Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие педагогической психологии определялось партийными установками

Читайте также:
  1. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  4. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  6. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  7. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  8. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  9. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  10. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

На этом историческом этапе складывается парадигма «зунов» - т.е. формирование знаний, умений и навыков. Однако в противовес этому в педагогической психологии сделана попытка оценить и осознать требования к личности ученика, развивать идеи проблемного и программированного обучения, вооружать учителей новейшими психолого-педагогическими технологиями, как в вопросах дидактики, так и в организации воспитательного процесса. Актуализация исследований педагогической психологии смещается на развитие и взаимодействие личности учителя и личности ученика.

Особое оживление в исследованиях личности учителя приходится на период 60 - 70-х годов XX века. Оно возникает на фоне возросшего интереса к проблемам человека во всех отраслях знания. Социальные движения приобрели отчетливо выраженный антропологический бум, философия человека всё более отчётливо заявляла о себе. Наблюдается интеграция психолого-педагогических наук. В центр педагогической психологии ставится проблема личностного роста и деятельности учителя. Появляются фундаментальные монографические работы Н.Ф.Гоноболина (1965 г.), Н.В. Кузьминой (1967 г.), А.И.Щербакова (1967 г.), В.А.Сластёнина (1976 г.) и др.

Завершение четвёртого этапа совпадает с началом перестройки и развитием демократических идей (1986 г.).

Современный этап в становлении проблем педагогической психологии имеет ряд принципиально новых подходов. Аксиологический и гуманистический подходы, которые на протяжении XIX -XX вв. формировались в научном сознании, к концу 80-х годов приобрели полновесное звучание.

Следует особо выделить востребованность психологии в сфере образования. Уже одно появление психологической службы в школе и повсеместное включение психологов в работу образовательного учреждения свидетельствует о новом этапе распространения ее влияния на все формы педагогической деятельности. Многообразие типов учебно-воспитательных учреждений, присущее новому времени, диктовало необходимость психологического обоснования работы в этих разнохарактерных образовательных системах.

Примечательный факт: весной 1995 года коллегия Министерства образования Российской Федерации приняла беспрецедентное решение о «психологизации всей школьной работы в стране». Вместе с тем, в условиях открытости и многообразия учебно-воспитательных систем усиливается потребность в поисках некоторых инвариантных по отношению ко всем этим учебным заведениям эффективных психолого-педагогических концепций, вбирающих в себя все то, что накопила психологическая теория и практика за прошедшие годы.

После перестройки 1985 года образ учителя изменился в соответствии с заказом демократического государства. Эталон учителя в настоящее время складывается из таких качеств как рефлексивность, высокая психолого-педагогическая образованность, стремление к демократизации, личностно-ориентированному взаимодействию и педагогическому творчеству. Цель педагогического труда - развитие свободной демократической личности; аксиологической, акмеологической и творческой ориентации учителя в образовательной практике. В исследовании установлено, что изменение субъектно-личностной рефлексии меняет особенности педагогического влияния и взаимодействия в диаде «учитель - ученик» от «субъект - объектных» отношений к «субъект - субъектным» отношениям, которые провозглашены как наиболее продуктивные на современном этапе развития педагогической психологии и образовательной практики.

Социальный заказ современной педагогической психологии ориентирован на максимальное развитие активной творчески мыслящей личности педагога. К концу XX века произошло осознание того, что гуманистическим основанием профессионализма и личности учителя является интеграция субъектно-личностной рефлексии педагога и культурно-исторического наследия педагогической психологии. Педагогическая деятельность требует от учителя проявлений культуры в сфере духовного и личностного воспроизводства, что позволяет рассматривать педагога как носителя и транслятора культурных ценностей, сформированных в истории педагогической психологии конца XIX-XX веков, в практику современного образования.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав