Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пермский государственный технический университет

Кафедра «Сварочного производства и технологии конструкционных материалов»

 

 

 
 
²УТВЕРЖДАЮ² Заведующий кафедрой д.т.н., профессор _______________ Ю.Д. Щицын   ²_____² ______________ 20__ г

 

 


ЛЕКЦИЯ № 1

 

По дисциплине

 

Технология конструкционных материалов

 

 

Аэрокосмический факультет

(для специальности ЛА, РКТ, ЭМС)

Тема: «Введение. Основные свойства материалов»

(наименование темы лекции)

 

       
 
Кандидат технических наук, доцент (фамилия и инициалы автора) Долинов Д.Л.  
 
   
Обсуждены на заседании кафедры ² ² ________20 ___ г Протокол №

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Приветствие, проверка наличия и готовности студентов к занятию, соблюдения порядка в аудитории. Обоснование актуальности дисциплины, организационно-методические указания по ее изучению. Объявление темы, цели, учебных вопросов лекции, и ее значимости для выбранной профессии Доведение списка литературы по материалу лекции.

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

Основные конструкционные материалы и их свойства.

Механические свойства металлов и сплавов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доведение основных выводов по теме лекции и ее значение для будущей профессиональной деятельности. Доведение задания на самоподготовку, ответы на вопросы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Фетисов Г.П. и др. Материаловедение и технология металлов. – М.: «Высшая школа», 2001. – 638 с.

  1. Солнцев Ю.П. и др. Материаловедение и технология конструкционных материалов. – М.: МИСиС, 1996. – 576 с.
  2. Губарева Э.М. Основы технологических процессов получения изделий (заготовок) различными способами: учеб. Пособие. – Пермь, ПГТУ, 2007. – 214 с.

 

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

 

1. Наглядные пособия:

- Комплект слайдов по теме лекции, плакаты.

 

2. Технические средства обучения:

- Графопроектор.

 

3. Приложения:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(при необходимости)

 

 


ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Введение.

Материаловедение – наука, изучающая связь между составом, строением (структурой) и свойствами металлов и других материалов, а также закономерность их изменения при различных внешних воздействиях (тепловом, механическом, химическом и др.). Знание таких закономерностей позволяет создавать новые металлические сплавы с заданными свойствами, изменять в желаемом направлении свойства применяемых материалов путем совершенствования технологии их производства и обработки.

ТКМ – часть нашей дисциплины, которая изучает сущность основных технологических процессов, применяемых на наших предприятиях промышленности при переработке материалов и изготовлении из них заготовок, деталей и разнообразных изделий. При этом мы рассмотрим классификацию этих процессов, их основные параметры, применяемое оборудование и порядок его работы. Разнообразие технологий обусловлено множеством применяемых материалов, разными возможностями этих технологий и качеством получаемых изделий.

Предметом дисциплины являются основные виды конструкционных материалов и формирование у них заданных свойств, а также методы обработки заготовок.

В результате изучения предмета Вы получите представление о характеристике основных конструкционных материалов, методах определения их механических свойств и основах обеспечения этих свойств при различных технологиях обработки материалов.

Структура дисциплины включает 16 лекций (32 ч.) и 4 лабораторные работы (16 ч). (Краткий инструктаж по проведению лаб. Раб. – место проведения, порядок оформления и сдачи отчета).

Форма отчетности по дисциплине – зачет.

 

 

Первый учебный вопрос.

Основные конструкционные материалы и их свойства.

Конструкционными называются материалы, которые применяются при изготовлении заготовок, деталей и конструкций. По природе их можно разделить на две группы: металлические и неметаллические. К первой относят чистые металлы и их сплавы. Ко второй – полимерные вещества (пластмассы), резины, древесина, стекло, минералы (камни).

В дисциплине рассмотрим характеристику металлов, как наиболее применяемых конструкционных материалов. Наука о металлах (их составе, структуре и свойствах) называется металловедение. По химическому составу металлы делятся на черные (железо и его сплавы – сталь, чугун) и цветные (все остальные).

Отличительными свойствами металлов их сплавов являются высокая электро- и теплопроводность, специфический блеск (его называют «металлическим»), высокая пластичность, способность намагничиваться. Эти характерные свойства определяются атомно-кристаллическим строением металлов, которое рассмотрим в следующей лекции № 2.

 

Дадим характеристику основных свойств металлов. Различают физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства материалов.

Физические свойства характеризуют температуру плавления металлов, их плотность, коэффициент теплового расширения, тепло- и электропроводность, упругие и магнитные свойства и т.п.

Химические свойства металлов определяются их химической активностью, способностью к химическому взаимодействию с газовыми и жидкими агрессивными окружающими средами, расплавленными металлами, коррозионной стойкостью.

Технологические свойств а характеризуют способность материала подвергаться различным методам горячей и холодной обработки. Технологические свойства материала определяют наиболее простой и экономически эффективный способ изготовления из него заготовок и деталей.

*Литейные свойства - способность материала образовывать отливки. К ним относят: жидкотекучесть - способность заполнять литейную форму, усадка - сокращение размеров и объема отливки при затвердевании, ликвация - неоднородность химического состава по сечению отливки, газопроницаемость.

* Ковкость - способность материала подвергаться обработке давлениеми изменять свою форму и размеры под влиянием внешней нагрузки без разрушения и при наименьшем усилии.

* Свариваемость - способность образовывать качественные неразъемные соединения (швы); Свариваемость в значительной степени определяется химическим составом свариваемых материалов.

* Обрабатываемость резанием - способность материала подвергаться обработке режущим инструментом с целью получения детали заданной формы, размеров и шероховатости поверхности. Определяется химическим составом материала заготовки и режимами резания.

Эксплуатационные свойства характеризуют способность материала работать в заданных условиях, не изменяя своих свойств:

¨ коррозионная стойкость - сопротивление материала действию агрессивных кислотных и щелочных сред;

¨ хладостойкость - способность материала сохранять пластические свойства при температурах ниже 0 °С;

¨ жаропрочность - способность сохранять механические свойства при высоких температурах;

¨ жаростойкость - способность сопротивляться окислению в газовой среде при высоких температурах;

¨ антифрикционность - способность материала работать в условиях трения без схватывания.

 
 


Вывод: Свойства металлов и сплавов определяются их составом и внутренним строением (структурой). Они могут быть изменены термической и химико-термической обработкой, термомеханической и др.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав