Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Изучение систематической погрешности дифференциальным и нулевым методом

Читайте также:
  1. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  2. I.I. Измерения и их погрешности
  3. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  4. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. Активность, направленную на изучение окружающей среды
  7. Алгоритм решения задач методом ветвей и границ
  8. Анализ конкурентоспособности брэндов комплексным методом
  9. Анализ конкурентоспособности брэндов универсальным методом
  10. Анализ точности методом точечных диаграмм

Цель работы: изучение исключениясистематических погрешностей методом сравнения: дифференциальным и нулевым.

Задание: Провести измерения методом сравнения с мерой – методом, при котором измеряемую величину сравнивают м величиной, воспроизводимой мерой.

Средство измерений: штангенрейсмасс (или измерительная головка и штатив) блок концевых мер (для измерения детали дифференциальным методом) и весы и гири (для измерения параметра детали нулевым методом).

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Количественная оценка состояния свойств различных технических систем и технологических процессов осуществляется путем измерения ФВ, характеризующих это состояние.

Измерение физической величины – это совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу ФВ, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины.

Измерения как экспериментальные процедуры, весьма разнообразны и классифицируются по разным признакам. Целесообразность классификации измерений обусловлена удобством при разработке методик выполнения измерений и обработки результатов.

В зависимости от способа получения значений измеряемой величины различают два основных метода измерений: метод непосредственной оценки и метод сравнения с мерой.

 

Метод сравнения с мерой – метод, при котором измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой. Отличительной чертой методов сравнения является непосредственное участие меры в процедуре измерения, в то же время как в методе непосредственной оценки мера в явном виде при измерении не присутствует, а ее размеры переносятся на отсчетное устройство (шкалу) средства измерения заранее, при ее градуировке. Обязательным в методе сравнения является наличие сравнивающего устройства.

При использовании метода сравнения с мерой результат измерения либо вычисляют как сумму значения используемой для сравнения с меры и показания измерительного прибора, либо принимают равным значению меры.

Один из способов сравнения с мерой – дифференциальный метод.

При дифференциальном методе измеряемую величину Х сравнивают с однородной величиной Хм, имеющей известное значение, незначительно отличающееся от значения измеряемой величин, при котором измеряют разность между этими двумя величинами.

Порядок выполнения работы дифференциальным методом

 
 


4

       
   
 
 


 

 

∆Х

 

Хм Х

 

 

Схема измерения линейного размера детали дифференциальным методом (сравнением с мерой)

1 – блок концевых мер длины; сравнения с мерой – дифференциальный метод; 2 – измеряемая деталь; 3 – измерительная головка; 4– штатив; 5– поверочная плита.

 

Определить линейный размер 2 с помощью измерительной головки 3, закрепленной на штативе 4, который установлен на поверочной плите 5, настройку прибора на нуль осуществляют по блоку концевых мер длины 1.

О значении величины ∆Х судят измеряемой прибором разности:

∆Х=Х –Хм.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав