Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные требования к преподаванию математики в начальных классах

Читайте также:
  1. I. Значение математики в медицине
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  4. I. Требования Правил устройства электроустановок
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  7. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Требования к охоте на копытных животных
  10. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Лекционный материал к модулю 1.

ТЕОРЕТИКО-ДИДАКТИЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ

ПРЕПОДАВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ

КОМПЛЕКСНАЯ ЦЕЛЬ: охарактеризовать круг проблем, которые должна решать методика обучения математике на современном этапе развития начальной школы; определить объєкт, предмет, методическую систему, методы исследования методики математики; ознакомить студентов с заданиями, содержанием, построением начального курса математики; охарактеризовать особенности использования методов, форм, способов обучения математике младших школьников.

ПЛАН

І. Методика обчения математике в начальных классах как педагогическая наука

1.1. Современные требования к преподаванию математики в начальных классах

1.2. Предмет и задачи методики начального обучения математике

1.3. Методика начального обучения математике и другие науки

ІІ. Дидактичные основы начального курса математики

2.1. Образовательные задачи начального курса математики

2.2. Развивающие задачи начального курса математики

ЛИТЕРАТУРА.

1. Богданович М. В., Казак М. В., Король Я. А. Методика преподавания математики в начальных классах: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. - Тернополь: Учебная книга - Богдан, 2006. - 336 с.

2. Богданович М. В., Будна Н.О., Лишенко Г.П. Урок математики в начальной школе. Учебное пособие. - Тернополь. Учебная книга - Богдан. 2004. - 208с.

3. Менчинськая Н.А., Моро М.И. Вопросы Методики и психологии начального обучения математике.-М.: Учпедгиз, 1960.

4. Савченко О.Я. Дидактика начальной школы: Учебник для студентов педагогических факультетов. - К.: Абрис, 1997. - 416 с.

 

Современные требования к преподаванию математики в начальных классах

В программе для средней общеобразовательной школы обозначено, что "изучение математики создает широкие возможности для развития умственных способностей младших школьников:

памяти, логического и критического мышления, интуиции, воображения, внимания, информационной культуры, формирования определенных умений доказательно рассуждать и объяснять свои действия, математизировать реальные ситуации", и это действительно так.

Вместе с этим практика начальной школы показывает, что большинство учителей не реализуют в полной мере эти возможности. Как свидетельствуют наши наблюдения, уроки математики часто превращаются в втолковывание в головы младших школьников сухих математических знаний, которые дети зачастую не осознают. На вопрос: "Какая основная цель обучения математике в начальных классах"?- учителя отвечают: "Cформувать вычислительные навыки, научить решать задачи" - и только потом вспоминают об умственном развитии учеников, и вовсе не определяют необходимость развития ребенка в целом как гармоничной личности.

Как же можно сформулировать главную цель обучения математике младших школьников, чтобы она отвечала требованиям, которые ставятся перед современной школой, чтобы она вкключала в себя и математические знания и развитие ребенка? На наш взгляд формулировка может быть такой:

"Главной целью обучения математике учеников начальных классов является использование математического материала для развития личности младшего школьника".

К сожалению, современные учебники по математике для начальной школы не совсем отвечают данной цели. Если проанализировать упражнения и задания, которые там предлагаются, то можно заметить, что они носят существенно тренировочный характер: выучили, например, какой-то вычислительный прием, закрепили его на стандартных примерах, дальше следующий вычислительный прием и так далее

Очень мало заданий нетрадиционных, которые,

с одной стороны, закрепляли бы знания,

а с другой – заставляли рассуждать, находить личные пути решения, обнаруживать такие черты, как настойчивость, стремление достигать позитивных результатов и тому подобное.

Существенное повышение качества обучения в современных условиях может быть достигнуто за счет мероприятий двустороннего характера:

с одной стороны - повышения роли и качества работы учителя (которому необходимо помочь овладеть новым содержанием и новой методикой преподавания),

со второй - повышение роли и объема самостоятельной познавательной деятельности самих школьников в процессе обучения (которым необходимо уже в начальных классах прививать интерес к этой деятельности и помочь овладеть ее основными приемами).

Таким образом можно сделать вывод: если учитель хочет строить учебный процесс на уроках математики так, чтобы он был направлен не только на вооружение учеников знаниями, но и на развитие умственной и познавательной деятельности, позитивных личностных качеств, сам учитель должен творчески подходить к подготовке содержательных компонентов уроков, находить или самостоятельно (и это лучше) составлять задания, которые бы отвечали требованиям программы и в то же время носили нетрадиционный характер.

Приведем пример. Учитель предлагает детям решиь задачу: "Первый ученик купил 4 тетради и заплатил за них 2грн. 40 коп. Второй - 6 тетрадей. Сколько денег заплатил второй ученик"?

Дети достаточно быстро решают задачу и дают ответ: "Второй ученик заплатил 3 гривны 60 копеек". Но учитель не соглашается с этим решением. Он может сказать, что знает второго ученика, и знает, что он заплатил за свои 6 тетрадей заплатил 3 гривны.

Ученики сначала теряются, но потом в ходе обсуждения догадываются, почему учитель может так говорить. Они анализируют задачу, приходят к выводу, что она не имеет решения, т.к. ее текст не имеет достаточных данных, для решения, находят ошибку, дополняют условие так, чтобы она имела одно решение (Второй - 6 таких же тетрадей). В данном случае учитель преднамеренно пропустил эту фразу, и такой несложный прием дал возможность создать педагогическую ситуацию, которая заставила детей рассуждать.

Приведем еще пример, когда учитель, опираясь на традиционную задачу сконструировал задачу нестандартную: "Длина прямоугольника 8 см. После того, как ее увеличили на 6 см, площадь прямоугольника увеличилась на 30 кв.см. Какая предыдущая площадь прямоугольника"?.

 

 
 

 


8см 6см

Эта достаточно простая задача вызывает трудности не только у учеников, но и у некоторых учителей. Это потому, что учителя сами, а также и дети привыкли к задачам, в которых даные о длине и ширине прямоугольника даются в прямой форме(то есть в стандартном виде). Кроме того, учеников не учат вспомогательным приймам нахож-дения решения задач.

В данном случае уместно выполнить чертеж, обозначить на нем данную длину, длину увеличения и зарисовать площадь увеличения. С помощью рисунка можно легко решить задачу: известная площадь увеличения(30 кв. см.) дает возможность найти ширину прямоугольника. Дальше задача становится традиционной. Приведенные примеры подтверждают, что, если учитель хочет, чтобы на его уроках ученики рассуждали, выполняли логические операции, то он всегда найдет возможность сконструировать соответствующие упражнения, которые содержат программный материал и вместе с этим используют этот материал для умственного развития детей.

Кроме того, учитель в процессе преподавания математики должен использовать инновационные методы, подбирать соответствующие формы организации деятельности детей и способы обучения.

Вооружить будущего учителя начальных классов необходимыми знаниями и практическими умениями и является главной целью курса "Методика преподавания математики в начальных классах".

 

1.2.Предмет и задачи методики начального обучения математике

 

Методика преподавания математики-педагогическая наука о целе, содержании, методах, формах и способах передачи ученикам математических знаний, о воспитании в процессе обучения.

Начальная школа – первое звено средней общеобразовательной школы. Требования, которые стоят перед школой в целом, определяют основные направления работы ее начального звена, а следовательно, и учебный план.

Математика - один из обязательных предметов начальных классов. И это не случайно. Признание математики обязательным учебным предметом общеобразовательной школы непосредственно связано с ее ролью в научно-практической деятельности человечества. "Красавицей" называли математику древние индуси, а древние греки провозгласили ее "гимнастикой ума".

В II ст. до н. э. римляне разработали систему учебных предметов, в которую входили грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Эти

"семь свободных искусств" были основой учебных планов и в средние века.

С развитием науки, культуры и техники значение математики возростает как в научно-практической деятельности человечества, так и в обучении и воспитании молодежи. Математика повсеместно становится обязательной предметом общеобразовательных школ.

Значение математики, как науки и учебного предмета, подчеркивали гении человечества. "Никакие человеческие исследования нельзя назвать настоящей наукой, если они не прошли через математические доказательства", - говорил Леонардо да Винчи(1452-1519). Годы не стерли из памяти это высказывание. В настоящее время оно стало еще более актуальным. Применение математики вышло за рамки технических наук, ее методы проникли в биологию, медицину, общественные науки.

В крылатом высказывании М.Б. Ломоносова (1711-1765) "А математику еще и потому изучать след, что она ум в порядок приводит" – четко указывает на роль изучения математики для развития мышления человека.

Д.І. Писарєв(1840-1868) подчеркивал воспитательное значение изучения математики: "Математика не только подготовит ученика к изучению естественных наук; она не только научит его мыслить правильно и последовательно; она еще, кроме того, воспитает из него бесстрашного работника, для которого труд и скука становятся двумя понятиями, что вза-имно исключают друг друга".

В последнее время математика обрела особенную популярность. После создания электронно-вычислительных машин стало понятным, какие ее возможности. Элементарные знания по математике, понимание ее возможностей становятся так же необходимыми элементами общей культуры, как знание собственной истории и литературы.

Развитию математики и математического образования в нашей стране уделяется большое внимание. В школе на изучение математики отводится 15 - 20% учебного времени. Миллионы младших школьников изучают начала математики под руководством класовода. И трудно представить, сколько детей может не понять и незлюбить математику уже в начале своей жизни, если выпадет судьба начать свои шаги с несум-лінним учителем или с учителем, который не знает основных положений педагогики математики.

Методика преподавания математики как отдельная педагогическая наука зарождалась в трудах педагогов. Еще Ян Амос Коменский(1592- 1670) в труде "Большая дидактика", освещая общие дидактичные требования и правила, много внимания уделял изучению арифметики. Иоганн Генрих Песталоцци(1746 -1827), швейцарский теоретик и практик педагогики, основоположник дидактики начального обучения, в своих трудах рядом с общепедагогическими проблемами разрабатывал вопрос методики начального обучения детей арифметике. К.Д. Ушинский (1824 -1870) в "Руководстве к преподаванию по "Родному слову" в нескольких глубоких по содержанию страницах рассматривает методику начального обучения счету.

В ходе развития педагогических исследований методику преподавания арифметики стали разрабатывать как особенную науку. В ее становлении большую роль сыграли труды П.С. Гурьева(1807 - 1884). В конце ХIХ века появляются труды методистов-математиков О.І. Гольденберга(1837-1902), В.О. Латышева(1850 - 1912), С.І. Шохор-Троцкого(1858 -1923).

Педагогика обучения-это в первую очередь наука о наиболее точную и совершенную форму умственного труда в процессе усвоения знаний, причем каждая из методик имеет свой предмет, свою специфику. Предметом методики преподавания математики в начальных классах есть обучения математике младших школьников учителем-класоводом в условиях классно-урочной системы. Основными понятиями методики обучения математике в начальных классах как науки есть цель, содержание, методы, способы и формы начального обучения математике.

Методика преподавания математики определяет цель обучения младших школьников математике. Различают общеобразовательные, практические и воспитательные цели. Они должны рассматриваться с позиции единого школьного курса математики. Методика определяет содержание и структуру начального курса математики. Всестороннее их раскрытие подается в программе и школьных учебниках. В программе отмечается, какой материал изучается в начальных классах и в какой последовательности, на каком уровне обобщения рассматривается каждый вопрос. В учебнике содержание образования конкретизируется сообщением теоретического материала и системой упражнений и задач.

Важным заданием методики является создание и проверка еффективности способов обучения: учебников, тетрадей с печатной основой, карточек с математическими заданиями, альбомов, таблиц, роздаткового материала, диафильмов, их применяют по разработанной методикою. Специфическим заданием методики преподавания математики является раскрытия методов и приемов изучения каждого вопроса из каждого раздела: теоретического материала, формирование умений и навыков, методики работы над задачами.

+В методике раскрываются также вопросы организации учебной деятельности детей: в каких случаях целесообразная фронтально-коллективная, самостоятельно-индивидуальная или групповая форма работы; как организовать ту или другую форму обучения; как обеспечить диференцированный подход к детям в обучении. Эти и подобные им вопросы являются компетенцией методики преподавания математики.

Заданием методики является также исследование процесса усвоения знаний учениками и определение результативности обучения математике. Учителя надо вооружить знаниями о том, какие возможности в обучении детей разных возрастных групп. Нужно разработать систему контроля уровня знаний учеников и состояния их математического развития.

Методика преподавания математики разрабатывает советы относительно умственного развития учеников; воспитание в детей патриотизма, интереса к изучению математики, позитивных черт характера.

Следовательно, заданием методики преподавания математики в начальных классах является:

обоснование цели начального изучения математики - для чего надо учит математику;

определение содержания учебы математики- что учить;

разработка способов обучения (учебники, дидактичный материал, наглядные пособия

технические засоби) - с помощью чего учить;

определение и разработка методов и приемов обучения каждого вопроса разделов

програми- как учить;

организация обучения(проведение урока и внеурочных форм обучения) - как




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав