Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировой опыт гостиничного хозяйства: достижения и перспективы

Читайте также:
  1. SWOT-анализ гостиничного комплекса
  2. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  3. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  4. Агропромышленный комплекс в мировой экономике
  5. Акция и трансакция как средство достижения известности
  6. Анализ существующей ситуации при создании ИТС Перспективы развития
  7. Б) после Первой мировой войны
  8. Беларусь в годы 1 мировой войны
  9. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  10. БИЛЕТ 15 Курс на инновационное развитие российской экономики : важнейшие цели и пути их достижения.

 

Индустрия гостеприимства занимает основное место в структуре международного туризма. Турпотоки непосредственно зависят от размеров этого сектора индустрии туризма, а также качества предполагаемого размещения. Гостиничная индустрия – это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям.

Таким образом, индустрия гостеприимства является собирательным понятием для многочисленных и разнообразных форм предпринимательства, которые специализируются на рынке услуг, вязанном с приемом и обслуживанием гостей. Можно выделить четыре основных направления, ассоциирующихся с этой сферой: размещение, общественное питание, перевозка и отдых (рекреация).

Гостиничная индустрия включает предоставление гостиничных услуг и организацию за вознаграждение проживания в средствах размещения. Средствами размещения являются любые объекты, которые предоставляют туристам эпизодически или регулярно место для ночевки.

По российскому стандарту гостиницей является помещение, имеющеене менее пяти номеров и используемое для предоставления услуг размещения.

С точки зрения экономики, гостиничная деятельность имеет ряд характерных особенностей:

§ необходимость привлечения очень больших средств, превышающих в значительной степени годовой оборот, чего нет в других отраслях хозяйственной деятельности;

§ достаточно высокие затраты, производимые постоянно для поддержания в надлежащем состоянии здания и оборудования, а также их модернизация;

§ ограничения вследствие невозможности накопления производимых услуг и необходимости их продажи изо дня в день;

§ большие сезонные колебания продажи услуг;

§ высокая доля постоянных затрат в общей сумме всех затрат.

Мировое гостиничное хозяйство насчитывает около 350 тыс. комфортабельных отелей с более чем 14 млн. номеров (26 млн. мест). При этом количество номеров ежегодно возрастает в среднем на 3-4 %.
Еще в начале 50-х ХХ в. возникли тенденции, которые со временем практически сформировали современный гостиничный рынок и бизнес. Тогда только начинал использоваться опыт предоставления большими компаниями мелким собственникам права выступать на рынке от их имени и под их флагом. В английском языке подобные взаимоотношения крупного и мелкого бизнеса называются franchіsіng (франчайзинг).

К наиболее распространенным в международной практике формам управления предприятиями гостеприимства (гостиничным цепям) относятся управление по контракту и управление через договор франчайзинга.

В индустрии гостеприимства также получили распространение другие организационные формы управления: акционерные общества (АО), совместные предприятия, консорциумы и т. д., отличающиеся содержанием и пропорциями функций, структурой и степенью централизации управления.

Управление по контракту. Под контрактом на управление понимается письменное соглашение, заключаемое между владельцем предприятия (гостиницы, ресторана) и менеджером или компанией, специализирующейся в управлении соответствующими типами предприятий. Управляющая компания, как правило, не получает никаких прав на имущество предприятия. Однако на практике имеются случаи, когда заключение контракта сопровождалось частичным участием управляющей компании в собственности. Такие случаи характерны для транснациональных гостиничных компаний (ТНК).

Управление через договор франчайзинга. Термин "франчайзинг" означает в современном понимании систему договорных отношений между крупными и мелкими самостоятельными предприятиями, при которой последние получают право на производство и реализацию от имени и под торговой маркой крупной фирмы определенного вида товаров и услуг. Франчайзинг как специфическая разновидность договора зародился в США. В 60-е годы франчайзинг стал стратегией роста и развития гостиниц и мотелей. В 90-е годы эта тенденция сохранилась.

Определяющая тенденция развития мирового гостиничного хозяйства в 90-х – централизация управления. Практически все гостиничные цепи мира, независимо от их рейтинга, подверженные жесткой конкуренции, искали любые возможности для увеличения своего потенциала. Увеличение наблюдалось во всех ранговых позициях рейтинга. Централизация управления в мелких гостиничных цепях происходит интенсивнее, чем в больших. К централизации менее склонны т.н. управленческие компании (consortіa). Процесс укрупнения гостиничных цепей основывается, прежде всего, на развитии системы франчайзинга (приблизительно 80 % отелей входят в цепи на правах франчайзинга). В начале 90-х лидерами по международной деятельности были Ассог (представлены в 66 странах); ІTT Sheraton - в 61 стране; Holіday Іnns -в 55 странах; Hіlton Іnt., Іnter-Contіnental, Best Western Hotels - в 47 странах. У лидеров 1999г. международная операционная деятельность значительно расширилась. Bass Hotels имеет отели в 98 странах, Best Western Іnt. - в 84 странах, Ассог -в 81 стране, Starwood Hotels - в 80 странах, Carlson Hospіtalіty Worldwіde - в 57 странах, Marrіott Іnt.- в 56 странах, Hіlton Іnt. - в 53 странах, Forte Hotel Group - y 51 стране. Многие гостиничные цепи стремятся территориально расширить свою деятельность.

Процесс увеличения значения гостиничных цепей в управлении мировым гостиничным хозяйством характеризуется важным противоречием: с одной стороны, укрупняются главные гостиничные цепи, которые оперируют во многих странах, с другой, - все больше стран создают собственные гостиничные цепи, которые успешно конкурируют с интернациональными монополиями.

С 1950-х тт. в организационной структуре управления гостиницами в мировой гостиничной индустрии утвердились различные модели организации гостиничного дела.

Первая модель — модель Ритца, связана с именем швейцарского предпринимателя Цезаря Ритца. Основная ставка в этих гостиницах делалась на европейские традиции изысканности и аристократизма. В настоящее время эта модель переживает кризис.

Вторая модель связана с именем американского предпринимателя Кеманси Уильсона (гостиничная цепь «Холлидей инн»). Модель отличается большей гибкостью в удовлетворении потребностей клиента в сочетании с поддержанием достаточно высоких стандартов обслуживания.
Под контролем гостиничных цепей, построенных по второй модели, находится более 50% гостиничных номеров в мире.

Таблица 1

Основная десятка международных гостиничных цепей

Название головного холдинга (подразделения) Страна нахождения штаб-квартиры Число номеров
«Hospitaliti Franchise System Blanstone Part.» США 490 000
«Holiday Inn World wide» Англия 386 323
«Best Western International» США 295 305
«Accor» Франция 279 145
«Choice Hotel International» США  
«Marriott International» « 251 425
«ITT Sheraton Corp.» « 130 528
«Promus Corp.» « 105 930
«Hilton Hotel Corp.»   101 000
«Carlson Hospitality World wide»   91 177

 

Третья модель - «независимые» гостиничные цепочки - ассоциации (например, «Best Western»). В этом случае под единой торговой маркой объединяют гостиницы по каким-либо однородным признакам, выдерживающие определенные стандарты и наборы услуг, независимо от страны расположения. Гостиницы - члены цепи - платят взносы в единый фонд, который расходуется на совместную рекламную и маркетинговую деятельность, продвижение продукта. При этом полностью сохраняется их финансово-экономическая и управленческая самостоятельность. Возможно и сочетание второй модели с третьей.

При вступлении в цепь гостиница совсем необязательно должна стать ее собственностью. В этом случае, согласно договору, заключенному крупными гостиничными цепями (франшизодателями) и вступающими в цепь независимыми гостиницами, последним предоставляется право использовать в коммерческих целях фирменный знак цепи, техническую и коммерческую информацию, информационные системы бронирования, техническую помощь, право на обучение персонала и др. Франшизное предприятие выплачивает за это обусловленную в договоре компенсацию. В табл.1 приведена основная десятка гостиничных цепей мировой гостиничной индустрии.

В табл. 2. приведены некоторые международные гостиничные цепи, имеющие свои гостиницы в России.

Освоение российского гостиничного рынка раннее закрытого для иностранного менеджмента началось с Москвы. Одной из первых московских гостиниц построенных и управляющихся по американским стандартам стала гостиница «Славянская», включенная в гостиничную сеть Radisson SaS. В 1993 году в Москве были представлены следующие гостиничные марки: Intercontinental, Kempinski, Sas Radisson, Accor, Marco Polo, IMP Group, Renaissance. В 1994 году в Сочи был открыт отель Radisson Sas Lazurnaya. Это первые такие отели в России.

Таблица 2

Международные гостиничные цепи в России

Группа Гостиница (город) Число номеров Год открытия
«Holiday Inn.» «Виноградове» (Москва)    
«Radisson» «Славянская» (Москва) «Лазурная» (Сочи)    
«Kempinski» «Балчуг» (Москва) «Гранд-отель Европа» (Санкт-Петербург)    
«Marriott» (Renaissance) «Гранд-отель» (Москва)    

 

Кроме гостиничных цепей, на мировом туристском рынке активно функционируют специфические объединения, основная цель которых – выявление лучших представителей гостиничного бизнеса. Например, с 1928 г. проводит работу по определению лучших отелей мира международная корпорация "Ведущие отели мира" – The Leading Hotels of the World. Она ежегодно помещает данные о лучших предприятиях в своем специальном каталоге. Международная организация "Привилегированные отели и курорты мира" проводит такую работу около 30 лет. С 1968 г. функционирует международная гостиничная ассоциация "Самые тихие отели мира", штаб-квартира которой находится в Париже. При вступлении в эту ассоциацию оцениваются три критерия: естественная и приятная окружающая среда; уютное здание и интерьер отеля с характерным видом; гостеприимность, кухня.

Вопросами координации функционирования гостиничных цепей и ассоциаций независимых отелей и ресторанов в Европе занимается Конфедерация национальных ассоциаций отелей и ресторанов Европейского экономического сообщества (ХОТРЕК).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав