Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опыт Чехии

Из закрытия предприятий в Чехии в ходе структурных реформ никто трагедии не делал. Точных данных о количестве исчезнувших в Чехии предприятий нет, но их число измеряется не сотнями, а тысячами. Однако многие фирмы выжили и успешно развиваются. Были и такие, которые реструктуризировались, то есть дробились на несколько самостоятельных производств. Но многие оказались неконкурентоспособными и прекратили свое существование.

Причины могли быть самые разные. Это могло быть обусловлено и тем, что в хо­де приватизации не появился эффективный собственник. Но в некоторых отраслях он и не мог появиться. Например, в текстильной промышленности. Она рухнула в Чехии не столько из-за неэффективного распоряжения собственностью и плохого менеджмента, сколько из-за того, что в открытой глобальной экономике выдержать конкуренцию с дешевыми товарами из Восточной Азии было просто невозможно.

Сейчас из 36 банков, которые существуют в Чехии, государству принадлежат только два специализированных кредитных учреждения. Все остальные подконтрольны иностранному капиталу. Кстати, никаких неудобств в этой связи ни чешские бизнесмены, ни другие чешские граждане не испытывают.

Руководство Чехии изначально было заинтересовано в том, чтобы чешские предприятия, особенно крупные, покупались западным капиталом. Но иностранцы готовы были покупать очень мало из того, что было выставлено на продажу. Кое-что, впрочем, купили. Например, немецкий Volkswagen стал собственником чешского автозавода Skoda, причем на очень выгодных для Чехии условиях. Он сохранил бренд и принял на себя инвестиционные обязательства по модернизации производства. Сейчас производимые Skoda автомобили среднего класса вполне конкурентоспособны на мировых рынках, их охотно покупают во многих странах. Потом немцы купили и некоторые другие чешские предприятия. А компанию по обеспечению фиксированной телефонной связи приобрели в собственность испанцы.

Однако в целом Чехии удалось продать относительно незначительную часть государственной собственности — чуть больше 30% ее общей стоимости. Если же учесть, что речь идет о наиболее дорогостоящих предприятиях, то их доля в общем количестве предприятий и того меньше.

Другое дело, что инвесторы Германии, Франции, Бельгии, Японии, Кореи вкла­дывали деньги в создание в Чехии новых производств. В частности, крупнейшие фирмы мирового автобизнеса решили сделать посткоммунистическую Центральную Европу своего рода кузницей автомобильной промышленности. И сейчас эта промышленность вносит весьма существенный вклад в чешскую экономику.

Средняя зарплата в Чехии – €950, средняя пенсия – €410. Данный показатель составляет свыше 80% от среднего по Евросоюзу. Это более высокий уровень, чем, скажем, в Португалии, которая вступила в ЕС намного раньше.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав