Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опыт Венгрии

Читайте также:
  1. Национальная кухня Венгрии

Эпоха социализма оставила Венгрии один существенный минус – огромный внешний долг в $25 млрд. Это обстоятельство наложило заметный отпечаток на характер венгерского способа приватизации. В Венгрии рассматривали ее как один из главных источников пополнения казны. Приватизацию государственной собственности сразу же было решено осуществлять за живые деньги, то есть посредством продажи. Понятно, что в Венгрии покупателей найти не могли, крупных частных капиталов в ней тогда не существовало. Оставался единственный выход: продавать иностранцам. В результате же венгры и получили такое положение вещей, при котором почти вся промышленность Венгрии находится в руках иностранного капитала.

Те предприятия и даже целые отрасли, чья продукция были заведомо неконкурентоспособной, просто рухнули. В этом отношении Венгрия ничем не отличалась от других посткоммунистических стран. Более того, в Венгрии уже в 1989 году был принят закон о банкротстве, что в таких странах, как Польша и Чехия, произошло гораздо позже. И те предприятия, которые правительство, проведя тщательную сортировку, признало не имевшими национального значения, рухнули почти сразу. Без государственной поддержки они выжить не могли. Так что в этом отношении все было примерно так же, как у других.

А то, чем Венгрия от них отличалась, заключалось в том, что государство, испы­тывая острейшую финансовую недостаточность, решилось на продажу иностранному капиталу – немецким, французским и итальянским компаниям – своего энергетического сектора. И уже к 1995 году все венгерские генерирующие и энергопоставляющие компании находились в руках иностранцев.

Тем не менее, приватизация и продажа энергетического сектора были стратеги­чески мудрым шагом, привязавшим к венгерской экономике крупный западный капитал. Но они были и шагом отчаяния, потому что над страной висел огромный внешний долг. Без тех миллиардов долларов, которые были получены за энергетический сектор, венгерскую экономику ждали бы тяжелые потрясения.

Крупные торговые предприятия приобрели австрийцы и немцы. В банковскую сферу пришел капитал голландский, бельгийский и опять же немецкий. Американцы купили Будапешт-банк. Были проданы иностранцам и некоторые крупные металлургические заводы. А к концу 1990-х годов сформировался и крупный венгерский капитал, который купил ряд предприятий — в частности, в аграрном секторе.

Сегодня былой крупной промышленности в Венгрии уже нет. От прежней обрабатывающей промышленности мало что осталось. В рыночных условиях ее продукция, как правило, оказывалась неконкурентоспособной или просто никому не нужной.

Однако создавались новые производственные структуры, новые предприятия – прежде всего автомобильная индустрия. Сегодня среди крупнейших венгерских компаний каждая десятая является поставщиком крупнейших мировых автомобильных заводов. Они производят 10-12% ВВП Венгрии. Существуют и предприятия, на которых производится сборка Audi, Suzuki, Opel. То есть, что-то исчезло, а что-то возникло заново.

Можно задаться вопросом, в чем при такой экономике, принадлежащей в основном иностранцам, заключается венгерский экономический интерес? Ответ таков: он заключается в том, чтобы сохранять и создавать рабочие места. Потому что это выгодно венграм, а значит, и Венгрии. В условиях, когда производственные мощности быстро перемещаются по миру в поисках более дешевой рабочей силы, венгры стремятся к тому, чтобы крупные иностранные компании создавали в Венгрии исследовательские и инженерные центры, привязывающие их к венгерской почве крепче, чем дешевизна венгерской рабочей силы. Вот в этом и заключается венгерский экономический интерес.

Движение в данном направлении уже просматривается. Например, в Венгрии осуществляется не только сборка автомобилей Audi, но и производится 90% двигателей для них. Все это делается на базе бывшего производителя грузовиков “Раба” в городе Дёр. Немцы полностью перестроили предприятие, и сейчас на нем занято около 15 тысяч работников, включая проектировщиков, инженеров, исследователей. В городе построена гоночная трасса для Audi, где испытываются новые двигатели и новые автомобили. А детали доставляются в режиме just-in-time из Ингольштадта, где расположена фирма, и уже на следующий день она получает собранные в Венгрии машины.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав