Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие философии

Читайте также:
  1. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  2. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  7. А.Понятие и виды международных договоров.
  8. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии
  9. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  10. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.

В дословном переводе, этимологически философия – это «любовь к мудрости» (от греч. phileo – любовь, sophia – мудрость).

Существует множество определений философии. Назовём основные из них:

1. Философия – это исследование первопричин и первоначал всего сущего (бытия).

2. Философия – это теоретическое ядро мировоззрения. Философия стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и место человека в нем.

3. Философия – это особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях.

Центральная философская проблема – что есть мир и кто Я в этом мире. Философские проблемы отличает принципиальная открытость, вечность, всеобщий, предельный характер. Проблемы философского мировоззрения охватывают мир в целом, жизнь человека в целом, отношение человека к миру в целом.

Основные философские ценности – Истина, Добро, Красота.

Главная цель философии – научить людей правильно жить в соответствии с принципами свободы, справедливости и человеколюбия (гуманизма).

Особенностью философского знания является его интегративный характер, в нем представлены все имеющиеся в человеческой культуре виды знания.

Коротко: философия – это учение об общих принципах развития природы, человека, общества и познания (мышления).

Предметом философии является всеобщее в системе «мир – человек».

2. Возникновение философии.

Первые из известных оформленных философских учений появляются на рубеже 7 и 6 веков до нашей эры практически одновременно в трех различных регионах: Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции.

Первоначальная философская мудрость проявляется в качестве критики традиционного уклада жизни, норм и представлений. В целом философия возникает в период кризиса мифолого-религиозного сознания, установки и методы которого уже не представляются достаточными для объяснения природной и социальной реальности. Возникает необходимость отделения истинного от общепринятого, подлинного от видимого, а также необходимость построения нового прочного мировоззрения и определения новых жизненных ориентиров. Попытки решения этих задач и приводят к развитию философии как свободного, критического, разумного размышления о мире и человеке.

3. Структура философского знания (основные разделы философии).

онтология (от греч. оntos – сущее, бытие, logos – слово, понятие, учение, разум, рассуждение): учение о бытии как таковом, раскрывающее фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

гносеология (от греч. gnosis – знание, познание): учение о познании вообще, исследующее проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, всеобщие предпосылки познания, выявление условий его достоверности и истинности, результата этой познаваемости.

логика (от греч. logos – слово, понятие, учение, разум, рассуждение): учение о законах мышления, раскрывающее общезначимые формы и средства мышления, необходимые для рационального познания в любой области знания.

праксиология (от греч. praktikos – деятельный, активный): учение о сфере предметно-преобразовательной деятельности человека, анализирующее природу и цели человеческих действий.

аксиология (от греч. axia – ценность): учение о ценностях, занимающееся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой деятельности, конкретным деяниям и поступкам.

этика (от греч. ethos – обычай, нрав, характер): учение о морали и нравственности.

эстетика (от греч. aisthetikos – чувствующий, чувственный): учение, познающее два взаимосвязанных круга явлений: сферу эстетического как специфическое проявление ценностного отношения человека к миру и сферу художественной деятельности людей.

философская антропология (от греч. antropos – человек): учение о природе и сущности человека.

социальная философия (от лат. socium – общество): учение об обществе, посвященное осмыслению качественного своеобразия общества в его отличии от природы. Социальная философия анализирует проблемы смысла и цели существования общества, его судьбу и перспективы, направленность движущих сил и его развития.

история философии: учение о происхождении, становлении, развитии философских проблем в процессе развития человеческой культуры.

4. Основные способы философствования.

Сущность бытия человека в мире вскрывается на уровне предельных оснований цельности, смысла человеческой жизни. Способ философствования – способ осмысления бытия, исходя из определенного (центрального) основания (понятия). Основаниями могут выступать природа, бог, общество, человек.

Н атуроцентризм (nature – природа; Ф.Ницше, А.Бергсон, У.Джемс, З.Фрейд, О.Шпенглер) – способ философствования, где человек – это продукт природы; всё в нем от природы и для природы создано. Предельной основой познания выступает поведение, которое неотделимо от знания и является критерием истины, того, что полезно для достижения той или иной цели.

Теоцентризм (theos – бог; П.Флоренский, Ж.Маритен, Э.Мунье) – способ философствования, где человек есть творение бога; создан по образу и подобию божию, и все через него (бога) и для него создано. Предельной основой познания выступает вера, которая неотделима от знания и является критерием истины.

Социоцентризм (socium – общество; К.Маркс, Э.Дюркгейм, К.Леви-Стросс) – способ философствования, в котором человек – продукт социальной среды; всё в человеке от общества и для общества создано. Предельной основой познания выступает совместная деятельность людей (общение или практика), которая неотделима от знания и является критерием истины.

Антропоцентризм (antropos – человек; К.Ясперс, М.Хайдеггер, Ж-П.Сартр, М.Шелер, Н.Бердяев) – способ философствования, где человек – продукт самосозидания; он ценен и самодостаточен, все в нем и вокруг него есть его «индивидуальное предприятие», суверенный выбор. Предельным основанием познания выступает субъективное переживание, которое неотделимо от знания и служит критерием истины, ее очевидным оправданием.

5. Функции философии

Основные функции философии (основные направления применения философии, через которые реализуются её задачи, назначение):

Мировоззренческая – связана с формированием индивидуального или коллективного мировоззрения – системы общих представлений о мире и человеке.

Гносеологическая (познавательная) – связана с познанием мира и человека.

Методологическая – связана с разработкой общих принципов и методов познавательной и практической деятельности человека.

Логическая (мыслительно-теоретическая) – связана с осмыслением и формулированием общих законов рационального мышления. Философия учит концептуально мыслить и теоретизировать – предельно обобщать окружающую действительность, создавать схемы, системы окружающего мира.

Критическая - связана с расширением границ познания, разрушением догм, заблуждений, модернизация знания, увеличением достоверности знания.

Аксиологическая (ценностная) – связана с осмыслением и обоснование значимости духовных ценностей для человека и общества.

Культуротранслирующая – связана с обобщением и передачей от поколения к поколению важнейших достижений духовной культуры человечества.

Воспитательно-гуманитарная – связана с обоснованием ценности человеческой личности, ее достоинства, прав и свобод. Философия помогает человеку адаптироваться в окружающем мире и искать смысл жизни.

Практическая – связана с выработкой смысла, целей, правил, принципов и механизмов практической жизни человека.

Прогностическая – связана с возможностью прогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке.

6. Основной вопрос философии (схема будет прислана позднее)

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав