Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диктант №7

Читайте также:
  1. Диктант.
  2. ДИКТАНТ.
  3. Диктанти. Методика проведення контрольного диктанту.
  4. Контрольные работы (диктанты, списывания, изложения).
  5. КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
  6. Критерии оценки диктанта.
  7. Літературний диктант
  8. Организация работы во время диктанта.
  9. Оценка диктантов

Берёза.

Берёза – самое русское дерево.

Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений.

С годами я понял, что берёза – крестьянское дерево. В ней есть всё: и бабий ситцевый платок, и холщовая рубаха, и русская речь. В ней есть молоко, которое пьют на всей земле.

Всматриваясь в берёзовый лес, в его узловатые стволы, вспоминаешь натруженные крестьянские руки, сноровисто делающие любую работу. И

по-новому открывается доброта и мудрость этих мозолистых святых рук.

А молодые берёзки в лёгких зелёных сарафанах, на цыпочках приподнимаясь к весеннему небу, напоминают девичью красоту с русыми косами. Ту настоящую красоту, не бьющую в глаза, а необъяснимой теплотой согревающую сердце. И много-много русских имён, светлых и чистых, приходит на память.

И встаёт перед глазами русская застенчивая деревня с её неброской прелестью, с берёзовой рощицей на пригорке, и начинают переливаться деревенские песни и звуки гармоники. Оживают воспоминания о давно ушедших детстве и юности.

Теперь я испытал горечь неудач взрослой жизни и давно верчусь в грохоте большого города, но в памяти сердца живёт берёза. Она укрепляет во мне чувство связи с родной землёй, той связи, о которой не расскажешь словами, но без которой нет человека. По В.Солоухину.

 

Диктант №8

Зимой

Зима, продвигаясь с севера, захватывала новые пространства. Всё: дороги и сёла, леса и степи – засыпали глубокие снега.

Вьюжными ночами, когда даже лесные гиганты стонут, когда небо сливается с землёй, всё живое старается укрыться в затишье: в домах с трепещущим огнём в печке, в норах и обжитых гнёздах, а то и просто под раскидистой елью.

Между её нижними лапами и землёй пахнет листьями, занесёнными сюда осенью. Снег толстым слоем прикрывает еловые ветви, образуя между ними и землёй укромное пространство, светлое в солнечный день. Блеснёт луч солнца, и рдяно вспыхнет случайно оказавшаяся там и не упавшая на землю ягодка костяники на высоком стебле.

Таких убежищ, где можно уберечься от непогоды, ищут птицы и звери. Забьётся сюда какой-нибудь заяц-русак, или тетерев, или хитрая лисица замрёт, затаится, задремлет под вой метели.

Зима – время человеческих тревог. Человек как будто прислушивается к себе, и ничто не ускользает от внутреннего зрения. Начинают бродить и жить в человеке какие-то неведомые силы, расцветают причудливые сны. И нельзя разобраться, где в них кончается понятное и начинается то, чему нет объяснения, что приходит в шорохах и свете звёзд.

Выписать: костяника

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 557 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав