Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика материалов

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  3. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  4. IV. Оформление материалов.
  5. VI. Характеристика сельского хозяйства
  6. А.Общая характеристика класса рептилий.
  7. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  8. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  9. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  10. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.

Обоснование выбора материалов и режимы их обработки

Характеристика материалов

Современные ткани костюмного ассортимента должны иметь эффектный внешний вид, а также быть практичными и обладать хорошими свойствами.

Производители тканей заботятся о новинках на каждый очередной сезон, предлагая различные материалы с новыми, усовершенствованными свойствами. Текстильщики разрабатывают все более современные отделки, придающие видимые и невидимые, но полезные свойства, такие как несминаемость, прочность, водостойкость, повышенная износостойкость и другие, улучшающие внешний вид, облегчающие уход за изделием, продлевающие срок эксплуатации.

Особое значение имеют свойства, воспринимаемые с помощью осязания: мягкость и легкость. Наряду с натуральным дорогостоящим сырьем в состав тканей входят искусственные и синтетические компоненты, улучшающие их качество, не теряя при этом свойств натуральных тканей и повышающие конкурентоспособность.

Поэтому ткань, выбранная на жилет полушерстяная, которая состоит из шерстяных и лавсановых волокон.

Полушерстяная ткань обладает следующими свойствами: высокой износостойкостью, прочностью, малой сминаемостью, малой усадкой, хорошими теплозащитными свойствами. Ткани этой группы хорошо сохраняют форму в процессе носки.

Выбранная ткань отвечает последним требованиям современного потребителя, соответствует стилевому направлению, обеспечивает выполнение гигиенических, эстетических, технологических, эксплуатационных и экономических требований.

Подкладочный материал, используемый при изготовлении данной модели, состоит из вискозы и капрона. Обладает хорошей сопротивляемостью к истиранию, но при раскрое следует учитывать скольжение. Подкладочные материалы окрашивают чаще всего в темные тона, вырабатывают из пряжи кардного прядения. Они легкие, обладают огромной стойкостью к истиранию, высокой стойкостью окраски, небольшой усадкой на основе.

В качестве прокладочного материала использован флизелин. Флизелин – нетканое полотно, состоящее из смеси волокон хлопка, капрона, вторичного сырья и связующего. Флизелин имеет ориентированное расположение волокон в холсте и поэтому характеризуется жесткостью, хорошей упругостью, воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, стойкостью к химчистке и ВТО, невысокой стоимостью.

В зависимости от назначения изделия и внешних характеристик материалов подбирается соответствующая фурнитура и отделочные материалы. К ним так же как и к основному материалу, предъявляются очень строгие требования.

В качестве отделки использованы швейные нитки при выполнении отделочных строчек.

Швейные нитки являются основным материалом для соединения отдельных деталей изделия. Также их можно использовать в качестве отделочного материала. От качества ниток во многом зависит качество и внешний вид изделия.

Синтетические нитки с каждым годом находят все более широкое применение. Они используются для соединения деталей из искусственных, синтетических, а также иногда и некоторых натуральных тканей. Так как лавсановые нитки имеют хороший внешний вид, прочные и износостойкие, они использовались для соединения деталей жилета и для прокладывания отделочных строчек.

Образцы, выбранных основного, подкладочного и прокладочного материалов, представлены в карте образцов с указанием их названия.

Техническая характеристика материалов представлена в форме таблицы 1.2.

Таблица 1.2. Техническая характеристика материалов

Материал Ширина, см Поверхностная плотность, г/м2 Сырье, его содержание Свободная договорная цена, р
основа уток
Полушерсть Подкладка     шерсть вискоза лавсан капрон  
Флизелин     Пр х/б 80% Капрон 20%  

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав