Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Древневосточные пророки и мудрецы

Читайте также:
  1. Ветхозаветный профетизм. Цели и задачи пророческого служения. Пророки-писатели и пророки-неписатели.

Древнейшие цивилизации Востока

 

1. Древнемесопотамская цивилизация Южная Месопотамия, 4 тыс. до н. э.
2. Древнеегипетская цивилизация Долина Нила (от 1-го порога до Дельты), нач. 3 тыс. до н. э.
3. Китайская цивилизация Среднее течение Хуанхэ, 2 тыс. до н. э.
4. Индийская цивилизация а. Индская цивилизация б. «Классическая» или индо-арийская цивилизация   Долина Инда, 2 тыс. до н. э.   Индо-Гангская равнина, с XIII в. до н. э.

 

· Эпоха бронзы

· Речные или «гидравлические» цивилизации

· «Номовые государства» на раннем этапе

· Деспотия в период централизации

· Уникальные системы письменности

· «Мертвые цивилизации» (по А. Тойнби) – Египет, Месопотамия

· Культурная преемственность до наших дней – Китай, Индия

 

Древняя Месопотамия

Ранние династии Шумера (XXVIII–XXIV вв. до н.э.) – Царство Шумера и Аккада (XXIV–XXI вв. до н. э.) – Вавилонское царство (XIX–XII вв. до н. э.) – Ассирийская «мировая» держава (VIII–VII вв. до н. э.) – Нововавилонское царство (VII–VI вв. до н. э.)

 

Древний Египет

Додинастический период (5–4 тыс. до н. э.) – Раннее царство (XXXIII–XXIX вв. до н. э.) – Древнее царство (XXVIII–XXIII вв. до н. э.) – Среднее царство (XXI–XVIII вв. до н. э.) – Новое царство (XVI–IX вв. до н. э.) – Поздний период (IX–IV вв. до н. э.)

 

Древний Китай

Эпоха Инь (XIV–XI вв. до н. э.) – Эпоха Чжоу (XI–VIII вв. до н. э.) – Период децентрализации (VIII–III вв. до н. э.) – Империи Цинь и Хань (III в. до н. э. – III в. н. э.)

 

Древняя Индия

Индская цивилизация (XXIII–XVIII вв. до н. э.) – Ведийская эпоха (XIII–VI вв. до н. э.) – «Буддийский период» (VI–II вв. до н. э.)

 

Древневосточные пророки и мудрецы

 

Зороастр Средняя Азия, XII–X или VII в. до н.э.

 

Зороастризм – религия, основанная пророком Зороастром (Заратуштрой). Основы религии изложены в священной книге зороастризма – «Авесте». Ее древнейшую часть составляют Гаты – ритмические проповеди Зороастра и Яшты – гимны богам. Зороастризм является древнейшей пророческой религией или «религией откровения» т. е. результатом духовных поисков ее основателя – пророка.

Вопрос о времени возникновения зороастризма не ясен. Жизнь самого Зороастра овеяна легендами. Поздняя персидская традиция относит время его жизни «за 258 лет до Искандара (Александра Македонского)», т. е. к VII в. до н. э. Если принять ее, то Зороастр родился в 660 г. до н. э., на тридцатом году жизни (630 г. до н. э.) получил откровение, т. е. превратился в пророка, в 618 г. до н. э. перешел под покровительство князя Виштаспы, в 583 г. до н. э. он погиб, убитый своим врагом. Зороастру приписывается создание «Авесты». «Авеста» долгое время передавалась в устной форме, а записана была не ранее III в. до н. э. Мифология «Авесты» совпадает с мифологией индийских вед, то есть может быть датирована XII–Х в. до н. э., поэтому и жизнь Зороастра может быть отнесена к этому времени. Так или иначе, учение Зороастра явно базировалось на древней индоиранской мифологии, возможно он стал реформатором древней арийской религии. Место возникновения зороастризма и жизни Зороастра тоже вызвало споры. Самые распространенные версии связывают его жизнь с Мидией или Бактрией. Скорее всего, местом его рождения был Согд, а местом получения откровения – т. е. местом возникновения новой религии – Бактрия.

Согласно учению Зороастра, в мире происходит вечная борьба света и тьмы, добра и зла, правды и лжи. Светлое начало олицетворяет бог Ахура-Мазда (Ормузд) – бог-творец иранцев, темное начало – Анхра-Манью (Ариман). Человек должен следовать пути добра, правды и света добрыми словами, добрыми помыслами, добрыми делами, чтобы получить загробное воздаяние. Зороастризм признавал богов древней иранской религии, кроме Ахура-Мазды особо почитался бог Митра – ипостась Ахурамазды, бог солнца и света, победитель зла, покровитель воинов. Зороастризм обожествлял огонь, считавшийся чистым воплощением светлого начала. Храмы зороастрийцев были храмами огня, постоянно горевшего на алтаре. Зороастризм одобрял сельское хозяйство и порицал хищных кочевников. Одобрялось и создание крупного государства правителем, который принимает учение Зороастра. Социально-политическая сторона проповедей Зороастра отражала ситуацию того мира, к которому он принадлежал.

Зороастризм вызвал сопротивление жрецов древнеиранской религии – магов – и поэтому распространялся спорадически. Тем не менее, он оказал влияние на ряд ближневосточных религий.

 

Будда Индия, V в. до н. э.

 

Буддизм – религиозно-философское учение. Оно не отрицает иных религиозных традиций, но предлагает своеобразную этическую доктрину. Целью буддизма является полное освобождение от страдания.

Буддизм возник в V в. до н. э. в среде аскетов-отшельников. Основателем этого учения считается царевич Сиддхартха Гаутама из княжеского рода Шакья, правившего в предгорьях Гималаев. По легенде Гаутама рос, не ведая слез, болезней, несчастья, старости и смерти. Но неожиданно он повстречал у ограды дворцового парка прокаженного, старика и увидел похороны. Он узнал, что в мире существуют болезни, старость и смерть и проникся глубоким осознанием страдания. Он бежал из своего прекрасного дворца в царство Магадха на Среднем Ганге и примкнул там к аскетам-отшельникам, с которыми прожил 7 лет. Там его прозвали Шакьямуни – «отшельник из рода Шакья». Во время глубокой аскезы на него снизошло просветление. Он стал называться Буддой – «Просветленным». Просветление Гаутамы-Шакьямуни состояло в открытии пути избавления от страданий.

Будда-Гаутама собрал первых своих последователей. Ими стали пять аскетов. Им он прочитал свою первую проповедь, которая содержала суть его учения. Главное положение буддизма: жизнь – это страдание. Смерть не дает освобождения от страдания, т. к. перерождение дает новую жизнь и новое страдание. Освободиться от страданий можно лишь, достигнув нирваны – конца перевоплощений. Достичь нирваны можно, избавившись от желаний, отказавшись от насилия, т. е. от умножения страдания. Следует вести созерцательную духовную жизнь и не заботиться об увеличении богатства, власти и т. д. Будда утверждал, что встать на путь освобождения может любой человек, независимо от его варны или касты, и в этом отношении все люди равны.

Первые буддисты вели монашеский, нищенский образ жизни. Они проповедовали учение Будды, бродя от селения к селению и питаясь милостыней. В сезон дождей, когда дороги Индии становились непроходимы, они собирались вместе в пещерах или заброшенных зданиях и вели духовные беседы. Из этих временных поселков последователей Будды возникли постоянные буддийские монастыри, которые и становятся центрами распространения нового учения. В монастырях учение Будды было записано в буддийский канон – «Трипитака» («три корзины»). Утверждение, что только монахи могут достичь освобождения, составило первое течение буддизма, которое получило название «Хинаяна» («узкий путь»). Община буддистов носила название сангха. Под этим названием понималась как отдельная монастырская община, так и сообщество буддистов в целом.

В правление царя Ашоки (III в. до н. э.) происходит триумфальное распространение буддизма в Индии и за ее пределами. Буддизм превращается в мировую религию – не связанную с этническими и политическими границами. Возникает новое течение буддизма – «Махаяна» («широкий путь»), согласно которому можно следовать учению Будды, ведя мирской образ жизни. В самой Индии буддизм нашел немного последователей: жизнь индийцев была крепко скована кастовыми обычаями и неизменными ритуалами религии вед. Буддизм распространяется на Шри-Ланке, в Юго-Восточной Азии (в Таиланде, Бирме, Камбодже), в Средней Азии, оттуда проникает в Китай и на Тибет.

 

Конфуций Лао-цзы Китай, 2-я пол. VI – 1-я пол. V в. до н. э.

 

Основателем религиозного, философского и этического учения конфуцианства был философ Кун Цю («учитель Кун») или в европейской латинизированной форме – Конфуций. Конфуций жил во второй половине VI – первой половине V в. до н. э. в одном из многочисленных китайских царств – государстве Лу. В нем Конфуций создал философскую школу. Время его жизни приходится на эпоху «Воюющих царств». Конфуций пытался объяснить сущность и причину происходящих междоусобиц и найти путь установления порядка и спокойствия. Он считал, что междоусобные войны и вообще все беды происходят из-за того, что отдельные люди пытаются занять неподобающее им место. Каждый человек должен жить, следуя древним традициям и раз и навсегда предписанному ритуалу. Конфуций идеализировал древние порядки эпохи Чжоу (XI–VIII вв. до н. э.), когда каждый человек неизменно занимал определенное место в обществе. Всякое внесение изменений, новизны – опасно и пагубно. Одно из самых страшных конфуцианских проклятий: «Чтоб тебе жить в эпоху перемен!».

В основе жизни отдельного человека, семьи, государства лежит, по учению Конфуция, принцип ли – «ритуал», «обычай», «этикет», «церемониал». Человек и все общество должно неизменно следовать общепринятому ритуалу. Истоки ритуала – в древности. Основу общества составляет семья, а стержнем семьи является принцип сяо – «сыновней почтительности». Сяо – это почитание старших, прежде всего – родителей, а также старших братьев и вообще всех предков. Взаимоотношения между старшими и младшими в семье строятся на беспрекословном подчинении. Но и власть старших не должна быть деспотической, а должна основываться на принципе жень – гуманности.

Государство – полное подобие семьи. Правитель – всеобщий отец, подданные – дети. Взаимоотношения (ли) между правителем и подданными строятся на мягкости и человеколюбии (жень) первого и полном подчинении (сяо) вторых. Таким образом, взаимоотношения в обществе зиждутся на основе морали и долга.

Источником познания основ морали Конфуций и его последователи считали изучение древних нравов. Поэтому в конфуцианстве важнейшее требование к человеку – это ученость, знание литературы, особенно древней, стремление постоянно совершенствовать свои знания. Первым условием формирования личности – цзюнь цзы («идеального мужа») – конфуцианцы считали длительное образование. В конфуцианстве сложился так называемый «конфуцианский канон» – обширное собрание литературы, обязательной для изучения.

Конфуцианство реформировало древнюю религию китайцев. Древнейшая религия состояла из преклонения перед бесчисленным количеством богов, духов, предков. Конфуцианство истолковало древние мифы и образы богов в духе своего учения. На первое место в китайской религии выдвинулся культ предков, как выражение сяо. Представления о верховном боге трансформировались в абстрактное понятие Неба.

Одновременно с конфуцианством в Китае появляется еще одно учение – даосизм. Основателем даосизма был современник Конфуция Лао-цзы. О жизни Лао-цзы ничего неизвестно. По легенде в старости он покинул Китай и отправился куда-то на запад. По учению Лао-цзы, мир души человека и мир вселенной едины, поэтому каждый человек должен следовать общему пути мироздания – дао. Чтобы постичь дао требуется глубокое самосозерцание. Не следует совершать лишних действий в соответствие с «принципом недеяния». Всякое лишнее действие может оказаться вредным и сбить с пути дао. Даосизм по степени распространения уступал конфуцианству, но его основные принципы прочно вошли в культуру китайцев.

 

(Цивилизации Древнего Востока / Сост. М. Н. Щетинин. В. Новгород, 2007)

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав