Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

Структурные компоненты введения могут быть определены в следующей последовательности:

1. Актуальность работы.

2. Объект исследования.

3. Предмет исследования.

4. Цель исследования.

5. Задачи исследования.

6. Методы исследования.

7. База исследования.

8. Практическая значимость работы.

9. Структура работы.

Курсовая работа требует постановки проблемы. Проблема исследования формулируется после предварительного анализа литературы и практики школьного обучения. В качестве проблемы может выступать противоречие между сложившейся школьной практикой и теми результатами, которые не удовлетворяют современным требованиям развития, воспитания и обучения школьника; неэффективные методы, методические приемы обучения; организация учебного процесса; неразработанность того или иного методического вопроса; несогласие студента с определенными взглядами ученых и др.

Актуальность определяется степенью исследованности выбранной темы, наличием различных концепций в отношении данной проблемы, отсутствием современных подхода в практическом решении поставленных вопросов.

Объект - это процесс, факт или явление, избранные для изучения.

Предмет - это угол зрения на объект исследования; позиция, с которой он рассматривается.

Цель и задачи исследования вытекают из проблемы.

Цель определяется тем, какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит.

Задачи – это «шаги», которые нужно сделать, чтобы цель была достигнута.

 

 

Введение может содержать указание на методы исследования:

1. Эмпирические методы: наблюдение, методы опроса (беседа, интервью, анкетирование), изучение школьной документации, метод диагностирующих контрольных работ, обобщение педагогического опыта, эксперимент.

2. Теоретические методы: теоретический анализ (выделение и рассмотрение отдельных сторон, признаков, особенностей, свойств явлений), индуктивные и дедуктивные методы обобщения полученных эмпирическим путем данных.

3. Математические методы.

4. Статистические методы.

Базу исследования составляют основополагающие труды ученых по педагогике, психологии, литературоведению, теории литературы, культурологии, методике преподавания литературы и т.д.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов в условиях школы.

Характеризуя структуру работы, следует назвать ее основные части и количество источников в списке использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Основное содержание работы включает 3 главы. В них отражается теоретическое обоснование проблемы исследования и представляется своя методическая концепция. Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать, показать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал. Каждый параграф следует завершать выводом.

В 1 и 2 главах (реферативных по своей сути) раскрываются история и теория вопроса, дается критический анализ литературы, определяется понятийный аппарат. Первая глава предполагает рассмотрение педагогического, методического вопроса, а вторая – литературоведческого. Так, к примеру, если тема курсовой работы звучит «Изучение поэмы Гомера «Одиссея» в школе (с применением современных образовательных технологий)», то 1-ую главу целесообразно посвятить рассмотрению вопроса о современных образовательных технологиях, а вторую – поэме Гомера «Одиссея» в литературоведении. В выводах по 1 и 2 главе должны быть определены теоретические положения, на которые автор работы будет опираться в ходе дальнейшего исследования, т.е. при создании своей методической концепции.

3 глава (исследовательская по сути) – это обоснование и представление (в виде конспекта урока) своей методики работы по заявленной теме. Глава должна содержать обзор федеральных программ и учебников по литературе и методических источников с точки зрения обозначенной проблемы. При прочтении литературы следует обращать внимание на неизученность того или иного аспекта, на качество уже изученных проблем и их современность. В процессе анализа появляется возможность определить направление и те вопросы, которые нужно решить в предстоящем исследовании с целью усовершенствования процесса изучения литературы. Анализ учебников и программ направлен на определение эффективности содержания и методики обучения. Конспект урока отражает возможное решение обозначенной в курсовой работе методической проблемы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав