Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великое переселение народов. Гунны (хунну, сюнну)

Читайте также:
  1. Великое географическое закрытие
  2. Великое переселение народов. Балты, угро-фины, славяне не територии Белоруси.
  3. Великое посольство. 1697—1698
  4. Насильственное незаконное изгнание народов со своих территорий и переселение их по приказу Сталина в годы Великой Отечественной войны называлось ДЕПОРТАЦИЯ
  5. Первый период правления Петра Великого — начало перехода к имперской России. Стрелецкие восстания, первые военные походы, Великое посольство.
  6. Переселение на др.место жит-ва как мера безоп-ти. основания применения и порядок реализации.
  7. Равноправие и самоопределение народов.
  8. ТЕМА 3. ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ И РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО

 

Огромную роль в истории народов Азии, а впоследствии Европы сыграли в конце I тыс. до н.э. - начале I тыс. н.э. хунну, завоевавшие и покорившие множество народов и оказавшие на них значительное этническое и культурное влияние.

Первое упоминание хунну в письменных источниках относится к 822 г. до н.э., когда они совершают грандиозный поход на Китай. Согласно китайской исторической традиции предком хуннов является Шуке Вэй.

В III в. до н.э. хуннские нападения усиливаются, что заставило китайских императоров построить Великую стену. Хунну в этот период представляли собой союз родственных родов, возглавляемых выборным вождем. В 209 г. до н.э. сын вождя Тумана Моде объявил себя сенгиром – «высочайшим», и начал активную деятельность по созданию хуннской державы. Модэ взошел на престол, убив брата и отца.

Вначале были разбиты восточные соседи дунху. Племя дунху потребовало от Модэ лучшего коня и его жену, что и получили. Но еще и участок земли, но Модэ сказал: «Нет – земля основание государства». Он разбил дунху.

Вслед за этим хунну подчинили себе юечжи и усуней на западе, племена лоуфань и байян на юге. Усиление хунну не осталось без внимания Китая, где в то время утвердилась новая династия - Хань. Война между хунну и Китаем закончилась в 188 г. до н.э. поражением ханьских войск. Император Гао-ди вместе с войсками попал в окружение у горы Байден. Лишь великодушие Моде позволило императору спастись, и в скором времени был заключен мир, по которому Китай обязался выплачивать ежегодную дань.

В 174 г. до н.э. умирает Модэ, правителем становится его сын Ги Юй (Лаошань). Главной задачей для него стала защита западных границ. Он вытеснил юэчжи со своей территории. В 165 году до н.э. умирает Лаошань. Усуни пытаются отделиться от хунну.

Модэ и Лаошань использовали информацию китайских перебежчиков, которые научили хунну обложить народ налогами, завести книги. Новый титул вождя – шаньюй (рожденный небом и солнцем). Значительная часть налогов оказывалась у хунну, они стали жить богаче.

После смерти Моде мирный период продолжался несколько десятилетий. Нарушил его император У-ди. Война, начавшаяся в 123 г. до н.э., протекала с переменным успехом. Китайцам удалось вытеснить хунну из Ордоса, однако, в 90 г. до н.э. у горы Яньшань они потерпели сокрушительное поражение. Сенгир Хулагу продиктовал условия мира. Однако мир сохранялся недолго. В 59 г. до н.э. в государстве хунну начались междоусобицы, связанные с борьбой наследников сенгира за власть, и искусно подогреваемые китайской дипломатией. В 47 г. до н.э. хунну разделились на две части - северных и южных. Первые приняли подданство Китайской империи, последние сохранили независимость. Часть северных хунну, ведя упорное сопротивление китайской агрессии, вынуждены были откочевать в страну кангар. Таким образом, на рубеже нашей эры начинается массовое переселение хуннских племен на территорию Казахстана. В 93 г. северные хунны, теснимые китайскими войсками, достигли Тарбагатая, затем степей Центрального Казахстана и берегов Сырдарьи.

Часть северных хунну в I в. н.э. проникли на территорию Казахстана. Вскоре они оказались между Волгой, Доном и Аральским морем. Здесь на небольшом пространстве хунну, аланы и кангары в течение трех веков кочевали, вступая в политические отношения (как мирные, так и военные) с великими державами древности Ираном и Римской империей. К этому времени они потеряли свое этническое своеобразие и ассимилировались с местными кочевыми племенами. Образовался новый этнос, который мы в отличие от хунну будем называть гуннами. Так их называли и западные источники. В 375 г. гунны под предводительством Баламбера, кочевавшего тогда по степям нижнего Поволжья, переправились через Дон и разбили племенной союз остготов. Жившие к западу от остготов вестготы, спасаясь от гуннов, форсировали Дунай и поселились во Фракии, в пределах Восточно-Римской империи. Так началось «Великое переселение народов». Постепенно гунны проникали все дальше на запад, нередко вторгались в пределы Восточно-римской империи. В 305 г. они подводили к стенам Константинополя, в том же году совершали набег на Закавказье и Мессопотамию. От неорганизованных грабительских набегов гунны переходят к крупным завоеваниям. Особенно усиливается натиск гуннов на римские земли при царе Ругиле (первая треть V в.), которому удалось захватить богатые римские придунайские провинции. Отныне Паннония (территория современной Венгрии) становится центром гуннской державы. Восточно-Римский император обязался ежегодно платить Ругиле 350 фунтов золота, спешные войны с римлянами обогатили гуннскую знать, что позволило жить в роскоши, владеть большим количеством скота, рабов.

В 434 г., после смерти Ругилы, власть переходит в руки его племянников, сыновей его брата Мундзука-Бледе и Аттиле (Едил). В 437 г. гунны разгромили Бургундское королевство - событие, легшее в основу сюжета «Песнь о Нибелунгах». В 445 г. Аттила, убив своего брата Бледу, стал единоличным правителем. Начался период его короткого, но полного событий царствования.

Аттила свои первые удары обрушил на Восточно-Римскую империю, которую заставил выплачивать в 448 г. ежегодную дань. Затем, объединив германские племена герулов, остготов и гепидов, начал войну против Западно-Римской империи, в союзе с которой выступили вестготы, аланы, бургунды, франки. Битва, произошедшая в 451 г. между двумя армиями, закончилась поражением Аттилы, но уже в следующем году его войска подошли к Риму и заставили императора бежать из столицы. После смерти Аттилы в 453 г. его держава распалась.

Между его сыновьями начались раздоры. Этим воспользовались покоренные племена. Первыми восстали гепиды, обитавшие в Паннонии и на Карпатах. В битве на реке Недар гунны потерпели поражение. Старший сын Аттилы, Эллак, погиб. Младший сын, Ирнак, с остатками гуннов покинул территорию западнее Карпат и ушел в Причерноморье. Здесь единое гуннское государство распалось на отдельные владения - хазарское, утургурское, кутургурское, сабирское. Эти племена, занимавшие территорию от Дуная до Волги, часто враждовали между собой.

С массовым проникновением гуннов на территорию Казахстана и дальнейшим движением гуннских и кангарских племен на запад связано изменение антропологического типа коренного населения и распространение протокипчакского диалекта тюркского языка.

Относительно национальности гуннов существуют различные взгляды. Одни считают, что они монгольского происхождения; другие признают их финнами, предками мадьяр. Предание, считающее гуннов прямыми предшественниками мадьяр, вероятно, возникло впервые в XII веке, под влиянием немецких героических сказаний, особенно Нибелунгов.

Что касается физического типа гуннов, то по тем скудным известиям, которые сохранились о внешности языке и образе жизни, можно думать, что это был народ урало-алтайской ветви. Сравнивая известия Аммиана Mapцелина, Иорнанда и др., можно заключить, что гунны отличались невысоким ростом, коренастым, плечистым сложением, коротконогостью, толстой короткой шеей, большой головой, плоским широким лицом, «как у грубо изваянных статуй», узкими глазами, приплюснутым носом, безбородостью или редкою бородой и смуглым цветом кожи - все признаки, указывающие на большее сходство с типом монгольских племен, чем арийских, и в частности - славянского, который описывается древними писателями совершенно иначе, хотя некоторые исследователи, как, напр., Иловайский, и думали видеть в гуннах славянскую народность.

Во главе хуннской державы стоял монарх, именовавшийся «рожденный небом и землей, поставленный солнцем и луной, хуннским великим шаньюем». Есть основания считать, что китайский термин «шаньюй» - искаженное тюркско-монгольское слово «сенгир» или «зангар», т.е. высочайший.

Шаньюй был просто главным среди прочих и не имел никакой реальной власти, кроме личного авторитета. Главной формой престолонаследия было завещание, хотя часто власть передавалась сыну. Нередки были также факты узурпации власти и выборов шаньюя знатью. Шаньюй выполнял военные, дипломатические, культовые функции, являясь не только правителем, но и первосвященником хуннского народа.

Основным занятием племен хунну было скотоводство, как отмечает китайский историк Сыма Цянь (145-87 гг. до н. э.): «они переходят со скотом с места на место, смотря по достат­ку в траве и воде. Постоянного пребывания не знают. Живут в круглых юртах, из коих выход обращен к востоку.Питаются мясом, пьют кумыс, одежду делают из разношерстных тканей».

«Война и набеги с целью захвата добычи - важная сторона их жизни», - пишут очевидцы этих времен. «В мирное время они следуют за скотом и одновременно охотятся на птиц и зверей, поддерживая таким образом свое существование, а в тревожные годы каждый обуча­ется военному делу для совершения нападений». Эти формулировки традиционны для иноземных историков в их оценке кочевников ран­него и позднего средневековья Евразии. Однако более детальное изуче­ние показывает сложную структуру хозяйства.

Гунны знали оседлость и земледелие. В источниках упоминаются города, расположенные в глубине гуннских земель и хранимые там запасы зерна. «В северных землях стужа рано наступает, и хотя неудобно сеять просо, но в земле гуннов сеяли». В гуннском городище, в Сибири, на территории 75 га обнаружено около 80 жилищ. Поселение было окружено четырьмя рвами и четырьмя валами. Найдены в нем зерна проса, чугунные сошники, железный серп, каменные зернотерки и ямы - зернохранилища. Судя по малым размерам сошников, плуги у гуннов были небольшие, деревянные и земля вскапывалась.

Таким образом, у хунну господствовало кочевое скотоводство, как основ­ной вид хозяйственной деятельности, но были также небольшие оча­ги оседлости и земледелия. Наряду со скотоводством и земледелием у гуннов были развиты домашние про­мыслы и ремесла. Особенно широко было развито ювелирное ис­кусство, гончарное дело, кузнечество. Находки разнообразных метал­лических изделий в курганах говорят о развитии металлургического ремесла. Часть населения постоянно занимается добычей железных и полиметаллических руд, разработкой золота и серебра.

В хуннском обществе уживались различные религиозные системы, это объяснялось тем, что миросозерцание хунну было четко разграничено, космическое божество было так огромно, что не замечало демонов, а демоны занимались своим делом, не касаясь мироздания.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав