Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалы к семинару № 9

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II. Учебные материалы
  3. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  4. V. Учебные материалы
  5. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  6. XI. Материалы итогового контроля.
  7. А.13 Магнитомягкими являются следующие материалы
  8. Аттестационные материалы
  9. БАЗИСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  10. БЕЗ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ МАТЕРИАЛЫ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ.

Казахская литература и музыкальное искусство в XVIII – начале XX вв.

 

В XVIII веке культура казахов не претерпела серьезных изменений, в ней сохранились все традиции, присущие средневековым кочевым традициям. Это ярко проявляется как в материальной так и в духовной культуре. Кочевой образ жизни обусловил типы жилищ, одежду и пищу, устное народное творчество. Основным видом жилища казахов была переносная юрта. В это время у казахов дальнейшее развитие получают ремесла, в первую очередь связанные с сельскохозяйственным производством. К ним относятся изготовление верховой конской сбруи, ткачество, кошмоваляние, обработка дерева, металла, рога. Одежда казахов была разнообразной, она изготавливалась из шелка, сукна, войлока и мехов. Казахи воины носили различные виды холодного оружия. Получили распространение фитильные ружья на специальных ножках.

В это время особой популярностью стали пользоваться песни-толгау, авторами которых были известные жырау – Бухар, Умбетай, Актамберды, Таттикара и другие.

Устное народное творчество охватывали сказки, героический эпос, пословицы, поговорки, бытовые обрядовые песни. Основной темой исторических песен XVIII века явилась борьба казахов против джунгар. Народ увековечил события 1723 года – Года великого бедствия казахского народа в песне – «Елимай!». Другие песни также отражали героизм казахов в битве против джунгар.

Органичной частью духовной культуры казахов являлась музыка. У казахов бытовало около 20 различных видов музыкальных инструментов (домбра, кобыз и др.). Было распространено сольное пение и сольное исполнение музыкальных произведений. Песни и кюи сопровождали многие стороны жизни казахов (свадьбы, совещания, откочевки и др.).

В девятнадцатом веке получили дальнейшее развитие все жанры устной литературы. Возникли новые эпические песни, отражающие важные исторические события. Поэма «Батыр Нияз» посвящена подвигам казахских батыров, защищавших казахские степи от набегов кокандских и хивинских феодалов. О борьбе казахов против царского колониального гнета рассказывает поэма «Бекет батыр». Поэма «Айман-Шолпан» также посвящена антиколониальной борьбе казахов под предводительством Есета Котибарулы. Руководители освободительной борьбы казахов 1837-1847 годов стали героями эпоса «Кенесары-Наурызбай».

Развитие казахской литературы связано с творчеством Махамбета Отемисулы. Своими песнями Махамбет призывал народ к борьбе против колониальных и ханских властей. После гибели Исатая в 1838 году, поэт продолжает вооруженную борьбу. Он вел переговоры с хивинским ханом о совместных действиях, рассылал письма казахским родоправителям, несколько раз пытался пересечь пограничную линию, чтобы поднять на борьбу казахов Бокеевского ханства. В 1846 году по приказу полковника Айчувакова Махамбет был схвачен и зверски убит. Поэзия Махамбета подняла казахскую литературу на новую ступень. Она означала дальнейшее сближение устной поэзии с письменной литературой.

Видное место в казахской поэзии занимает Шернияз Жарылгасулы (1817-1871), уроженец Уильской волости, который активно участвовал в восстании Исатая, после поражения скрывался в аулах и воспевал героические подвиги Махамбета и Исатая.

Заметный след в казахской литературе оставил талантливый поэт Суюмбай (1827-1896). Он родился в Жетысу (Жамбылский район Алматинской области). Красноречивый и находчивый поэт был очень популярен среди казахов, в его произведениях часто чувствовались реальность жизни, думы и мечты казахского народа.

Известным поэтом первой половины XIX в. был Жанак Сагындыкулы (1770-1856), родившийся в Абралы, свои песни он сопровождал игрой на кобызе. Жанак побывал во многих уголках казахского края, участвовал в айтысах с поэтами Тубеком и Орынбаем, распространял среди казахов эпические поэмы. Именно ему мы обязаны сохранением поэмы «Козы Корпеш - Баян Сулу».

Поэт Абыл (1777-1864 гг.), жил Мангистау, он известен как поэт-импровизатор не только среди казахов, но и среди туркмен, каракалпаков. Его заслуга в передаче потомкам эпической поэмы «Сорок героев Ногайлы».

В казахской литературе видное место занимает творчество биев Актайлак, Бапан, Есет, Жанскиси и другие. Широкое распространение получили айтысы, жанры толгау и терме, эпическая поэзия. Известными акынами-импровизаторами были Жанак Сагындык-улы, Кобылан Барибай-улы, Тубек Байкошкар-улы, Оске Торка-улы, Дулат Батай-улы, Шернияз Жарылгас-улы, Шоже Каржайбай-улы (из Кокшетау; слепой, играл на кобызе, поэт-эпик), Арыстанбай Тобылбай-улы, Шортанабай Канай-улы (из Картау; поэтические наставления «Предок наш – пророк Адам», опубликованы в 1888 году), Суйнбай Арон-улы (из Алматинской области; состязания с Кантарбаем и султаном Тезеком, учитель Жамбыла), Орынбай Бертагы-улы.

Начало XX в. - особый период в истории казахской литературы. Складывается современный литературный казахский язык, появляются новые стилистические формы, казахские писатели осваивают новые жанры.

Один из выдающихся деятелей литературы начала XX века - Ахмет Байтурсынов. Первыми его поэтическими трудами были переводы басен Крылова, сборник «Кырык мысал», в Оренбурге в 1911 году вышел в свет сборник стихов "Маса". Ахмета Байтурсынова можно назвать основателем казахского языкознания.

Мыржакып Дулатов, поэт и прозаик, автор нескольких поэтических сборников и первого казахского романа «Несчастная Жамал» (1910). Кроме оригинальных произведений, занимался переводами Пушкина, Лермонтова, Крылова, Шиллера. Он был неустанным новатором и реформатором казахского литературного языка, вводил новые слова и понятия в свои произведения.

Магжан Жумабаев (1893-1937 гг.), внедрил новые поэтические формы в казахское стихосложение. С полным основанием можно утверждать, что его стилистическая система фактически господствует в стилистическом строе современного казахского языка. Его влияние на казахскую поэзию сравнимо лишь с влиянием Абая. В 1912 году в Казани вышел первый сборник его стихов «Шолпан».

Мухамеджан Сералин (1872-1929) – журналист и писатель, редактор журнала «Айкап», в 1900 году публикуется первая его книга «Топ жарган», а в 1903 – «Гульгашима».

В целом начало XX в. стало периодом особого расцвета казахской письменной литературы, впитавшей в себя лучшие черты казахской, восточной и европейской литературы. В это время закладываются основы современной казахской литературы, окончательно складывается литературный язык.

Музыкальное творчество казахского народа представлена знаменитыми композиторами, певцами, сказителями, среди которых, следует выделить:

Курмангазы Сагырбай-улы (1818-1889) – классик казахской инструментальной музыки, родился в Жидели (Букеевская Орда) создал более 60 гениальных произведений, среди них: «Кишкентай»(посвящен И.Тайманову), «Сарыарка» (посвящен родной земле, жажде свободы), «Адай», «Аксак киик», «Кобык шашкан», «Акбай» и другие.

Даулеткерей Шыгай-улы (1820-1887) – кюйши-композитор, основоположник лирического направления в домбровой музыке, выходец из аристократической семьи, на формирование его взглядов повлияло восстание в Букевской Орде. Был избран султаном- правителем рода Даулеткерей, в 1859 году побывал в Петербурге, Нижнем Новгороде. Создал около 40 кюев, среди них: «Коныр», «Жыгер», «Кудаша», «Кос-алка» и другие

Таттимбет Казангап-улы (1815-1862) – основоположник классической домбровой музыки, исполнитель кюев стиля шертпе. Родился в Каркаралинском районе, из рода Каракесек, в 1855 году ездил в Петербург. Он сочинил классические образцы традиционных кюев: «Козбасар», «Боз торгай», «Сылкылдак», «Саржайляу», «Кокей-кесты», «Бес торе» и другие, всего около 30 произведений.

Ыкылас Дукен-улы (1843-1916) - кюйши-композитор, кобызист, возродил музыкальную традицию музыки Коркута, датируемую 7 веком. Его произведения: «Жез киик», «Кертолгау», «Жарым патша», «Камбар» и другие.

Крупными композиторами были: сыбызгист Сармалай (1835-1885), кюйши-домбрист Абыл (1820-1892), Байсерке (1842-1906), Казангап (1854-1921).

Жаяу Муса Байжан-улы (1835-1929) – народный композитор, родился в Баян-Аульском округе, с 1851 года обучался игре на гармони и скрипке в Петропавловске, был в тесных отношениях с Ш.Уалихановым и И.Алтынсариным, посвятил стихи великому Абаю. С 1852 года, будучи в Омске поступил в русскую школу, познакомился с передовыми людьми своего времени. В 1860 году подвергся гонениям и выслан в Тобольск, где стал воином, и участвовал в завоевательном походе Черняева на Шымкент и Аулие-Ату, затем бежал от генерала. Много путешествовал, был в Польше, Латвии, жил в Казани. Его песни «Ак сиса», «Гаухар кыз», «Когрешын» и другие получили широкую известность, всего около 70 творений.

Биржан –сал Кожагул-улы (1834-1897)- композитор, певец, поэт, родился в Кокшетау, на становление его таланта повлияла встреча с Абаем в 1865 году. Известны его 40 песен, из них: «Биржан-сал», «Ляйлим-шырак», «Жанбота», «Айтбай», стали народными произведениями. Известен его айтыс с девушкой Сара.

Акан-серы Корамса-улы (1843-1913) - композитор, родился в Кокшетау, на формирование его таланта оказал народная музыка. Его произведения: «Кулагер», «Балкадиша», «Макпал», «Сырымбет» и восхищают не одно поколений почитателей его таланта.

В начале двадцатого века музыкальная культура была представлена следующими лицами: Кенен Азербаев, Балуан Шолак Баймурзин, Казангап Тлепбергенов, Дина Нурпеисова («Конил ашар»), укилы Ибрай Сандыбаев («Гакку»), композитор Сугур, Естай («Майдаконыр»). В исполнительском искусстве можно назвать следующие имена: М.Шамсутдинова (казахский соловей), К.Байжанов, М.Ержанов и другие.

Художник Н.Хлудов создал галерею картин на казахстанскую тематику, раскрывающую красоту природы: «прогон скота», «За дровами» и другие, Т.Г.Шевченко в 1847-1857 годах отбывал ссылку в Казахстане, он показал реальную жизнь народа в картинах и стихотворениях.

Прикладное искусство казахов демонстрировалось на выставках в Петропавловске и Кокшетау (1876 г.), Новгороде (1896 г.). На всемирной выставке в Париже (1868 г.) были выставлены казахские ювелирные изделия и национальные костюмы. В 1872 году в Москве прошла выставка казахских музыкальных инструментов.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав