Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научные учреждения в Казахстане

Читайте также:
  1. Анализ финансовой отчетности бюджетного учреждения
  2. Билет 15. Основное и дополнительно образование. Уровни образования и образовательные учреждения.
  3. В Казахстане произошел обвал национальной валюты
  4. В каких образовательных учреждениях России не готовят педагогические кадры
  5. Ветряная энергетика в Казахстане
  6. Взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями различных форм собственности.
  7. Виды деятельности психолога психологической службы детского дошкольного учреждения.
  8. Вопрос 1 «Курс на индустриализацию и ее особенности в Казахстане».
  9. Вопрос 14. Развитие произносительной стороны речи у школьников с нарушением слуха, обучающихся в образовательных учреждениях общего назначения.
  10. Вопрос 9. Педагогическое обследование слухоречевого восприятия и произносительной стороны речи у школьников с КИ, обучающихся в образовательных учреждениях общего назначения.

 

Во второй половине XIX века на территории Казахстана были созданы научные учреждения и филиалы различных научных обществ России.

В 1867 году был создан Оренбургский отдел ИРГО, который взял в свои руки инициативу научного изучения западной и северной части Казахстана. Освоение восточных районов страны в первую очередь Сибири и Казахстана, повлекло за собой открытие Западно-Сибирского отдела ИРГО. С образованием в 1867 году Туркестанского генерал-губернаторства Ташкент в конце XIX в. становится крупным научным центром страны. В феврале 1897 года был создан Туркестанский отдел Русского Географического общества.

Для создания фундаментальных трудов по социально-экономической истории по отдельным регионам России возникла необходимость расширения источниковой базы исследования, что обусловило появление в 29 губерниях России ученых архивных комиссий. В декабре 1887 г. была создана Оренбургская ученая архивная комиссия. Важным направлением в деятельности архивной комиссии было создание в Оренбурге музея. Однако приоритет создания музея в Оренбурге принадлежал губернскому статистическому комитету. В 1888 г. он принял постановление учредить в городе историко-археологический музей.

Историко-научное учреждение в Средней Азии было представлено Туркестанским кружком любителей археологии.

В конце XIX века в областных центрах Казахстана были созданы статистические комитеты, которые внесли определенный вклад в изучение экономики, географии и истории края.

Изучением Казахстана занимались научные учреждения центра страны. Казахская проблематика занимает видное место, особенно в конце XIX веке в деятельности Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. Большой вклад в изучение культуры, быта и происхождения казахов внесли русские востоковеды, объединившиеся в середине XIX века в Восточное отделение Русского Археологического общества. Известную роль в изучении истории, культуры и быта казахского народа сыграли столичные этнографические музеи, которые в конце XIX-начале XX веков стали собирать экспонаты казахской национальной культуры. Так, музей антропологии и этнографии Академии наук. имел постоянную экспозицию казахских этнографических предметов.

Казахские этнографические коллекции имелись в Петербургском Русском музее, основанном в 1895 году по инициативе Русского Географического общества, в музее археологического общества, в Дашковском этнографическом музее в Москве, в музеях Верного, Екатеринбурга, Казани, Омска, Оренбурга, Саратова, Семипалатинска, Ташкента.

В научных учреждениях и обществах работали такие видные востоковеды России, как В. Григорьев, В. Вельяминов-Зернов, Я.Ханыков, И. Березин, В. Бартольд, А. Харузин, Н. Аристов и другие, которые оставили после себя фундаментальные труды о Казахстане.

В начале XX века на территории Казахстана продолжали организовываться новые научные учреждения. Весной 1902 года состоялось открытие Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела РГО. Деятельность отдела выражалась в основном в краеведческих исследованиях, в обсуждении различных местных вопросов, публичных докладах, чтении лекций научного и популярного характера, издательской работе, содержании музеев и библиотек и устройстве краеведческой конференции.

Туркестанскими учеными в 1899-1902 годах было изучено Аральское море, в 1903-1904 - Балхашское озеро. В 1902 году выдающиеся русские востоковеды В. Бартольд, Н.Веселовский, И. Мелиоранский, С. Ольденбург, В. Радлов и другие основали Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом и этнографическом отношениях. В сферу его деятельности входила и казахская степь.

Общество востоковедения, возникшее в 1900 году, распространяло различные сведения о казахском народе в России. Так, журнал «Мир ислама» (1912 - 1913 гг.), издавал научные и критико-библиографические материалы по истории казахского народа.

Огромный вклад в изучение истории и культуры Казахстана и Средней Азии внес В. Бартольд. Составленные на строго научной основе критического использования данных, преимущественно письменных источников (восточных рукописей), труды ученого представляют собой серьезное достижение русской историографии. К 1914 году относится публикация одного из важнейших трудов В. Бартольда по истории и исторической географии Средней Азии – «К истории орошения Туркестана», известно его «Сведения об Аральском море и низовьях Аму-Дарьи с древнейших времен до XVII в.»

Основателем библиографического краеведения был А. Алекторов (1861-1918), учительствовал в Казахстане, был организатором народного образования. В годы службы в Казахстане он опубликовал около 200 работ по истории, этнографии и фольклору. Являясь членом Оренбургской ученой архивной комиссии, издавал свои работы, посвященные истории и этнографии казахского народа. Крупным произведением А. Алекторова является «Указатель книг, журнальных и газетных статей и заметок о киргизах»

В этнографическом изучении казахского народа большую роль сыграл Аубакир Диваев (1856-1933). Хорошо зная тюркские языки, он был пионером изучения фольклора казахского народа. Всю свою сознательную жизнь Диваев работал в Казахстане и собрал огромный материал по истории и этнографии Казахстана. Активно участвуя в деятельности Туркестанского кружка любителей археологии, он еще до революции изложил результаты своих исследований в 130 публикациях.

Крупнейшим этнографом азиатских народов был Г. Потанин, один из организаторов «Сибирского областничества». Г. Потанин (1835-1920) - путешественник, фольклорист, исследователь Сибири и Центральной Азии - родился в казачьей станице Ямышевской, неподалеку от Павлодара. По истории и этнографии казахского народа он написал 50 статей, заметок и книг.

Развивалась в начале XX в. и медицина Казахстана. Одними из первых казахских врачей были А.Айтбакин и М. Карабаев. Амре Дурманулы Айтбакин (1861-1919 гг.) написал научное исследование «Изменение кумыса при стерилизации и о составе стерилизованного кумыса», которое было удостоено серебряной медали. Мухамеджан Карабаев (1858-1928), в 1907 г. возглавил борьбу с эпидемией сыпного тифа в Иргизском уезде.

Казахское музыкальное творчество стало объектом изучения русских ученых. Так, в 1909 году на заседании РГО в Петербурге был сделан доклад на тему: "Киргизы (казахи) Тургайской области, их песенное и музыкальное творчество", автором которого был С.Рыбаков.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав