Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимость, возможность и пределы публичного управления. Необходимость публичного управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  3. B) публичного обвинения
  4. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  7. III. Наука управления
  8. III. Способы управления общественным мнением
  9. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  10. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России

Как уже говорилось, наиболее общая причина возникновения управления в публичном коллективе — необходимость регулирования отношений в нем с целью выполнения «общих дел» и преодоления разрушающих коллектив конфликтов. Для выполнения этих задач выделяется особый слой людей, применяются различные формы управленческих действий.

 

В современных условиях общественная жизнь усложняется, разрастается сфера общих дел государства, муниципального образования, иного публичного коллектива. Роль управленческого труда повышается, его специализация становится разностороннее, нередко публичное управление проникает и в те сферы, которые ранее считались исключительно частным делом (некоторые вопросы семейной жизни, духовная жизнь личности). Государственный, муниципальный аппарат, аппарат добровольных объединений растет, он увеличивается в пропорции к численности населения, занятого другим трудом.

Продолжает действовать и вторая причина — социальная асимметрия общества и связанные с нею конфликты, приобретающие публичное значение (в публичном коллективе возникают и конфликты, не имеющие общественно значимого характера). Хотя в условиях современного общества происходит улучшение качества жизни всех слоев населения (в развитых странах и даже в странах среднего уровня развития уже нет той нищеты в рабочих семьях, которую описывал Ф. Энгельс в работе о положении рабочего класса в Англии в середине XIX в.),^однако социальное неравенство существует, а иногда и углубляется. Состояние некоторых зарубежных промышленных магнатов достигает десятков миллиардов долларов (в единичных случаях равно всему ежегодному государственному бюджету России), а отдельных лиц — почти сотни миллиардов долларов (один из создателей Интернета — У- Гейтс в США). Да и в России, по данным зарубежной прессы, есть граждане, чье состояние составляет от 1 до 8 млрд. долл. США (2003 г.).

Существует множество других различий в обществе, связанных с разновидностями труда, профессий, возрастными, половыми и другими особенностями различных групп людей. Отношения между ними (например, необходимость особой заботы о женщинах или детях) тоже нужно регулировать. В регламентации нуждаются общественные объединения, различные институты, поведение индивидов, если оно приобретает общественное значение.

Для регулирования всех этих процессов и отношений в публичных коллективах необходимы управление и особый слой людей, занимающихся этим.

Выделение публичного управления как особой профессии, создание специальных органов, государственной и муниципальной службы, органов и должностных лиц добровольных объединений, наделение их особыми полномочиями по управлению и другими правами ведут к отчуждению этих органов и лиц от публичного коллектива. В современных условиях применяются разные способы, для того чтобы это отчуждение преодолеть (партиципация, общественные инициативы, гражданские комитеты, непосредственное участие граждан в управлении и т.д.). Однако эти процессы не могут привести к стиранию различий публичного коллектива и его управленческих институтов. В любом коллективе всегда необходимы регулятивные органы, избранные им должностные лица, действующие от имени коллектива в целях решения общих дел и урегулирования общественно значимых конфликтов. С использованием новой техники, информатики управленческие институты будут становиться все ближе к населению, приобретать непосредственный характер. Однако они вряд ли могут быть заменены простым голосованием населения по каждому случаю принятия решений. Во-первых, технически невозможно проводить непрерывные голосования или собрания граждан для решения всех вопросов; во-вторых, голосованием не всегда можно принять верное решение (например, если будет предложено увеличить с завтрашнего дня заработную плату втрое, большинство, несомненно, проголосует «за», хотя у общества нет реальных экономических возможностей сделать это). Органы управления, сформированные коллективом, как предполагается, из его лучших представителей, в ряде случаев могут принять более взвешенное решение (в конечном счете в интересах населения), чем это сделает само население, например путем голосования.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав