Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДОВ СЫРЬЯ

Читайте также:
  1. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  2. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  3. Аудит доходов и расходов от обычных видов деятельности
  4. Билет 16 Развитие продуктивных видов деятельности
  5. Билет 22 Организация и методика проведения различных видов двигательной деятельности ребёнка.
  6. Бухгалтерский учет финансовых результатов от прочих видов деятельности
  7. В какой из видов цен входят затраты продавца на транспортные, страховые и таможенные расходы?
  8. В мышечных волокнахпод влиянием различных видов тренировок,
  9. В свою очередь каждый из видов основных ценных бумаг делится на подвиды и т. п.
  10. Взаимодействие человека со средой обитания основано на передаче между элементами системы потоков масс веществ и их соединений, энергий всех видов и информаций.

 

В черной металлургии на 1 т конечной продукции (проката) расходуется в среднем 5—7 т сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива (железной, марганцевой и хромитовой руды, агломерата, окатышей, коксующихся и энергетических углей, металлолома, флюсовых известняков и доломитов, огнеупоров и др.). Их добыча, подготовка или производство требуют больших текущих и капитальных затрат. Доля затрат на сырье и топливо в капиталоемкости чугуна составляет более 90%, а в себестоимости чугуна в среднем около 94%. Поскольку в заданном при выплавке стали стоимость чугуна составляет 60—80% всех затрат, а сталь в свою очередь является основной частью расходов на производство проката, то в конечном итоге на долю сырья и топлива в себестоимости продукции черной металлургии приходится примерно 75% всех затрат.

Черная металлургия тесно связана с горнодобывающей промышленностью, так как большая часть сырья для нее является минеральным сырьем, т. е. извлекаемым из недр земли.

Руды и другие материалы в своем естественном виде не являются сырьем, и только после того, как они подвергнутся воздействию труда человека, т. е. пройдут стадии добычи и подготовки (дробление, сортировку и т.д.), они становятся сырыми материалами.

Из сырья, не являющегося полезным ископаемым, в черной металлургии важное значение имеют металлолом, ферросплавы и некоторые металлы, используемые в качестве легирующих добавок.

Минеральное сырье черной металлургии подразделяется на рудное и нерудное. Руда — полезное ископаемое, из которого можно извлекать металл в промышленных масштабах с удовлетворительными экономическими показателями. Железные руды представляют собой смесь в различных соотношениях железосодержащих минералов и пустой породы. В процессе плавки из пустой породы, флюсов и золы кокса образуются шлаки, которые широко используются в качестве сырья в промышленности стройматериалов для производства цемента, шлаковаты и т. д.

Нерудное сырье не служит для извлечения металла. В черной металлургии — это главным образом флюсы, огнеупорное сырье, а также коксующийся уголь для коксохимического производства.

По значению в производстве сырье и материалы в черной металлургии подразделяются на основные и вспомогательные. Основные— это такие материалы, которые в процессе производства образуют главное вещественное содержание получаемых продуктов. Вспомогательные материалы (сырье) в производстве потребляются в результате функционирования средств труда (энергетическое топливо); присоединяются к основному, чтобы произвести в нем вещественные изменения (известняк — на ошлакование кремнекислоты, легирующие элементы — на легирование металла и т. д); способствуют выполнению процессов труда (материалы для отопления, освещения цеха).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав