Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество – определяющий фактор конкурентоспособности продукции

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. II. Факторы.
  4. III. Антропогенный фактор.
  5. III. Социально-экономические факторы
  6. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  7. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  10. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.

Доклад

нижегородских товаропроизводителей»

С.В. Терехов, зам. министра промышленности и инноваций Нижегородской области 14 декабря 2007г.

 

Основой экономики Нижегородской области является промышленность, доля которой в формировании валовой добавленной стоимости региона составляет свыше 35 %. Среднесписочное число работников крупных и средних обрабатывающих производств чуть менее 300 тысяч человек, что составляет свыше 27 % от общей численности занятых на крупных и средних предприятиях в экономике области.

В 2007 году темпы роста объемов производства наблюдались практически во всех основных видах деятельности обрабатывающих производств. Основную долю занимают производство нефтепродуктов и транспортных средств. Замыкает тройку отраслей, обеспечивающих практически три четверти промышленного производства области металлургическое производство и производство металлических изделий.

Впервые за последние несколько лет, после продолжительного кризиса, наблюдается рост объемов в легкой промышленности (текстильное, швейное и производство изделий из кожи). Несмотря на малую долю в структуре промышленности предприятия легпрома несут на себе высокую социальную нагрузку: около 90% занятых на них – женщины, многие из предприятий являются градо- и бюджетообразующими для районов области, поэтому министерством промышленности, в рамках Программы развития промышленности области осуществляется предоставление мер государственной поддержки путем компенсация процентной ставки по кредитам коммерческих банков, выданным на развитие предприятий легкой промышленности.

В целом по итогам работы промышленности в 2007 году можно констатировать закрепление следующих положительных тенденций:

- увеличения темпов прироста физического объема производства;

- снижения числа убыточных предприятий;

- роста заработной платы (средняя зарплата одного работника обрабатывающих производств на 1.09.2007 составила 11 100 рублей).

В рамках реализации Стратегии развития Нижегородской области и Программы развития промышленности Нижегородской области министерством будет продолжена работа по разработке подпрограмм развития отраслей промышленности. На сегодняшний день утверждены подпрограммы развития следующих отраслей: радиоэлектроники и приборостроения, авиастроения, судостроения (постановлениеПравительства Нижегородской области от 24.04.2007г. №132). Находятся в стадии разработки подпрограммы автомобильной промышленности и производства автокомпонентов, развития нефтехимического комплекса, металлургического производства, лесной промышленности.

И, естественно, будет продолжена и активизирована работа с предприятиями, реализующими инновационные и инвестиционные проекты, по оказанию поддержки со стороны области по их реализации и внедрению.

В соответствии с выбранными стратегическими приоритетами министерством ставится задача формирования кластеров промышленности области.

Не менее серьезные инвестиционные программы заявлены Группой «ГАЗ» по направлениям:

- «коммерческие автомобили» - модернизация существующего семейства «Газель», разработка семейства «Газель-3», организация производства «Maxus»;

- «грузовые автомобили» - развитие семейства «Валдай», модернизация семейства «ГАЗ-3307».

А также проекты по развитию новых продуктов по направлению «пассажирские автобусы». Суммарный объем инвестиций Группы «ГАЗ» составит около 19 млрд. рублей.

«Самотлор» прорабатывает серьезные планы производству грузовых автомобилей «Ивеко» в Кстовском районе.

В рамках реализации приоритетного направления по производству товаров массового спроса планируется создание кластера, специализирующегося на производстве ПВХ, являющегося основой для производства многих потребительских товаров. Идет формирование части кластера по переработке ПВХ на базе завода «Капролактам» ОАО «Сибур-Нефтехим» с участием других предприятий нефтехимического комплекса региона, работающих или планирующих свою деятельность в сфере глубокой переработки пластиков и иной химической продукции.

Проект предусматривает производство полимерных материалов для строительной индустрии с объемом инвестиций около 24 млрд. руб. и созданием 650 новых рабочих мест и является одним из крупнейших проектов на территории России, планируемых к реализации в течение ближайших 5 лет. При успешной реализации проекта Нижегородская область приобретает статус крупного российского нефтехимического региона с участием иностранного капитала.

Развитие лесного комплекса в целом, и деревообработки в частности, является необходимым условием для развития северных территорий области и их выхода на самодостаточность. В настоящее время на разных стадиях реализации находится 13 инвестиционных проектов, с суммарным объемом инвестиций более 7 млрд. рублей и мы принимаем все необходимые меры по их поддержке.

Решение России о вступлении в ВТО обуславливает необходимость системного подхода органов власти к решению проблемы повышения качества выпускаемой продукции. Одной из основных задач Правительства является создание и совершенствование территориальной системы управления качеством продукции. Реализация этой задачи поручена нашему министерству.

Следует отметить, что значительная часть необходимых составляющих элементов территориальной системы управления качеством продукции в области есть. Это:

- учебные кафедры Академии стандартизации, метрологии и сертификации («Стандартизация, сертификация и управление качеством», «Метрология» и «Менеджмент качества предприятий автомобильной отрасли и их поставщиков»);

- территориальные органы Ростехрегулирования РФ (ФГУ «Нижегородский ЦСМ», Привожское территориальное межрегиональное управление Ростехрегулирования РФ)

- органы по сертификации систем менеджмента качества, продукции и услуг (в системе ГОСТ Р – ЗАО «НИЦ КД», ООО «Нижегородский центр» сертификации «Менеджмент», ООО «Нижегородсертифика»; представительства «Военного регистра», «Русского регистра», «СОЮЗСЕРТа», «Бюро Веритас» (Франция) и др.)

- службы качества предприятий;

- деловой клуб руководителей предприятий по вопросам качества и конкурентоспособности (основан в 2004 году, насчитывает более 60 членов).

Работа министерства по решению задачи создания условий для повышения качества и конкурентоспособности продукции нижегородских товаропроизводителей строится в соответствии с разделом 5 «Содействие повышению качества и конкурентоспособности» «Программы развития промышленности Нижегородской области на 2007-2010годы».

В качестве основных направлений деятельности министерства можно выделить:

1. Создание системы обучения руководителей и персонала промышленных предприятий и организаций области современным технологиям обеспечения качества продукции.

В 2007 году министерством были организованы, в том числе и в районах области, конференции и семинары для руководителей и специалистов предприятий по вопросам развития систем менеджмента качества на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, метрологического обеспечения производства, работы в условиях предстоящего вступления России в ВТО, в которых приняли участие около 500 человек, представляющих более 100 предприятий. С учетом предложений предприятий эта работа будет продолжена и в следующем году.

2. Для эффективной реализации намеченных мероприятий крайне важна пропаганда форм, методов и приемов управления качеством. Поэтому мы уже в течение 3-х лет совместно с Нижегородским филиалом Академии стандартизации, метрологии и сертификации издаем сборник «Качество и конкурентоспособность», в котором приводятся практические рекомендации по повышению конкурентоспособности.

 

3. Еще одной сферой деятельности является организация участия предприятий и организаций в смотрах, конкурсах и выставках, посвященных вопросам качества. Они, во-первых, позволяют уяснить роль и задачи руководителей в решении вопросов повышения конкурентоспособности. Во-вторых, акцентируют внимание специалистов на современных методах и инструментах управления качеством.

В нашей области уже десять лет на хорошем уровне проводится региональный этап Всероссийской Программы-конкурса «100 лучших товаров России». В этом году в нем приняли участие 69 предприятий, подавших 125 заявок. Среди отличившихся на региональном этапе ОАО «Сибур-Нефтехим», ФГУП «ННИПИ «Кварц», ОАО «Борская войлочная фабрика», ОАО «Дзержинский мясокомбинат», ООО «фирма «ВИВАКО» и целый ряд других предприятий.

В этом году снова проводится конкурс на присуждение Премии Правительства Нижегородской области «За качество и конкурентоспособность». Для более объективной оценки его итогов по заказу нашего министерства была разработана «Анкета рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий и организаций.

4. Важной задачей является создание условий для адаптации промышленных предприятий области к работе в условиях членства России в ВТО.

В условиях глобализации вступления России в ВТО является необходимой предпосылкой интеграции в мировую экономику.

По оценке Российской академии наук и Национального инвестиционного совета Нижегородская область входит в число субъектов РФ, которых серьезно коснется вступление в ВТО.

Предварительный анализ готовности работы предприятий области в новых условиях показывает следующее.

В нашем регионе действует ряд предприятий, чья продукция готова выдержать конкуренцию со стороны импортных товаров и занять свою нишу на мировом рынке. Это относится к ОАО «Борский стекольный завод», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Лукойл- Нижегороднефтеорсинтез», ЗАО «Инструм-Ренд» и некоторым другим, т.е. тем на которых комплекс мер по модернизации производства и повышению конкурентоспособности продукции успешно реализуется. Но, с другой стороны, ряд отраслей промышленности Нижегородской области неминуемо попадает в сложную ситуацию.

Вместе с тем, следует отметить, что любой анализ возможных последствий присоединения России к ВТО, особенно исследование положения отдельных отраслей промышленности, не может быть полным и объективным в силу ряда причин:

- подобные исследования, как правило, не учитывают межотраслевые последствия;

- условия вступления еще окончательно не определены и др.

Для комплексного подхода к решению этих проблем в настоящее время в области создан Совет по вопросам адаптации организаций Нижегородской области к условиям вступления России в ВТО. Совет предназначен, в первую очередь, для обеспечения согласованных действий областных органов исполнительной власти с федеральными, представителями деловых и научных кругов по подготовке нижегородских предприятий и организаций к вступлению России в ВТО.

В качестве его основных задач можно выделить:

- организация исследований возможных последствий членства России в ВТО для нижегородских товаропроизводителей;

- разработка рекомендаций по развитию различных секторов экономики области на переходный период;

- подготовка предложений по изменению областного и федерального законодательства для обеспечения соответствия требованиям ВТО;

- организация информационного обеспечения;

- подготовка рекомендаций для предприятий и организаций по сертификации систем качества в соответствии с международными стандартами.

Вся вышеперечисленная деятельность министерства способствовала тому, что сейчас в области насчитывается более 150 предприятий, которые сертифицировали свои системы качества в соответствии с международными стандартами ИСО 9000. Еще два года назад таких предприятий было около 60.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав