Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы включает в себя следующие этапы (приложение 1):

1. Выбор темы курсовой работы

2. Составление плана работы

3. Подбор и изучение необходимой литературы

4. Написание и оформление курсовой работы

5. Защита курсовой работы.

Сроки выполнения курсовой работы определяются учебным планом, а также утвержденным графиком выполнения работы (приложение 1). График доводится до сведения студентов в начале семестра и является обязательным для соблюдения.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из тематики, разработанной и утвержденной кафедрой. Тематика курсовых работ по дисциплине «Менеджмент» («Общий менеджмент»), дает студентам возможность глубоко и всесторонне исследовать теоретические проблемы и практический механизм их решения.

Не допускается выполнение несколькими студентами одной и той же темы, а также использование материалов одной и той же организации.

После закрепления темы составляется план (задание) курсовой работы с указанием формулировок разделов и подразделов по конкретным аспектам исследуемой темы. При составлении плана необходимо руководствоваться логикой последовательного «раскрытия» содержания темы курсовой работы, реализации цели исследования. По сути, пункты плана представляют собой задачи, которые реализуются в ходе написания курсовой работы и раскрывают поставленную цель. План не должен содержать нагромождения пунктов, а также смысловых оборотов. Приступить к написанию курсовой работы студент может только после согласования и утверждения плана (задания) научным руководителем.

В дальнейшем работа осуществляется в следующем порядке: самостоятельная подготовка списка литературы; ознакомление, проработка и конспектирование литературных источников; отбор и обработка статистических и аналитических материалов; написание чернового варианта работы; оформление графического материала, приложений и библиографии; редактирование работы; набор окончательного варианта работы на компьютере; подготовка к защите и защита курсовой работы.

В процессе выполнения курсовой работы студент обязан систематически консультироваться у руководителя. Выполненная курсовая работа проверяется руководителем и допускается к защите с оформлением рецензии на работу или же возвращается студенту для доработки.

В рецензии руководитель отмечает:

- соответствие содержания курсовой работы заданию;

- полноту и качество разработки темы;

- умение работать с литературой, применять методы анализа;

- степень самостоятельности и инициативы студента в рассмотрении темы;

- умение обобщать материал;

- аргументированность выводов и предложений;

- логичность и грамотность изложения;

- выполнение требований к оформлению.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа как любая научная работа должна иметь строгое логическое построение. Общий объем курсовой работы составляет 35 — 40 страниц машинописного текста (без приложений) и имеет следующую структуру:

Содержание

Введение — 1-2 страницы

Основная часть, состоящая из трех разделов

Заключение — 2-3 страницы

Списка использованных источников — не менее 30 литературных источника

Приложение — по мере необходимости.

Независимо от темы разделы курсовой работы должны соответствовать основным требованиям.

В содержании дается формулировка составных разделов и подразделов курсовой работы применительно к выбранной теме исследования с указанием страниц.

Во введении обосновываются актуальность, новизна, важность изучения

выбранной темы. Актуальность темы определяется значимостью теоретического решения проблемы для реализации практических задач. Формулируются цель работы, задачи, решение которых необходимо для достижения данной цели. Перечисляются использованные методы, объект исследования, краткая характеристика разделов основного текста, указывается, на каких материалах раскрыта тема.

Основная часть курсовой работы должна быть представлена в трех разделах, в которых должны быть выделены самостоятельные подразделы.

Первый раздел носит проблемно-теоретический характер. В нем представлен анализ литературных источников: прослеживается эволюция вопроса; раскрываются теоретические положения изучаемого явления; рассматриваются основные понятия; возможности для углубленного анализа проблемы; точки зрения различных отечественных и зарубежных авторов на изучаемую тему, дается их сравнительная оценка, при необходимости освещается существующая нормативно-правовая база, а также рассматриваются вопросы классификации.

В данном разделе работы должна быть обоснована постановка проблемы. Ценность работы возрастает, если автор не только констатирует известные взгляды, но и стремится высказать собственную точку зрения.

Второй раздел носит аналитическо-проектную направленность. Целесообразность и связь с практической деятельностью являются основными требованиями работы.

Практическая часть исследования проблемы выполняется по данным статистической информации, на материалах полученных студентом в результате проведения самостоятельных исследований, с использованием отчетов и материалов конкретно взятого предприятия, также может быть представлен сравнительный анализ. Практическая часть — это управленческие решения по проблеме исследования. Здесь определяется характер технологий принятия решений, раскрываются методы управления, виды и способы коммуникаций. Умение владеть методами исследования является, для студентов, необходимым и обязательным условием. Анализ позволит сформировать выводы о состоянии и проблемах предприятия.

В данном разделе следует использовать различные способы демонстрации результатов: таблицы, графики, схемы, диаграммы, которые дают наглядное представление об изучаемом предмете.

По результатам исследований должны быть оформлены конкретные выводы.

Третий раздел носит рекомендательный характер. В нем показываются наиболее эффективные пути решения исследуемых проблем, мероприятия по улучшению работы изучаемого объекта, а также возможные пути устранения выявленной проблемы. С позитивным опытом решения конкретной проблемы студент знакомится на примере конкретных предприятий.

В заключении излагаются основные результаты проделанной работы, оценивается возможность практической реализации рекомендаций. В зависимости от стиля изложения итоги работы можно представить в виде свободного текста (не разбитого на подпункты) или выводов. В последнем случае каждый вывод должен быть пронумерован, написан лаконично и четко.

Заключение составляется ко всей работе и должно органически связываться с предыдущим текстом. В нем указываются основные положения теоретического и практического характера, к которым пришел автор в результате проводимых исследований и которые, являются предметом его защиты.

Курсовая работа завершается списком использованных источников. Список оформляется в соответствии с библиографическими требованиями.

Курсовая работа может также дополняться «Приложениями», обычно в виде таблиц, графиков, иллюстрирующих фактический материал, нестандартных по формату рисунков.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав