Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мотивация труда на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. I. Мотивация
  4. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. IV. Охрана труда и техника безопасности
  7. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  8. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  9. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  10. Quot;Экономика и социология труда"?

Система стимулирования персонала любой компании – сложный и многогранный процесс, основная задача которого «создать систему вознаграждения по результатам труда и рассмотрении этой системы как инвестиции, требующей оптимизации ее стоимости для достижения конкурентного преимущества».

Основные принципы построения мотивации персонала:

Индивидуальный подход к определению заработной платы каждого сотрудника, исходя из должности, стажа работы, квалификации, результатов труда, соблюдения дисциплины.

Поддержание имиджа компании как одной из ведущих компаний на рынке. Ряд операторских компаний начинают вводить элементы фирменного стиля, работают над имиджем своих компаний, который может оставить впечатление от компании как очень положительное, так и негативное.

Разумное соотношение затрат на оплату труда персонала с доходом компании. Этого принципа придерживается здравомыслящее руководство любой компании. В противном случае, такая компания долго не продержится на рынке.

Гибкость в определении ежемесячной суммы материального вознаграждения. Это могут быть проценты к окладу, размер которых оговаривается заранее. Но сумма в зависимости от сезона меняется как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Другой вариант. Отработав сезон на неизменных окладах, по его окончанию сотрудники получают премию по результатам работы.

Очевидно, что размер заработной платы – это безусловно сильный рычаг стимулирования сотрудников компании. И в туристической отрасли является безусловным лидером в вопросе мотивации сотрудников.

Существуют социальные выплаты Самые распространенные

Оплата питания сотрудников. Может быть частичной или полной. Компания организовывает питание в офисе, заключая договор на доставку готовых обедов

Оплата проезда сотрудников. Как правило, это предлагается далеко не всем.

Оплата разговоров по мобильному телефону.

Обучение сотрудников. Широко используется в турфирмах:

а) бесплатные семинары

б) инфо-туры, рекламные туры в страны, на которых специализируется оператор.

Оплата (полная или частичная) отдыха сотрудника. Малораспространенная форма в агентствах и широко применяемая форма стимуляции в операторских компаниях. Может касаться как сотрудников компании, так и членов их семей.

11. Организация контроля за деятельностью подчиненных на предприятиях сервиса и туризма.

Контроль — одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней. На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.

С помощью контроля руководитель определяет правильны ли его решения, нуждаются ли они в корректировке, и если нуждаются то в какой степени.

Цель контроля состоит не в том чтоб найти недостатки фирмы сколько в том чтобы выявить резервы и поправить вовремя ход реализации решений.

В процессе контроля устанавливается диагноз состояния дел, что есть на самом деле(диагностич ф-ия контроля), затем определяют что нужно делать, какие проблемы в данный момент заслуживают наибольшего внимания(ориентирующ ф-ия), Контроль, оценка работы, признание результатов, являются дополнительным стимулом к работе(стимулирующ ф-ия).

1.Воспринимайте контроль не как вид воздействия на подчиненного, а как вид взаимодействия с ним, в котором нуждаетесь вы оба.

2.Контроль есть взаимодействие между людьми на основе знания реального положения вещей, и для знания реального положения вещей.

Виды контроля; технический контроль, энергетический контроль, экологический контроль, санитарный контроль, финансовый контроль и т. д.

Функции контроля; Выявление отклонений от требований нормативных актов различных уровней. Анализ причин отклонений (в том числе, кадровых). Коррекция, то есть разработка предложений по устранению выявленных нарушений. Профилактика, то есть разработка мер по недопущению таких нарушений в дальнейшем. Правоохрана, то есть привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушения

12. У правление конфликтами в сфере сервиса и туризма

Конфликт как процесс представляет собой сложное и динамичное явление. Поскольку менеджеры неизбежно работают в условиях конфликтов, имеющих различный характер, они вынуждены ими управлять. Управление конфликтом предполагает активное участие руководителя в разрешении конфликтной ситуации. Неспособность менеджеров управлять конфликтом может привести к катастрофическим последствиям. Конфликты способны вызвать у сотрудников чувство отчуждения, отрицательно повлиять на эффективность их работы.

В силу того что в основе конфликтов лежат различные причины, а сами конфликты играют как отрицательную, так и положительную роль в деятельности организации, то и стратегии их разрешения формулируются в зависимости от сложившейся ситуации.

Управление рациональными конфликтами. Некоторые конфликты могут оказаться крайне полезными для повышения эффективности деятельности организации в результате осознания имеющихся проблем и творческого поиска альтернативных путей решения. Хотя отсутствие конфликта может оказаться благотворным в краткосрочном плане, в долгосрочной перспективе такая ситуация может привести к негативным последствиям для организации. В частности, полное отсутствие конфликта является причиной того, что одна из групп начинает оказывать очень сильное влияние на другую. В этом случае управление конфликтом подразумевает не его разрешение, как в отношении иррационального конфликта, а создание менеджерами условий для его возникновения.

Управление иррациональным конфликтом. Разрабатывая стратегии управления конфликтом, необходимо учитывать, что они зависят от многих факторов, включая причины возникновения конфликтной ситуации и характер взаимоотношений между менеджерами и конфликтующими группами. Каждая стратегия характеризуется:

Стилем урегулирования, базирующимся на различных типах индивидуальной реакции на конфликт;

Методами урегулирования существующих противоречий;

Инструментами, используемыми для регулирования конфликта.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав