Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К настоящему времени известны три важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  4. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  5. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. Классическая школа управления.
  8. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  9. I. Точка зрения классической теории.
  10. I. Цель и задачи преддипломной практики.

1.ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

(1920г особенно 1950-наст.вр.)Эта концепция, означающая крупный поворот в управленческой мысли, широко применяется и в настоящее время. Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других — это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.

2.В СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

1950 г. – н.в.) Когда руководство меняет один элемент или какую-то одну часть организации, все другие части в определенной степени также испытывают воздействие этой перемены. Такого рода изменения могут сказаться на будущей эффективности организации в целом. Изначальный недостаток подходов различных школ к управлению заключается в том, что они сосредоточивают внимание только на каком-то одном важном элементе, а не рассматривают эффективность управления как результирующую, зависящую от многих различных факторов. Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром. Эта теория также помогла интегрировать вклады всех школ, которые в разное время доминировали в теории и практике управления.. Системный подход — это не набор каких-то руководств или принципов для управляющих — это способ мышления по отношению к организации и управлению.

3.СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

(1960 – н.в.) – логическое продолжение системного. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Используя этот подход, руководители могут лучше понять, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации.

Успех или неуспех ситуационного подхода в значительной степени определяется тем, насколько руководитель сумел правильно интерпретировать ситуацию.

13. Системный подход и его характеристика.

1950 г. – н.в.) Этот подход предполагает, что менеджмент должен рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение целей. В этом подходе рассматривается взаимосвязанность и переплетение всех сторон деятельности организаций, в том числе производственной, финансовой, маркетинговой и социальной, что привело к формированию в 20 веке, так называемого системного подхода к организации.

Системный подход включает:

1. Применив теорий систем в менеджменте.

2. Способ мышления менеджеров по отношению к организации и управлению.

Система – совокупность элементов, находящихся во взаимодействии и образующих единое целое. Существуют открытые и закрытые системы.

Открытая система характеризуется взаимодействием в внешней средой, она должна иметь способность приспосабливаться к изменениям внешней среды, чтобы продолжать свое функционирование.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды окружающей системы.

14. Процессный подход и его характеристика. (1920г особенно 1950-наст.вр.)

Его сущность заключается в том, что управление рассматривается как непрерывная серия взаимосвязанных управленческих функций.

1. Планирование – это процесс определения целей и путей их достижения, охватывает различные уровни организаций и может быть долгосрочным или краткосрочным. Реализация плана требует организации, которая представляет следующую функцию управления – организация.

2. Организация (как функция управления) – это процесс распределения работы среди сотрудников и групп сотрудников, а также координация их деятельности.

3. Мотивация. Задача мотивации заключается в том, чтобы члены организации хорошо выполняли порученную им работу. Мотивация как функция – процесс создания у членов организации внутреннего побуждения к действиям для достижения целей организации.

4. Контроль – постоянная проверка того, как данная организация достигает своей цели.

Приведенные функции имеют две общие характеристики – все они требуют принятия решения и коммуникации. Их часто называют связующими процессами, так как все эти функции связаны в единый процесс.

Процесс управления – взаимосвязь четырех функций, которые объединены связующими процессами коммуникаций и принятия решений.

Принятия решения – это выбор того, что и каким образом планировать, организовывать, мотивировать и контролировать.

 

15. Ситуационный подход и его характеристика.

(1960 – н.в.) – логическое продолжение системного. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Используя этот подход, руководители могут лучше понять, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации.

Успех или неуспех ситуационного подхода в значительной степени определяется тем, насколько руководитель сумел правильно интерпретировать ситуацию. Необходимо правильно определить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одного или нескольких из них. Ситуационный подход представляет собой наиболее широкую и удовлетворительную систему, разработанную к настоящему времени, для того, чтобы сделать управление эффективным.

Ситуационные теории дают рекомендации относительно того, как следует управлять в конкретных ситуациях. При этом выделяют четыре обязательных шага для менеджера, чтобы добиться эффективного управления в конкретной ситуации:

1. управление должно уметь осуществлять анализ ситуации с точки зрения того, какие требования к организации предъявляет ситуация и что характерно для ситуации

2. должен выбран соответствующий подход к осуществлению управления

3. управление должно создавать потенциал в организации и необходимую гибкость для того, чтобы можно было перейти к новому управленческому стилю

4. управление должно произвести соответствующие изменения, позволяющие подстроится к ситуации

Одной из наиболее популярных в 1980 г системных концепций менеджмента является теория «7-S», разработанная двумя парами исследователей, первая – Томас Питере и Роберт Уотерман, вторая – Ричард Паскаль и Энтони Атос. В соответствии с данной концепцией, только те организации могут эффективно функционировать и развиваться, в которых менеджеры могут содержать в гармоничном состоянии систему, состоящую из семи составляющих (стратегия, структура, система, штат, стиль, квалификация, разделимые ценности).

В 1981г американский профессор Ульям Оучи выдвинул теорию «Z», как бы дополняя идеи МакГрегора, вызванные им Теории «Х» и «Y».

Оучи сформулировал основные положения и правила управления людьми, опираясь на которые можно добиться эффективного управления. Идеи теории «Z» в сжатом виде сводятся к следующему:

· Долгосрочный наем кадров

· Групповое принятие решений

· Индивидуальная ответственность

· Замедленная оценка кадров

· Скрытый неформальный контроль

· Неспециализированная карьера

· Всесторонняя забота о работниках

 

 

16.Современная система взглядов на менеджмент.

Современный менеджмент - это специфическое средство, специфическая функция, специфический инструмент для производства организациями результата. Выполнение этой сверхзадачи требует расширить сферу ответственности менеджера, в которую входят все факторы, влияющие на деятельность организации, и ее результаты: как внутренние, так и внешние, как подконтрольные, так и полностью от нее независящие. Это обстоятельство требует стратегического подхода к управлению как по вертикали (на всех иерархических уровнях), так и по горизонтали (управление функциональными областями); стратегия - дело всех сотрудников. Человеческий фактор становится ключевым фактором успеха функционирования предприятия, что нашло отражение в принципах управления, сформулированных на рубеже XX и XXI вв.

1. Лояльность к работающим.

2. 100% ответственность - как обязательное условие успешного менеджмента + соц.ответ-ть

3. Коммуникации, пронизывающие организацию снизу вверх, сверху вниз, по горизонтали.

4. Атмосфера в организации, способствующая раскрытию способностей работающих. Постоянное обучение всех, везде и всегда.

5. Долевое участие каждого работающего в общих результатах.

6. Своевременная реакция на изменения в окружающей среде.

7. Методы работы с людьми, обеспечивающие удовлетворенность работой. Переход от авторитарного стиля руководства к лидерству.

8. Непосредственное участие менеджеров в работе групп на всех этапах как условие согласования и целостности.

9. Умение контактировать с покупателями, поставщиками, исполнителями, руководителями

10. Этика бизнеса.

11. Честность и доверие к людям.

12. Использование в работе фундаментальных основ менеджмента.

13. Видение организации, т. е. четкое представление о том, какой она должна быть.

14. Качество личной работы, постоянное самосовершенствование.

Реализация принципов управления в современных условиях предъявляет высокие требования к личности менеджера.

Менеджмент все чаще обращается к методам стратегического планирования и управления, поскольку резкие изменения внешней среды, особенно в технологиях, в конкуренции на рынках, являются реальностью современной экономической жизни, побуждают к разработке новых приемов менеджмента. Соответственно меняются и структуры управления, где предпочтение отдается децентрализации. Контроль за выполнением принятых решений становится последовательнее, маневр в распределении ресурсов ценится выше.

Применение ситуационного подхода к управлению, в основе которого лежит посылка, что организация предприятия является ответом на самые различные воздействия извне. Все решают конкретные особенности – совокупность обстоятельств, воздействующих на деятельность предприятия в конкретный период времени. Поэтому очень важно вычленить те возможности и приемы, применение которых способно активно содействовать достижению цели.

Отказ от рационализма классических школ менеджмента. Стало очевидным, что успех любой компании определяется прежде всего отнюдь не рациональной организацией производства продукции, снижением издержек, развитием специализации (иначе говоря – воздействием управления на внутренние факторы производства), а всемерным использованием гибкости и приспособления к постоянным изменениям внешней среды, которая представляет собой все те переменные, что находятся за пределами фирмы и не включены в сферу непосредственного воздействия со стороны менеджмента предприятия




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав