Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОРОНЕЖ 2005

Читайте также:
  1. воронеж
  2. Воронеж 2005
  3. ВОРОНЕЖ 2005 г
  4. Воронеж 2005 г
  5. Воронеж, 2001 г.
  6. Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж, Россия
  7. ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ
  8. И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
  9. Река Воронеж.

Воронежская государственная медицинская академия

Им. Н.Н. Бурденко

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА №1.

(2 курс 4 семестр)

для студентов к практическому занятию по пропедевтике стоматологических заболеваний (ортопедический раздел) по теме:

 

по теме: " Препарирование зубов, показания. Методика препарирования. Осложнения. Обезболивание. Методика получения оттисков. Возможные осложнения и их профилактика. Препарирование зубов под литые коронки с разными видами уступов на гипсовых моделях, фантомах и естественных зубах".

 

 

ВОРОНЕЖ 2005

 

1. Продолжительность занятия - 2 часа

 

2.Место занятия - клинический кабинет кафедры ортопедической стоматологии.

 

3. Цель занятия: ознакомиться с этапами препарирования твердых тканей зубов, возможными осложнениями и их профилактикой, техникой получения оттисков, выбором оттискного материала, возможными осложнениями и их предупреждением. Ознакомиться с правилами препарирования зубов под литые коронки с различными видами уступов.

 

 

4.Вопросы для контроля исходного уровня знаний.

1. Показания и этапы препарирования твердых тканей зубов.

2. Показание и противопоказания к изготовлению металлокерамической коронки.

3. Особенности препарирования твёрдых тканей зуба. Виды уступов.

4. Преимущества металлопластмассовой коронки перед комбинированной штампованной коронкой.

5. Обезболивание. Выбор анестетика и метода обезболивания. Показания.

6. Какую подготовку проводит врач перед снятием оттиска?

7. Оттискные материалы, их характеристика.

8. Профилактика осложнений при снятии оттисков.

 

Для изготовления металлокерамических коронки проводится значительно препарирование твердых тканей минимальная глубина препарирования для режущего края резцов верхней челюсти 1-1,2 мм, для боковых резцов 0,8-1мм, для окклюзионной поверхности клыков и премоляров обеих челюстей 1,2-1,4 мм, для моляров 1,3-1.5 мм. Объем сошлифовываемых тканей определяют из расчета толщины металлического каркаса 0,3-0,4 мм и слоя облицовки – 0,8.

Подготовку зуба начинают с сепарации контактных поверхнстей. Для этого используют сепарационные диски с односторонним покрытием алмазной крошкой или тонкими фиссурными борами для наконечнка от турбинной установки. Сепарационный диск располагают, чуть отступя от контактной поверхности на 1-1,5 мм, удерживают с небольшим наклоном к оси зуба в пределах 5-7°. Сняв ткани в области межзубного контакта и открыв межзубной промежуток, диску придают чуть меньшей наклон (3-5°) и подвергают обработке всю контактную поверхность, пока в пришеечной области на уровне десны не будет создан прямой уступ шириной 0,3-0,5 мм. При подготовке контактных поверхностей на турбинной бормашине используют тонкие цилиндрические алмазные боры, диаметр которых долже быть иеньше ширины уступа. Зубу придается слабоконусовидная форма.

На вестибулярной и оральной поверхности наносят маркировочные борозды. Глубина борозд должна соответствовать слою твердых тканей зуба, которые планируется сошлифовать. На алмазные колесовидные головки ставят ограничители глубины препарирования и наносят маркировочные борозды глубиной от 1 до 2 мм. Борозды наносят вдоль клинической коронки зуба, а в пришеечной части одна борозда проводится параллельно десневому краю почти на одном уровне с ним. Небольшой запас твердых тканей оставляют для последующей окончательной отделки уступа. С вестибулярной поверхности борозда идет по всей поверхности коронки, с оральной стороны борозды делают лишь у режущего края, захватывая две трети небной поверхности. В пришеечной части ткани снимают до маркировочной борозды уступа. При подготовке оральной поверхности передних зубов необходимо стремится сохранить их анатомическую форму, стараясь не сгладить контур зубного бугорка.

Затем обрабатывают режущий край или жевательную поверхность.

Прежде чем формировать уступ, необходимо определить его форму. Уступ – это площадка в пришечной области для искусственной коронки, которая предназначена для равномерного распледеления нагрузки через искусственую коронку на корень зуба. Уступ, как правило, должен быть равномерным по ширине. Форма уступа может быть прямой (90), прямой со скошеым краем (со скосом 45), с выемкой (желебообразной), с вершиной, закругленной, в отдельных случаях создают символ уступа (для этой цели на уровне края десны делают углубление в виде бороздки 0,2-0,3 мм). Уступ может быть создан вокруг всей коронки естественного зуба либо лишь на отдельных его поверхностях. Для получения уступа равномерной ширины, расположенного под прямым углом к длинной оси зуба, пользуются алмазными головками цилиндрической формы или фиссурными борами.

Ширина зависит от возраста больного, размера и формы зуба, толщины его стенок, степени обнажения зубов при разговоре, улыбке. На здоровых недепульпированных зубах уступ делается вокруг коронки одинаковой ширины в пределах 1 мм, а с оральной, если нет условий для его формирования, ео не делают. Также уступ неодинаковой ширины следует формировать при аномалиях положения зубов. Если зуб выступает из зубной дуги в губную сторону или имеется клиновидный дефект, то уступ делают лишь с одной стороны. На резцах нижней челюсти его обычно не делают.

Оставшиеся в пришечной части зуба твердые ткани сошлифовывают алмазной головкой в виде усеченного конуса. Торцевую часть головки прижимают к уступу и постепенно снимают ткани зуба так, чтобы уступ имел вид ровной площадки, находящийся чуть ниже десневого края (на 0,5 мм). Диаметр торцовой части бора должен соответствовать ширине уступа. Культя зуба приобретает слабоконическую форму с углом расхождения боковых стенок 5-7 для передних зубов и 7-12 – для многокорневых. Формирование уступа заканчивается сошлифовыванием нависающих ад десной острых краев с помощью пламевидной алмазной головки. При подготовке зуба без уступа край коронки, вводимый в желобок, истончается и сводится на «нет» за счет керамического покрытия на участке погружения.

 

5.Тестовые задачи:

1. Укажите пожалуйста, какую анестезию используют чаще для обезболивания моляров н.ч.

А Торусальная

Б Туберальная

В Инфраорбитальная

 

2.Укажите пожалуйста, какую анестезию используют чаще для обезболивания зубов в.ч.

А.Инфильтрационную

Б. Проводниковую

В. Торусальную

 

3.Укажите пожалуйста, правильное определение термина ”препарирование”

А. Это процесс снятия участков зуба для создания условий правильного покрытия его искусственной коронкой.

Б. Это процесс создания соответствующей формы зубу

В. Это хирургическое вмешательство в твердые ткани зуба.

 

4.Укажите пожалуйста, показания для принятия общего обезболивания при препарировании.

А. Непереносимость местных анестетиков, заболевания н.с.

Б. При препарировании верхних резцов.

В. При всех стоматологических вмешательствах

 

6.Контроль усвоение материала:

1. Скажите пожалуйста, полость какого класса по Блеку нужно сформировать, если на зубе 1.1 имеется кариозное поражение вестибулярной поверхности и разрушен режущий край.

А. 4 класс

Б. 1 класс

В. 5 класс

2. Скажите пожалуйста, с возрастом у всех передних зубов зоны безопасности




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав