Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показания к применению штифтовых культевых вкладок.

Читайте также:
  1. Абсолютные противопоказания для применения противотуберкулезных препаратов
  2. Антигипертензивные средства. b-адреноблокаторы. Механизмы действия. Препараты. Показания к применению. Побочныеэффекты.
  3. Антидепрессанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения.
  4. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  5. Антиконвульсанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения. Помощь при эпилептическом статусе.
  6. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  7. Виды кровотечений и острая кровопотеря. Тактика лечения и показания к трансфузионной терапии на этапах медицинской эвакуации.
  8. Виды швов, показания и сроки их наложения
  9. Группы психотропных препаратов. Антипсихотики. Классификация. Показания к применению. Побочные явления. Осложнения.
  10. Д) все перечисленные показания

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА №3.

(2 курс 4 семестр)

 

для ассистентов по проведению практических занятий

по пропедевтике стоматологических заболеваний (ортопедический раздел)

 

по теме: Металлы и сплавы, применяемые в ортопедической стоматологии. Золото, его химические и физические свойства. Сплавы на основе золота и палладия. Подготовка корня под штифтовые конструкции.

 

 

ВОРОНЕЖ 2005г.

1. Продолжительность занятия –2 часа

 

2. Место занятия – практический кабинет, зуботехническая лаборатория

 

3. Цель занятия: ознакомить студентов с основными металлами и сплавами, применяемыми в ортопедической стоматологии. Золото, его химические и физические свойства. Научить студентов основам материаловедения для усвоения знаний студентами по применению металлов и сплавов на основе золота и серебро содержащих металлов и сплавов в ортопедической стоматологии. Ознакомить студентов с применением сплавов с эффектом «памяти» форм.

 

 

План занятия.

Этапы занятия Материальное оснащение Средства контроля Время
Оборудование Уч пособия
1. Введение Инструктаж раскрытия темы занятия и плана его проведения Методические указания, схемы, слайды. 5 мин
2. Контроль исходных данных.   Вопросы по контролю. 20 мин
3. Изучение лаборатории. Лаборатория, инструментарий в зуботехнической лаборатории. Пособия 20 мин
4.Демонстрация больных. Рабочее место врача-стоматолога Диагностические модели, фантомы 30 мин.
5. Контроль результатов усвоения. Тестирование коллоквиум решение ситуационных задач Оценка знаний студентов. 15 мин
6. Заключение ответы на вопросы студентов.   Вопросы для контроля. 5 мин
7. Задание на следующее занятие, литература     5 мин

 

 

Вопросы для контроля исходного уровня знаний.

1. Металлы, применяемые в ортопедической стоматологии.

2. Сплавы, применяемые в ортопедической стоматологии.

3. Золото, его химические и физические свойства.

4. Разобрать теорию природы эффекта «памяти» форм сплавов, их физико-химические свойства.

5. Показания и противопоказания к применению штифтовых культевых вкладок.

6. Требования к корню при изготовлении штифтовой культевой вкладки. Материалы, применяемые для изготовления штифтовой культевой вкладки.

 

Ответы:

1. Многообразие конструкций протезов вызывает необходимость применения специальных материалов. В ортопедической стоматологии применяют обширный ряд металлов: золото, серебро, платину, медь, кобальт, палладий, олово и др. Использование металлов для изготовления протезов связано с их высокой прочностью, способностью к обработке и стойкостью против химического разрушения в полости рта.

Металлы, применяемые для ортопедических целей, должны удовлетворять следующим требованиям:

Обладать высокими механическими свойствами (прочностью, упругостью, твердостью, высоким сопротивлением износу);

Иметь хорошие технологические качества (минимальная усадка, способность подвергаться штамповке, литью, вытяжке, полировке, спаиванию);

Иметь нужные физические свойства (небольшой удельный вес, невысокую температуру плавления);

Обладать высокой химической стойкостью к воздействию кислот и щелочей, а так же растворов различных солей.

 

2. Разъяснить, почему металлы в чистом виде не применяются в ортопедической стоматологии, а применяются сплавы, т.е. соединение двух или нескольких металлов или соединение металлов с неметаллами (сплав железа с углеродом).

Разъяснить основные свойства сплавов металлов.

Физико-химические и технологические свойства сплавов определяются прежде всего их составом, а так же структурой. В ортопедической стоматологии нашли применение следующие сплавы: на основе золота, на серебряной, серебряно-палладиевой основах, нержавеющая сталь, хромо-кобальтовые сплавы.

3. Золото – металл, находящийся в природе в химически чистом виде, желтого цвета, относительная плотность 19.32, температура плавления 1063о С, температура кипения 2970о С, твердость по Бринелю 20 кг/мм2 , сопротивление разрыву 12 кг/мм2 , удлинение 45 – 68%, усадка 0.0000144. Чистое золото – мягкий, ковкий и текучий металл, не окисляющийся ни при каких температурах, не растворяющийся в кислотах и щелочах, хорошо растворяющийся в «царской водке». В виду мягкости, чистое золото не применяется. Для целей протезирования используют лигатурное золото – сплав золота с другими металлами. В эти сплавы кроме золота входят серебро, медь, платина. Для получения припоев, в сплав вводят дополнительно кадмий, латунь или цинк.

Рассмотреть механизм спаивания золотых изделий, опираясь на его физические и химические свойства.

Золотые детали спаиваются легче чем из недрагоценных металлов, т.к. на их поверхности не образуется оксидной пленки. Но спайку следует вести осторожно, опасаясь расплавить различные участки деталей протеза, т.к. граница между температурой плавления золотого сплава и припоя незначительная (130 - 1500С).

Разобрать особенности спаивания деталей из сплава золота.

Проверка конструкций после наложения пайки.

Обратить внимание на то, что при работе с золотом требуется очень большая осторожность. Попадание в сплав висмута, сурьмы, ртути вызывает хрупкость золота, поэтому после штамповки необходимо тщательно удалить с коронки механическим путем остатки легкоплавкого металла, а для большей осторожности следует прокипятить коронки в азотной или соляной кислоте.

Во всех случаях прогрева золотых изделий над пламенем, их необходимо предварительно поместить в раствор соляной или азотной кислоты, чтобы удалить с поверхности случайно приставшие частицы других металлов.

Припои для золота выпускаются промышленностью или легко получаются в лаборатории.

 

1.Золото: удельный вес 19.32 г/см3 , t плавления 10640С, твердость по Бриннелю 18.5 кг/м2 , пластичен, на разрыв 1 мм2 на 12 кг. Коррозионно-стойкий. Присадка к золоту – лигатуры (это сплав) 900, 750, 583.серебро, медь, платина – сплавы; +кадмий, цинк, (индий) – припой для пайки. T пайки 50 –700 С снижена, повышена текучесть. Соединяет детали протеза.

 

Аффинаж – процесс очистки от примесей (обработка в кислотах, хлоре или серой) действуют на расплавленный металл и селитра (окислитель). Сернистые соединения вспыхивают.

Вид разводов по цвету металла.

Техника отливки:

восковая композиция, помещенная в паковочную огнеупорную массу выплавляется и с помощью центробежного вращения в разогретую кювету (опоку) вливается металл;

с помощью вакуума расплавленный металл газом всасывается в модельное пространство на считанные секунды (показать в литейной лаборатории).

Cеребряно-палладиевые сплавы. Сплавы приближающиеся по своим свойствам к золотым сплавам, можно составить на серебряно-паладиевой основе. Серебро является основой сплава и увеличивает твердость сплава. Золото вводится для улучшения литейных качеств сплава и придания ему золотистого оттенка. Сравнивая коррозийную стойкость серебряно-палладиевых сплавов с таковой нержавеющей стали, можно сказать, что эти сплавы устойчивее нержавеющей стали, особенно в соляной кислоте. Палладий обладает свойством в агрессивных средах образовывать защитную пленку, поэтому коррозийная стойкость сплава увеличивается соответственно увеличению палладия.

 

Технология использования в стоматологии сплавов с эффектом «памяти» форм.

Эффект «памяти» форм.

Использовать монографию авторов: Миргазизов М.З. с соавторами «Применение сплавов с эффектом памяти форм в стоматологии» М. 1991 г.

Сплав с памятью форм – «Нитинол», изобретенный в 1969 г.

Свойства: высокая коррозионная стойкость, повышенная прочность, пластичность, способность заполнять форму с проявлением сверхэластичных свойств. На основе никелида титана применяется сплав во многих областях медицины (США, Японии, Германии и др.). Основа эффекта «памяти» заложена в 1949 г. российскими учеными: Курдгомов Г.В., Хандрогов Л.Г. в Сибирском физико-техническом институте

г. Томска.

Полное разрушение коронки зуба возможно в результате кариеса и его осложнений, некариозных поражений твердых тканей зуба (несовершенный вмело- и дентиногенез, острая и хроническая травма, патологическая стираемость, клиновидный дефект и др.).

К полным дефектам коронковой части зуба относят:

1. Наличие гингивальной части коронки зуба, выступающей над уровнем десневого края до 3 мм

2. Наличие твердых тканей зуба ниже уровня десневого края

3. Разрушение твердых тканей зуба ниже уровня десневого края до четверти длины корня (при большем разрушении показано удаление зуба).

Штифтовый зуб с искусственной культей состоит из трех частей: штифта, жестко соединенной с ним искусственной коронки и наружной части коронки (металлической, шампованной, металлокерамической), изготавливаемой отдельно.

Показания к применению штифтовых культевых вкладок.

1. Дефекты коронковой части зуба кариозного и некариозного происхождения

2. Аномалии формы, положения зубов в зубном ряду

3. Невозможность реставрации разрушенной коронки зуба с помощью пломбировочных материалов, вкладок, полных коронок

4. При патологической стираемости твердых тканей зубов

5. Как опорный элемент мостовидного протеза

6. Для укрепления опорного зуба (внутриальвеолярный перелом корня)

7. В комбинации с другими элементами в качестве шинирующей конструкции при заболеваниях пародонта.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав