Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Написание курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Введение

Курсовая работа способствует формированию у студентов навыков самостоятельного научного творчества, повышению их теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного мате­риала. При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники и правоприменительную практику, делать обоснованные выводы и обобщения.

Курсовая работа — самостоятельное и творческое научное сочине­ние, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области. Поэтому написание ее предполагает использование и анализ всех имеющихся по избранной теме литературных источников и, в первую очередь, фундаментальных монографий, а также полного перечня нормативных источников.

Выбор темы

Тема курсовой работы избирается студента по последней цифре зачетной книжки или по рекомендации преподавателя на основе утвержден­ного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. После беседы с преподавателем студент вправе самостоятельно сформулировать тему безотносительно к примерному перечню и обязательно согласовать ее с преподавателем кафедры. Тема курсовой работы избирается, как правило, по изученным или охватываемым учебным планом данного курса предметам. Выбрав тему курсовой работы, студент обращается к рекомендуемому плану работы, списка литературы, сроков и порядка подготовки курсовой работы.

Написание курсовой работы

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану. Она должна иметь следующую структуру:

а) содержание;

б) краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы, указываются авторы, занимавшиеся ее изучением, формулируются проблемные вопросы, которые подлежат обсуждению в самой работе;

в) основной текст (курсовая работа может состоять из глав, поде­ленных на параграфы, либо только из глав);

г) список использованных нормативных актов;

д) список использованных материалов юридической практики;

е) список использованной литературы.

При написании курсовой работы должны использоваться такие необходимые источники информации как: а) нормативные акты; б) материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной правоприменительной практики; в) специальная научная литература.

Написанию курсовой работы предшествует внимательное изучение рекомендованных литературных и нормативных источников – их абсолютное большинство, за исключением текущих периодических изданий, указано в настоящем пособии применительно к каждой выделенной теме. Текст курсовой работы - это систематизированное и отвеча­ющее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, от­ражающее его понимание определенных научных проблем и путей их решения.

При использовании нормативных или литературных материалов ссылки на источники обязательны.Заимствова­ние чужого текста без ссылок расценивается как недобросовестность студента.

Ориентировочный объем курсовой работы — 25—35 рукописных страниц формата А 4 (210 х 297 мм) или 25—30 стр. машинопис­ного текста, напечатанного через 1.5 интервала. Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не разрешается.

Курсовая работа должна иметь титульный лист (см. приложение).

В курсовой работе должна использоваться сплошная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист, второй — план работы. Введение, каждая глава (при делении работы только на пара­графы — каждый параграф), а также списки использованной литера­туры, нормативных актов и материалов практики начинаются с от­дельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками или подзаголовками.

В списках использованных нормативных актов, материалов юриди­ческой практики и литературы источники указываются в определен­ной последовательности (см. приложения).

Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы.

Защита

Сроки сдачи и защиты курсовых работ определяется заведующим кафедрой. Поступившая курсовая работа регистрируется учебно-методическим отделом и передается преподавателю. Он знакомится с работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформле­нию, дает развернутый письменный отзыв на курсовую работу и до­пускает ее к защите. При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ преподаватель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостат­ков с указанием срока.

Критериями оценки курсовой работы являются:

а) степень разработки темы;

б) полнота охвата научной литературы;

в) использование нормативных актов, юридической практики;

г) творческий подход к написанию курсовой работы;

д) правильность и научная обоснованность выводов;

е) стиль изложения;

ж) аккуратность и правильность оформления курсовой работы.

Защита работы заключается в следующем:

- доклад студента (3-5 мин.) по наиболее значимым и интересным моментам темы;

- предварительно ознакомившись с письменным отзывом, студент дает пояснения по существу критических замечаний по работе;

- ответы на вопросы преподавателя и присут­ствующих на защите лиц;

- обоснование сделанных выводов дополнительными аргументами.

При оценке курсовой работы учитываются не только ее содержа­ние, но и результаты защиты. Преподаватель определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость.

Защищенные курсовые работы не возвращаются и хранятся в фонде кафедры. Если курсовая работа является продолжением темы, уже разработанной студентом, ему могут быть выданы ранее выполненные курсовые работы с разрешения научного руководителя. Перед защитой они должны быть возвращены на кафедру.

Студенты не сдавшие курсовые работы или получившие на защи­те неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экза­менам.

 


Приложение

 

Образец титульного листа курсовой работы по уголовному праву

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ (ИНСТИТУТ)»

Тюменский филиал

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав