Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шаг 4. Публикация и печать

Читайте также:
  1. Возможно заочное участие в конференции (публикация тезисов и статей в сборнике).
  2. Казахская периодическая печать начала 20 века. (Дала уялаты, Айкап,Абай, Казах и др.
  3. Манифест 17 октября 1905 г. и периодическая печать. Формирование партийной прессы.
  4. подпись, печать
  5. Регистрация и публикация международного договора. Действительность и недействительность международного договора.
  6. Формы и методы работы редакций в годы первых пятилеток. Печать и социалистическое соревнование.

Выполните экспорт публикации в формат pdf. Посмотрите результат.

Обращаем внимание на то, что при печати брошюр важно убрать масштабирование страницы в программе, из которой осуществляется печать.

 

41. теория веб дизайна

Web дизайн это создание привлекательного и функционального интерфейса. Хороший дизайн придает вашему сайту удобство и оставляет тёплые впечатления. И естественно среди миллионов сайтов, хочется быть первым и лучшим, с учетом всех мелочей.

Основная деталь хорошего сайта - умеренное использование соответствующих web дизайн элементов: логотипа и фона, флеш анимации и графики, просто навигации. Ваш сайт должен выделятся уникальным стилем и хорошо организованным дизайн структурой.

Web-дизайн включает в себя - визуальный дизайн (вообще), дизайн представления информации на экране (специфика web-дизайна). Именно поэтому на данном сайте помещен цикл статей в том числе и о визуальном дизайне вообще (ссылка).

Таким образом web-дизайнер в зарубежном понимании - это не кто иной как web-разработчик - верстальщик (web-master/web-coder), специалист по информационной архитектуре (web-developer), программист (web-programmer), администратор (system administrator) в одном лице.

В русском языке дизайн ближе к эстетике, изобразительному или оформительскому искусству - в таком понимании web-дизайнер это в первую очередь художник. То есть, то, что в английском языке соответствует слову web-artist, web graphical designer.

Из-за этого - люди, дающие в отечественных газетах объявления о том, что они являются веб-дизайнерами - на самом деле берут на себя непосильное обязательство web-разработчика, являясь всего лишь web-художниками (владея графическими пакетами типа Photoshop/Illustrator/3dstudio). Из-за этого компании, дающие объявления о том, что им нужен web-дизайнер, на самом деле ищут не web-разработчика, а web-художника (как правило с художественным образованием), который знает, как сделать красиво вообще (с помощью все тех же Photoshop/Illustrator/3dstudio), но вовсе не обязан уметь это делать своими руками. Из-за этого зарубежная книга по web-дизайну - это в большей части техническая информация о том, как верстать таблицы, как создавать навигацию, как оптимизировать изображения. Из-за этого отечественная книга по web-дизайну (единственная на этот день - книга Кирсанова - это книга посвященная во многом визуальному дизайну. (Обратите внимание на рецензию к книге Кирсанова. Вот цитата: "…[другие] авторы постоянно забывают (хочется надеяться, не намеренно) о том, что дизайн - будь он "веб", промышленный, художественный, садовый или интерьерный - прежде всего искусство, требующее наличия способностей, художественного вкуса, а также хотя бы минимальной теоретической подготовки у того, кто гордо именует себя "дизайнером". - то есть рецензент как и ожидалось считает, что дизайн это прежде всего - эстетика.)

Сравните содержание книг Дмитрия Кирсанова и Якоба Нильсена. Обе они называются Web-дизайн. Но каждый из авторов пишет в своих книг совершенно о разных вещах: Веб-дизайн: книга Якоба Нильсена и Веб-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова Из-за этого в Интернет, все что же касается художественной визуальной части веб-страниц, надо искать не в разделах web-дизайн, а в разделах visual design - именно там вы найдете все о сочетаемости цветов, о балансе композиции, контрасте, использовании шрифтов, создании коллажей, придумывании метафор и прочее.

Поэтому, если, скажем, проводится конкурс на лучший дизайн сайта, или идет обсуждения дизайна сайта, то оцениваться должна не навороченность графики и оригинальность рюшечек и менюшек, а то, насколько дизайнеру удалось создать удобный, работающий сайт. В WWW визуальность - средство, цель - удобство и эффективность. Забывая об этом, некоторые веб-дизайнеры на своих личных страницах воротят такие вещи - которые основаны лишь на визуальном дизайне и строго говоря к веб-дизайну они имеют мало отношения, оно и понятно - личные страницы вряд ли ставят задачу представления информации - скорее задачу эксперимента, опыта, демонстрации, выпендрёжа наконец.

Чрезвычайное увлечение только визуальным дизайном может привести к плачевным результатам - делая сайт уже не для себя, а на заказ, web-художник (называющий себя web-дизайнером) может настолько сильно увлечься эстетическими наворотами и рюшечками, что совершенно забудет о другой стороне web-дизайна - навигации, аккуратности ссылок, совместимости с разными броузерами, легкости кода и изображений, удобстве администрирования сайта и еще о сотне всяческих мелочей. См. статью Зельдмана об этом. С приходом Flash увеличился шанс появления на свет плохих сайтов. Вместо того, чтобы думать об удобстве пользователя - web-художник думает о том, чтобы такое наворотить с анимацией или со шрифтами кнопочками и чтобы все летало и свистело и приводило пользователя в состояние транса. Получится так, что с эстетической точки зрения все будет прекрасно, но с практической - с сайтом просто невозможно будет работать. См. статью Нильсена об этом. Эта грань - между красивостью и удобством - очень тонка. Это давний спор между эстетами и прагматиками (см. статью с A List Apart на эту тему).

42.Программа HTML READER

Хороший редактор HTML со встроенным датчиком проверки орфографии и правильности названия и расположения тэгов.

 

HTML редактор будет полезен любому веб-дизайнеру и даже простому человеку который хочет создать свою страничку в сети. Редактор обладает возможностью проверки тэгов и орфографии, что ощутимо облегчает работу. Плюс в базе содержиться огромное колличество тэгов, Java скриптов и тому подобных нужных вещей.

 

HTML Reader - лучший, на мой взгляд, редактор, позволяюший быстро и легко создать страничку и даже целый сайт.

 

Программа HtmlReader предназначена для просмотра, корректировки и создания новых html - страниц.

Редактор позволяет работать с html- текстом в стиле 1st Page 2000, HomeSite, AceHtml Pro и других подобных программах. Редактор имеет быстрый просмотр во встроенном броузере(MSIE4+) или в любом другом подключенным пользователем, настраиваемую подсветку синтаксиса html файлов. Во встроенном броузере имеется широкий выбор инструментов просмотра страницы с различными эффектами.

Встроенный, отладочный броузер LunarFox позволит Вам просматривать сайт под различных движками: Trudent (Internet Explorer), Gecko (Mozilla, Firefox) Возможность корректировать сайт в режиме конструктора прямо броузере LunarFox (под движком IE) при этом использовать панель инструментов частых тегов. (WYSIWIG возможность).

Множество функций и внешних программ для быстрой и удобной работы, делают редактор универсальным как для новичков, так и для опытных разработчиков html - кода. Уникальная функция создания релиза (обработанной копии файла). Менеджер проектов, с возможностью создания заданий на файлы. Удобная панель по вставке тегов. Настраиваемые свойства и горячие клавиши для работу конкретного пользователя, удобная работа с файлами (избранное, память открытых файлов), делают работу в редакторе оперативной и гибкой. Наличие программируемых пользовательских слотов расширяют буфер обмена системы. Хранение шаблонов страниц и быстрая возможность создания страницы по шаблону.

Встроенный броузер в редактор позволяет вести серфинг в сети, используя настройки броузера IE.

Возможность работать с кодировками русского языка Windows, KOI, ISO, DOS, Translite. Выполнение команд в тексте, ассоциируемых с приложениями. Широкие функции вставки тегов и атрибутов. Опциональная подготовка страницы, форматирование контейнеров тегов head, body. Мастера вставки ссылок, изображений, разделителей, таблиц и т.п. Широкий выбор вставки meta-тегов используя мастер редактора. Информация о структуре документа в редакторе. Шифрация различными алгоритмами почтовых адресов.

Возможность подключить любое количество утилит и внешних программ. Интеграция с утилитой очистки и оптимизации TIDY (русская версия), возможность работы с командами Tidy прямо в редакторе или подключение файла конфигурации.

В редакторе есть возможность вести лист задач (To Do), с подсветкой синтаксиса, расчетом лунного дня, вставкой времени, символов.

43.Работа с шаблонами сайтов

шаблон состоит из нескольких частей:

1. Собственно файл шаблона хранится в файле index.php. Создание таких файлов – отдельная, достаточно сложная тема.

2. Рисунки шаблона хранятся в папке images.

3. Таблицы стилей хранятся в папке css в файлах с одноименным расширением. В них описываются правила оформления элементов страницы: заголовков, текста, ссылок и т. д.

4. В файле template_thumbnail.png хранится эскиз шаблона – маленькая картинка с примерным видом вашего сайта.

5. Наконец файл templateDetails.xml хранит описание всех составляющих шаблона.

Первый и пятый элемент должны присутствовать обязательно.

2.
Для управления шаблонами сайта используется менеджер шаблонов (меню Сайт – Шаблоны – Шаблоны сайта)

Менеджер позволяет:

3.
Все содержимое страницы можно разделить на три части:

4.
За управление модулями отвечает менеджер. Для доступа к нему используется меню Модули.

Менеджер позволяет:

У каждого модуля множество настроек. Рассмотрим в качестве примера, настройки модуля «главное меню».

1. модуль носит имя «Главное меню», и имя не отображается на странице;

2. модуль опубликован, т. е. используется на сайте;

3. модуль привязан к блоку «left»

4. в блоке модуль отображается вторым

5. модуль доступен всем пользователям сайта

6. модуль отображается на всех страницах сайта

7. Кроме перечисленных выше настроек, каждый модуль может иметь свои собственные уникальные параметры, они настраиваются в нижней части окна.

44. Создание собственных шаблонов сайтов

Иногда возникает необходимость создать страницу отличную от других. Это может быть, например, прайс-лист отформатированный отлично от остального текста или резюме написанное другим шрифтом. Может понадобиться убрать поле комментирования к этой страницы или сделать заголовок яркого цвета. При этом все остальные страницы сайта должны остаться неизменными.

В WordPress это можно сделать легко путем создания уникального шаблона. Используя созданный шаблон в дальнейшем можно будет легко создавать специальные страницы.

Вот как делается уникальный шаблон для страниц:

1. Скопируйте файл вашей темы page.php в туже папку где он находится но с другим именем. Как правило это папка с названием темы в каталоге wp-content/themes. Именно этот файл описывает отображение страниц.

2. Можно назвать этот файл как угодно. Пусть он будет называться song.php (Это будет страница для последней написанной песни).

3. В самом верху этой страницы добавьте следующий код

<?php
/*
Template Name: Song
*/
?>

4. Измените разметку и стили текста в css. Сделать это лучше всего так:

5. А теперь самое интересное. То, ради чего мы все это затеяли. Идем в админку блога и при создании новой страницы, выбираем только что созданный нами шаблон (панель «Атрибуты», справа внизу).

6. Остается наполнить страницу контентом и опубликовать. Она будет иметь оформление и разметку отличную от остальных страниц. Такую которую мы только что описали в файле style.css.

При написании статьи возникла идея. Ведь можно создавать не темы целиком, а отдельные шаблоны страниц. Используя такие шаблоны, любой блоггер смог бы легко сделать свой блог разнообразнее и ярче по оформлению. Ну конечно в если этом есть необходимость и в разумных пределах.

45. Концепции дизайн сайта

Дизайн сайта должен соответствовать имиджу компании, сочетаться с образами предлагаемых товаров или услуг. Причем, даже в какой-либо узкой сфере деятельности образ компании может быть передан по-разному. Это зависит, прежде всего, от целевой аудитории, на которую рассчитан сайт – одни и те же услуги могут быть адресованы разным социальным и возрастным группам, следовательно, и дизайн сайта должен быть выполнен в стилистике, привлекательной для этих групп.

Для выработки концепции дизайна очень полезно бывает сформулировать те чувства, которые должен вызывать внешний вид сайта по отношению к образу компании. Также, нужно подобрать прилагательные, характеризующие потенциальных потребителей предлагаемых на сайте товаров или услуг.

Пример:
Наша компания – динамичная, современная, передовая, быстрорастущая, стабильная, крупная, гибкая, с небольшим коллективом специалистов, с обширным штатом сотрудников, с качественным сервисом, с индивидуальным подходом к клиентам…
Наши клиенты – молодежь, люди среднего возраста, современные, опытные, мужчины, женщины, увлекающиеся, стабильные, любящие экономить, с высоким уровнем дохода…

Имиджевая составляющая дизайна сайта очень важна, но она ни в коем случае не должна мешать посетителю воспринимать информацию на сайте и не запутывать навигацию по разделам.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав