Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. E. обработка операционного поля
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Опыт использования вычислительной техники в области обработки данных показал, что в автоматизированных системах управления функция вычислительной системы в настоящее время заключается в накоплении и поиске информации, тогда как интеллектуальные задачи решаются в основном человеком. В большинстве случаев для хранения и обработки данных используются Базы данных (БД), которые имеют ряд преимуществ перед файловой организацией данных.

Методические указания предназначены для студентов 3-го курса специальности 220400 “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем” при выполнении курсовой работы по дисциплине “Базы данных”.

Целью работы является:

- систематизация, закрепление и расширение, полученных в процессе обучения, знаний по разделам данной дисциплины;

- развитие навыков самостоятельной работы при проектировании и программировании автоматизированных систем.

- изучение предметной области в соответствии с темой курсовой работы.

Результатом работы является программный комплекс, работающий с базой данных, состоящий из нескольких таблиц (более одной), который имеет функции ввода данных, поиска по различным параметрам, выводом одного или более документов на принтер или графопостроитель.

Задание на курсовую работу выдается преподавателем в начале 1-го семестра 3-го курса по установленной форме (прил. 1).

Курсовая работа должна соответствовать всем требованиям, изложенным в данном методическом указании.

 

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Тема курсовой работы должна быть актуальной и охватывать основные вопросы курса “Базы данных”, приемы проектирования баз данных и программирования с использованием систем управления базами данных. Тематика курсовой работы определяется заданием и может выбираться из различных областей информационной деятельности человека. Это могут быть системы подготовки различных документов, информационно-поисковые системы, автоматизированные системы различного анализа информации и т.п. Темы курсовой работы должны быть подобраны таким образом, чтобы в программном продукте использовалось несколько таблиц, связанных между собой и осуществлялся вывод документов на принтер.

В качестве примеров тем можно привести следующие:

- программное обеспечение для составления расписания;

- автоматизированная система ведения складского учета;

- переоценка основных фондов предприятия на ЭВМ;

- программный комплекс для маркетинговых исследований предприятия;

- системы выписки счетов-фактур;

- система учета книг в библиотеке;

и т.п.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа направлена на создание конкретной автоматизированной системы. Она должна включать постановку задачи, выбор метода решения и структуры используемых данных, разработку программы, отладку ее на ЭВМ, подготовку контрольного примера и обработку полученных результатов. Курсовая работа представляет собой программный комплекс, написанный на языке СУБД, выполняющий функции, соответствующие заданию, и пояснительная записка.

 

2.1 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС

 

Программный комплекс должен содержать главное меню, в котором отражены основные функции, помощь пользователю и сведения о программе. Интерфейс должен иметь функции заполнения и редактирования базы данных, а также поиска нужной информации. Пользователь должен иметь возможность не только выводить документы на принтер, но и просматривать их на экране. База данных должна содержать несколько таблиц, которые обеспечивали бы наиболее рациональный уровень избыточности. Для повторяющихся объемных данных (например названия предприятий, города, и т.п.) должны быть созданы справочники. Все таблицы базы должны быть заполнены. Основные таблицы должны содержать не менее 30 записей.

 

2.2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

К пояснительной записке должны быть приложены следующие элементы:

- аннотация;

- задание;

- содержание;

- список используемой литературы;

Каждый из элементов оформляется на отдельном листе, располагаются в указанной последовательности и помещаются вначале, за исключением списка использованной литературы, который помещается в конце пояснительной записки.

Аннотация должна содержать описание проблемы, обоснование актуальности задачи, обзор и анализ существующих программных систем, сведения о выполненной работе, используемые методы и полученные результаты.

Задание (прил.1) представляет собой бланк, на котором преподаватель отмечает сроки выполнения этапов курсовой работы.

Оглавление пояснительной записки размещается на отдельной странице и включает номера разделов, подразделов и пунктов, имеющих заголовок, их наименования и номера страниц.

Список используемой литературы оформляется по ГОСТ 7.1-84 и включает все используемые в курсовой работе литературные источники в алфавитном порядке фамилий их авторов или названий источников. Для связи текста с описанием источника в списке литературы, служит порядковый номер литературного источника, указанного в списке, а в тексте этот номер берется в квадратны скобки, например: [1],[2,3] и т.п. При цитировании текста и при указании в тексте на страницу источника последняя также ставится в квадратных скобках: [4, с.45]. Оформление списка используемой литературы производится аналогично списку рекомендуемой литературы данного методического указания.

 

Пояснительная записка к курсовой работе должна содержать следующие разделы:

- техническое задание;

- концептуальная модель предметной области;

- структурная схема баз данных;

- описание интерфейса и руководство пользователю;

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав