Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кожные тесты

Читайте также:
  1. Вегетативные тесты
  2. Внутрикожные тесты
  3. ГРУППОВЫЕ ТЕСТЫ ИНТЕЛЛЕКТА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
  4. ИНТЕЛЛЕКТ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ
  5. Кожные рефлексы
  6. Компьютерные тесты
  7. Компьютерные тесты.
  8. Контроль и самоконтроль за физической подготовленностью. Тесты для контроля за физической подготовленностью. Цель и задачи оперативного контроля на занятиях физической культурой.
  9. Личностные тесты

Постановкакожных тестов является диагностическим ме­тодом выявления специфической сенсибилизации организ­ма путем введения через кожу аллергена и оценки величины и характера развившегося при этом отека или воспалитель­ной реакции. Существуютразные методыкожного тестиро­вания с аллергенами: прик-тесты, скарификационные, аппли­кационные, внутрикожные тесты.

Для проведения кожного тестирования используются стан­дартные серийные аллергены, содержащие 10 000 единиц белкового азота (PNU) в 1 мл, изготовленные из пыльцы рас­тений, домашней пыли, шерсти, пуха, эпидермиса животных и птиц, пищевых продуктови другого сырья.

Техника постановки кожных тестов, показания и противо­показания к их применению, а также оценка результатов кож­ного тестирования проводится согласно общепринятой ме­тодике, предложенной АД.Адо (1969).

Показанием для проведения кожных тестов являются дан­ные анамнеза, указывающие на причинную роль того или иного аллергена или группы аллергенов в развитии заболева­ния.В настоящее время известно большое количество неинфек­ционных и инфекционных диагностических аллергенов.

Противопоказанием для проведения кожного тестирова­ния является наличие:

• обострения основного заболевания;

■ острых интеркуррентных инфекционных заболеваний;

• туберкулеза и ревматизма в период обострения процесса;

• нервных и психических заболеваний в период обостре­ния;

• болезни сердца, печени, почек и системы крови в стадии декомпенсации;

• анафилактического шока в анамнезе;

■ беременности и периода лактации.

Не рекомендуется проведение аллергологическогообсле­дования в полном объеме детям до 3-летнего возраста.

Рекомендуется воздержаться от проведения кожных проб больным в период лечениястероиднымигормонами, бронхо-спазмолитическими средствами и антигистаминными препа­ратами (эти медикаменты могут снижать кожную чувстви­тельность), а также после острой аллергической реакции, так как в этот период пробы могут оказаться отрицательными за счет истощения кожно-сенсибилизирующихантител.

Принцип постановки кожных тестов основан на том, что нанесенный на (в)кожу причинно-значимый аллерген всту­пает во взаимодействие с антиген-презентирующимиклетка­ми и Т-лимфоцитами. В коже антиген-презентирующими клетками являются клетки Лангерганса и макрофаги. Резуль­татом такого взаимодействия при наличии сенсибилизации является высвобождение медиаторов аллергии и развитие местной аллергической реакции, интенсивность которой фиксируется врачом-аллергологом в листе специфическогоаллергологического обследования.

Кожные пробы ставят обычно на внутренней поверхности предплечий, отступив на 5 см от лучезапястного сустава. На расстоянии 3-5 см ставят пробы с тест-контрольной жидко­стью, гистамином и стандартными водно-солевыми э кстрак­тамиаллергенов для диагностики.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав