Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение 4

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

Кафедра товароведения и технологии общественного питания

 

 

А.З. Каримова

 

ОСНОВЫ МИКРОБИОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

 

для специальности 100800 Товароведение

Профили «Товарный менеджмент», «Товароведение и экспертиза товаров в области стандартизации, сертификации и управление качеством продукции»

 

 

 

Казань


Составитель Каримова А.З. Основы микробиологии: Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения - Казань: Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2012.-28с.

 

Методические указания для самостоятельной работы по направлению подготовки 100800 «Товароведение» разработаны Каримовой А.З., доцентом кафедры «Товароведение и технология общественного питания» в соответствии с учебным планом от 22.03.2011г. и учебной программой, утвержденной 31.08.2011г.

 

.

 

Рецензенты: к.б.н., доц. Никитина Е.В.

к.б.н., доц. Юнусов Э.Ш.

 

Методические указания

одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры товароведения и технологии общественного питания от 06. 04. 2012 г., протокол № 13

 

одобрены методическим советом института от ______________, протокол №____

 

Председатель Р.Х. Хайбрахманов

 

©Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2012

© Каримова А.З. 2012

 
 

Содержание

Введение 4

Предмет и задачи дисциплины «Основы микробиологии» 6

Морфология микроорганизмов 7

Физиология микроорганизмов 10

Влияние условий окружающей среды на жизнедеятельность

микроорганизмов 14

Микробиология сырья и товаров. Биохимические процессы, вызываемые

микроорганизмами 17

Санитарно-гигиенические требования. Санитарно-показательные и

патогенные микроорганизмы. Микробиологический контроль качества 19

Гигиеническая оценка товаров. Микробиология окружающей среды и

отдельных групп товаров 22

Список литературы 26

 


Введение

Дисциплиной “Основы микробиологии” предусматривается изучение общих закономерностей жизнедеятельности микроорганизмов, роли различных микроорганизмов и сущности микробиологических процессов, протекающих при выработке и хранении пищевых продуктов.

Основная цель преподавания дисциплины – формирование у будущего инженера-технолога научного мировоззрения о многообразии мира микроорганизмов, их роли в технологических процессах переработки и хранения пищевых продуктов на предприятиях. Освоение теоретических основ курса микробиологии ориентирует специалиста на необходимость обеспечения высокого санитарного состояния производства, тщательного соблюдения технологических условий для изготовления доброкачественной продукции.

В задачи изучения дисциплины входит изучение принципов систематики, морфологии и физиологии микроорганизмов, влияния на их развитие различных факторов внешней среды, распространение и роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе. Кроме того, предусматривается освоение студентами теоретических основ учения об иммунитете; о наследственности и изменчивости микроорганизмов; теории и техники микроскопирования; микробиологического контроля на предприятиях общественного питания; выделении и идентификации микроорганизмов, загрязняющих пищевые продукты и вызывающих заболевания человека.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

- знать – современные методы хранения и переработки пищевых продуктов, основанные на угнетении жизнедеятельности микроорганизмов, соблюдении санитарно-гигиенических режимов и предотвращении заболеваний, вызываемых микроорганизмами; основные закономерности роста и развития микроорганизмов, используемых при приготовлении различных видов пищевых продуктов с целью улучшения их качества и интенсификации технологических процессов.

- ознакомиться – с морфологией основных групп микроорганизмов, принципами приготовления питательных сред и культивирования микробов, с методами предохранения пищевых продуктов растительного и животного происхождения от загрязнения микроорганизмами.

- уметь – правильно ориентироваться в вопросах микробиологического исследования пищевых продуктов, грамотно оценивать результаты санитарно-бактериологического контроля на предприятии.

- иметь – четкое представление о свойствах возбудителей зооантропонозов, пищевых токсикоинфекций и токсикозов

Самостоятельная работа студента над курсом должна вестись регулярно в течение всего семестра с тем, чтобы к началу экзаменационной сессии материал курса был усвоен. После изучения каждой темы следует проверить свои знания, отвечая на вопросы для самопроверки.


1. Предмет и задачи дисциплины «Основы микробиологии»

Предмет микробиологии и задачи курса. Понятие о микроорганизмах. Краткий исторический очерк развития микробиологии. Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе.

Перспективы развития и достижения современной микробиологии в народном хозяйстве, в пищевой промышленности.

 

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте морфологический период развития микробиологии.

2. Каков вклад отечественных ученых в развитие микробиологии?

Какие открытия принадлежат Луи Пастеру?

3. Что такое микроорганизмы и каковы их общие свойства, определяющие их распространенность в природе, на пищевых продуктах?

4. Какие группы микроорганизмов наиболее важны в пищевой промышленности, в практике переработки и хранения сырья и пищевых продуктов?

 

Основная литература

1. Никитина Е.В. Микробиология: учеб. / Е.В. Никитина, С.Н. Киямова, О.А. Решетник. - СПб.: ГИОРД, 2009. - 368 с.

2. Гусев М. В. Микробиология: Учеб. для студ. биол. специальностей вузов/М.В. Гусев, Л.А. Минеева.-7-е изд. стер.-М.: Издательский центр «Академия, 2006.-464с.

 

Дополнительная литература

1. Жарикова Г.Г. Основы микробиологии: практикум: учеб. пособ. / Г.Г. Жарикова, И.Б. Леонова. - М.: Изд. центр "Академия", 2008. - 128 с

2.Мудрецова-Висс, К.А., Дедюхина В.П. Микробиология, санитария и гигиена. Учебник для вузов.- М.: ИД «Форум»- ИНФРА-М, 2008- 400 с.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав