Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАЗНАЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Назначение методических рекомендаций
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

для студентов юридического факультета

гражданско-правовой специализации

всех форм обучения

 

 

Стерлитамак–2007

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие методические рекомендации определяют понятие курсовой работы и ее назначение. Содержат общие требования к ее содержанию, методические указания по выполнению, требования к оформлению, а также порядок защиты.

В приложениях приведены образцы оформление списка нормативных актов, литературы, ссылок, сносок, сокращений.

Методические рекомендации распространяется на студентов государственно-правовой специализации юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ дневной и заочной форм обучения.

 


НАЗНАЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа – важная форма самостоятельной работы студентов, которая способствует углубленному изучению соответствующей темы, содействует выработке навыков работы над литературой и обобщению материалов государственно-правовой практики, помогает приобщиться к научной работе.

Написанию курсовой работы должно предшествовать максимально полное ознакомление с соответствующими разделами учебной литературы, а также имеющейся источниковедческой и нормативной базой по избранной теме. После уяснения и определения основных параметров будущего исследования, необходимо составить план курсовой работы и приступить к сбору и обобщению рекомендуемой к теме литературы. План работы должен быть конкретным и отражающим различные аспекты взаимосвязи исследуемого явления с другими элементами государственно-правовой действительности. Освещение основных сторон исследуемой проблемы необходимо вести в жесткой привязке к главной теме, без ненужных и не относящихся к теме рассуждений. В случае возникновения затруднений по составлению плана и определению круга необходимой литературы, следует обратиться за консультациями к ведущему преподавателю.

Для того, чтобы составить более полное представление о степени актуальности и изученности избранной темы, целесообразно ознакомиться со специальной научной литературой, монографическими исследованиями, статьями из юридических журналов и периодической печати, федеральным и республиканским нормативным материалом. Примерный список необходимой литературы приводится в данном комплексе.

Неоценимую помощь в работе окажут студентам статьи, научные сообщения, рецензии из российских юридических журналов «Государство и право», «Российский юридический журнал», «Правоведение», «Журнал российского права», «Политика и право», «Юрист», а также республиканских журналов «Экономика и управление», «Вестник Башкирского государственного университета» и др. Использование журнальных статей по­зволит студентам быть в курсе последних разработок по избранной теме и повысит общий теоретический уровень исследования.

Раскрытие каждого из теоретических аспектов избранной темы необходимо аргументировать ссылками на вполне определенный ряд источников, привести доводы в пользу той или иной предпочтительной на ваш взгляд точки зрения. Одновременно для обоснования теоретических поло­жений следует подобрать примеры из конкретной юридической практики России, Башкортостана, других государств.

Сбор, анализ и обобщение материалов по теме – один из самых сложных и трудоемких этапов работы. Он требует проработки значительного массива научных источников, умения оперировать юридической терминологией, использования различных методологических приемов и методов решения поставленной проблемы. Рекомендуется сосредоточить внимание на тех источниках и подходах, которые максимально полно способствуют раскрытию темы и в наибольшей степени соответствуют позиции самих авторов.

На базе собранного материала уточняется структура, содержание и объем курсовой работы Завершающей стадией исследования является письменное изложение основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.

К курсовой работе студент может прилагать схемы, таблицы, необходимые другие материалы в виде приложения в конце текста или по ходу изложения в тексте.

Курсовую работу требуется выполнить самостоятельно. Недопустимо механическое переписывание текста учебников и других источников. Изложение ответов должно быть логически последовательным и соответствовать развернутому плану. Основные вопросы плана в работе необходимо выделить в самостоятельные разделы и озаглавить.

Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. После беседы с преподавателем студент вправе самостоятельно сформулировать тему безотносительно к примерному перечню и обязательно согласовать ее с преподавателем кафедры. Тема курсовой работы избирается, как правило, по изученным или охватываемым учебным планом данного курса предметам.

По решению кафедры на основании представления научного руководителя за курсовую работу может быть зачтен доклад на заседании научного студенческого кружка или на научно-студенческой конференции.

2. Подготовка курсовой работы

После выбора темы курсовой работы и назначения научного руководителя студент обращается к нему для согласования плана работы, списка литературы, сроков и порядка подготовки курсовой работы.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

а) содержание;

б) краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы;

в) основной текст (курсовая работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов);

г) список использованных нормативных актов;

д) список использованных материалов практики;

е) список использованной литературы.

При написании курсовой работы должны использоваться следующие источники:

а) нормативные акты;

б) материалы судебной практики;

в) специальная научная литература;

г) другие источники, необходимые в силу специфики работы, определяются по согласованию с научным руководителем и дополняются студентом по мере подготовки курсовой работы.

Написанию курсовой работы предшествует внимательное изучение студентом рекомендованных источников. Целесообразно делать выписки из нормативных актов, книг, статей, помечать в черновике те страницы и издания, которые наиболее полезны при освещении соответствующих вопросов.

Написание курсовой работы — это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем.

При использовании нормативных или литературных материалов ссылки на источники обязательны. Заимствование чужого текста без ссылок расценивается как недобросовестность студента.

Поступившая курсовая работа регистрируется в журнале кафедры и передается научному руководителю. Он знакомится с работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению, дает письменный отзыв на курсовую работу и допускает ее к защите.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

Критериями оценки курсовой работы являются:

а) степень разработки темы;

б) полнота охвата научной литературы;

в) использование нормативных актов, юридической практики;

г) творческий подход к написанию курсовой работы;

д) правильность и научная обоснованность выводов;

е) стиль изложения;

ж) аккуратность оформления курсовой работы.

Курсовую работу студент должен защищать перед научным руководителем. Защита заключается в следующем:

— предварительно ознакомившись с письменным отзывом, студент дает пояснения по существу критических замечаний по работе;

— отвечает на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц;

— обосновывает свои выводы дополнительными аргументами.

При оценке курсовой работы учитываются не только ее содержание, но и результаты защиты.

 

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по определенным правилам. Он содержит:

реквизиты университета, слова Стерлитамакский филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский Государственный Университет» «Кафедра гражданского права и процесса»;

наименование темы курсовой работы; фамилию, имя и отчество автора работы с указанием курса и отделения (дневное, заочное); должность, ученую степень, фамилию и инициалы научного руководителя (см. приложение 8).

Содержание. После титульного листа помещается содержание, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Введение. Главное его назначение состоит в обосновании актуальности выбранной темы. В введении формируются цели и задачи, дается характеристика теоретической, методологической, практической базы и объекта исследования. Следует выделить свой подход к теме исследования и решения. При этом необходимо определить практическую направленность работы, привести ее структуру. Кроме того, необходимо провести аналитический обзор литературы по исследуемому вопросу.

Объем введения составляет 1,5 страницы текста.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав