Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как написать правильный реферат

Читайте также:
  1. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  2. II. Аномалии прикуса - малокклюзия (неправильный прикус)
  3. II. реферирование — реферат — Делуют различыми путями.
  4. II. Структура реферата
  5. IV. Реферати.
  6. Алгоритм написания реферата
  7. В каждом вопросе есть только один правильный ответ
  8. В каждом из тестов выберете один наиболее правильный ответ.
  9. Вимоги до реферату
  10. Выберите правильный ответ

Рекомендации к написанию реферата

Что такое реферат

Рефератом называется письменный, развернутый ответ на заданную тему с использованием знаний компетентных в данной области специалистов.

Это работа с уже опубликованными источниками, освещающими необходимую тему. Он не содержит в себе практической части и является обобщением найденной информации. Чтобы создать качественную работу недостаточно просто переписать из разных книг куски текста, нужно изучить выбранные источники, своими словами передать основное содержание, подкрепив текст цитатами.

Реферат подразумевает работу с информацией. Собрав материал по интересующей теме необходимо выделить в нем главное. Последовательно и логично изложить суть предмета. Такая работа способствует всестороннему изучению и глубокому закреплению материала. Суть реферата в том, чтобы с помощью накопленных другими людьми знаний раскрыть выбранную тему.

Проблема, связанная с неполным раскрытием темы, чаще всего возникает от непонимания: о чем же нужно написать? Решение достаточно просто. Тему реферата необходимо представить в виде одного или нескольких вопросов, и дать на них развернутые ответы.

Реферат должен отвечать следующим требованиям:

1) Текст должен читаться легко. При чтении не должно возникать проблем с пониманием слов и выражений автора. Научные термины необходимо пояснять. Для слов, написанных на иностранном языке, обязательно дать перевод на родной язык.

2) Текст должен быть выдержан в научно-публицистическом стиле. Не стоит использовать в работе обороты простонародной речи, сленг и т.д.

 

Как написать правильный реферат

 

Чтобы написать хороший реферат, нужно подобрать и прочитать литературу, содержащую информацию об интересующих вопросах. Рекомендуется использовать от четырех до десяти источников. Если тема реферата затрагивает общие понятия, например: «Строение кровеносной системы человека», описывайте только основные проблемы. Если направленность узкая, например: «Сравнительная характеристика артерий и вен», содержание должно включать в себя не только сведения о строении сосудов в целом в целом, но и детали, касающиеся конкретно данного типа сосудов. Следующий этап после подбора литературы – составление плана работы. В плане четко указывается, о чем будет написано в реферате.

Если тема сформулирована как вопрос, легче построить изложение реферата в виде ответа на него. После того как суть становится ясна, необходимо разделить вопрос на части, чтобы глубже вникнуть в тему. При таком разделении проявится четкая структура реферата. На этом этапе можно составить черновой вариант плана, в котором будут отражены основные особенности ответа на вопрос. Ответ на поставленный темой реферата вопрос должен быть подтвержден фактами из используемых источников.

Если тема реферата сформулирована как вопрос или утверждение, которое следует доказать, например: «Что такое автоматизм сердечной мышцы и чем он обусловлен?». Для изложения такого материала необходимо четко определить основное утверждение - тезис, который следует доказать. Чаще всего такого рода работы выходят не совсем удачными по одной причине: автор не вполне точно представлял, что именно пытался доказать. Основа рефератов такого вида - последовательное приведение аргументов в ходе повествования. С их помощью доказывается то или иное утверждение. Аргументы, в свою очередь, ведут к обоснованию рассуждений: «Почему тот или иной аргумент имеет вес, на чем он основан?», «Каковы источники наших аргументов?». Выбирать источники нужно исходя из темы реферата и личности предполагаемого читателя. Важно понимать, что аргументы должны иметь прочную научную основу, а не быть «высосанными из пальца». После того, как в литературных источниках собрано достаточное количество доказательств, их необходимо последовательно привести в тексте. Такой подход помогает раскрытию темы. Не стоит «забрасывать» читателя аргументами, лучше выбрать несколько наиболее значимых утверждений. Если в конце такого реферата можно с уверенностью написать: «Что и требовалось доказать», значит тема раскрыта полностью.

Если тема работы содержит в себе скрытый вопрос «за или против»

Например: «Противоположно ли действие симпатического и парасимпатического отделов АНС?», необходимо отразить две точки зрения: свою и противоположную. Хороший реферат «за или против» пишется так, что читателю не сразу становится понятно, какой именно точки зрения придерживается сам автор. В работе аккуратно рассматриваются все доводы «за» и «против». Главное - непредвзято осветить различные точки зрения. Не стоит склонять читателя на какую-либо сторону, но и в неведении его оставлять не стоит. Высказать собственное мнение можно только когда продемонстрированы все «за» и «против».

Рассмотренные выше методы можно взять за основу для собственной системы написания рефератов. Их можно сочетать между собой или использовать какой-нибудь один.

Традиционно, реферат содержит в себе следующие части:

1) План или содержание.

2) Введение.

3) Основная часть.

4) Заключение или выводы.

5) Список использованной литературы.

Основная часть реферата может состоять из нескольких параграфов. Необходимо соблюдать требования к оформлению титульного листа и текста работы.

План реферата

Продуманный план экономит время и силы. Из него должно быть четко понятно, о чем конкретно будет сказано в реферате. Например, тема «Развитие анамний» очень обширна. Вряд ли вся информация по ней уместится на стандартных для реферата двадцати пяти листах. Поэтому стоит ограничить тему самыми значимыми пунктами и выстроить схему реферата, следуя им.

План должен быть простым и понятным. Это поможет сохранить логичность и последовательность раскрытия темы. В плане необходимо перечислить все разделы и названия параграфов реферата. Для каждого раздела указывается номер страницы. Основную часть нумеруют по определенным стандартам. Чаще всего используют цифровую нумерацию. Вступление и заключение не нумеруются. В конце названия параграфов и заголовков разделов точка не ставится. Примерное содержание каждого параграфа должно быть ясным из его названия.

Введение

Введение в реферате должно кратко знакомить читателя с темой. В нем необходимо рассказать о причинах выбора именно этой темы, чем она интересна для окружающих, почему заслуживает внимания. Так же можно указать, кто ранее рассматривал эту тему. Объем введения может быть всего два-три абзаца. Она не должно занимать более двух страниц. Здесь определяется круг вопросов, на которые должен ответить реферат. Попытайтесь осветить следующие вопросы: «Для чего нужно писать реферат по данной теме? Почему была выбрана именно эта тема? В чем ее значимость?». Отвечать нужно кратко.

Тема работы может затрагивать слишком широкий круг вопросов. В этом случае нужно выбрать наиболее важное направление, и оговорить этот выбор во введении. В основной части нужно будет раскрыть только эту, избранную сторону темы. Тем самым можно уберечься от размытости и неопределенности в реферате.

Основная часть

Основная часть работы освещает поднятые во введении вопросы, содержит в себе рассуждения, аргументы, примеры и так далее. Все существенное содержание работы должно быть изложено в основной части.

Данная часть реферата должна строиться последовательно, от общего к частному. Эта часть работы состоит из следующих друг за другом параграфов.

Первый параграф основной части - обобщенная информация, касающаяся темы реферата. Например, историческая справка, упоминание о первых исследователях вопроса и т.д. Все последующие параграфы – это наиболее значимые детали основной темы. Каждой составляющей можно дать отдельную характеристику. Показать ее уникальность, отличительные черты. Чтобы не возникало путаницы, работу необходимо структурировать. Структура требует определенного обозначения.

Например:

Морфо-функциональная характеристика спинного мозга

1. Топография и внешнее строение спинного мозга.

2. Гистологическое строение спинного мозга.

3. Эмбриогенез спинного мозга.

4. Функции серого вещества спинного мозга и его организация.

5.Функции белого вещества спинного мозга и его организация.

Выстроив структуру основной части, так как показано выше, можно избежать повторений в тексте, непоследовательности и прочих ошибок. Если в теме реферата ставится несколько вопросов, то и параграфов должно быть несколько. Каждый параграф основной части можно заканчивать небольшим выводом. Это придаст реферату значимости и положительно повлияет на оценку. Довольно часто преподаватели просят избегать в тексте реферата подпунктов второго уровня, то есть не дробить вопрос, рассматриваемый в параграфе на более мелкие части.

Основная часть работы должна раскрывать выбранную тему, давать ответы на поставленные во введении вопросы, содержать в себе примеры и аргументы, взятые из прочитанных источников.

При делении на параграфы старайтесь делать их примерно одинаковыми по размеру. Важно соблюдать баланс. Если первый параграф занимает четыре страницы работы, а второй и третий только по одной, очевидна некачественная работа над рефератом. Это говорит о недостаточной проработанности плана.

Заключение

Как правило, в заключении не содержится новой информации. В нем повторяются выводы, вытекающие из содержания работы. Заключение в реферате - это ответы на вопросы, которые поставлены во введении. Если были написаны краткие выводы по каждому пункту в основной части, их можно повторить. Не лишним в заключении будет собственное мнение о выводах, полученных в процессе работы над рефератом.

Список использованной литературы

Последний пункт любого реферата – список литературы. В нем необходимо указать все книги, журналы, газеты или электронные издания, которые были использованы для написания работы. Необходимо указать автора каждого источника, название, год издания, количество страниц. Для электронных изданий указывают ссылку на страницу в Интернете. Главное правило подобных списков литературы – расположение источников по алфавиту. Самым первым в списке располагается автор книги с фамилией, начинающейся на букву А.

Правильное оформление ссылок на использованную литературу

Ссылка на литературу - это цитата из книги в тексте реферата, которая была использована при написании работы. Требования к оформлению ссылок на литературу в тексте могут быть различны. Все зависит от преподавателя. Чаще всего, для выделения куска текста в цитату, используют кавычки. Далее ставятся круглые или квадратные скобки. В скобках указывается порядковый номер книги в списке использованной литературы и номер страницы, на которой находится цитируемый кусок текста. Например, (2, стр.45), где 2 - номер книги в списке использованной литературы, а стр. 45 – номер страницы, на которой расположена цитата. Так как реферат самостоятельная, теоретическая работа, ссылки на использованную литературу в тексте желательны, но все зависит от требований преподавателя. Цитата в реферате выступает в качестве подкрепления сделанным выводам.

Цитирование можно использовать для опровержения точки зрения автора, на которого ссылаются. После цитаты приводится собственный опровергающий аргумент. Нельзя забывать о том, что цитирование чужих мыслей без ссылки - это разновидность воровства, так как они являются интеллектуальной собственностью.

Другое дело, если при написании реферата в голову приходит мысль, которая каким-то образом основывается на отрывке из книги. В этом случае достаточно упомянуть в тексте только имя автора. Ссылки на авторитетные мнения позволяют подтвердить истинность выводов, сделанных в реферате.

Оформление титульного листа и текста

Объем реферата может изменяться от десяти до двадцати пяти страниц. Начинаться реферат должен с титульного листа. Титульный лист содержит информацию об учебном заведении, о предмете и теме работы. Необходимо указать имена: кто выполнил и проверил данную работу. Эта информация является обязательной. Стандарты оформления титульных листов в каждом учебном заведении могут отличаться друг от друга.

Нумерация страниц реферата начинается с титульного листа, то есть, его надо считать первой страницей, но номер на титульном листе не ставится. Вторая страница реферата – план или содержание. В нем перечисляются все разделы работы с указанием страницы, на которой находится раздел. На этой странице номер не проставляется. Третья страница реферата – это введение. Именно с этой страницы на листах реферата появляется порядковый номер. Вся последующая нумерация зависит от объема работы. Текст печатается или пишется только на одной стороне листа формата А4.

На каждой странице должны быть поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 25 мм.

(Данные рекомендации разработаны на основе интернет-источника: http://spisok-literaturi.ru/kak-pisat-referat.html Как писать реферат).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав