Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. I. Требования Правил устройства электроустановок
  4. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  5. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  6. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  7. I.1.2 Объем дисциплины и виды учебной работы
  8. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  9. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  10. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Тверской государственный технический университет

 

 

Кафедра “Безопасность жизнедеятельности и экология” (БЖиЭ)

 

Введение в специальность

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине “Введение в специальность” для студентов направления 656500 “Безопасность жизнедеятельности” и специальности 330500 “Безопасность технологических процессов и производств”

 

 

Автор- составитель С.И. Мисюля

 

Тверь 2012

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Введение в специальность (Введение в безопасность жизнедеятельности)» является вводной в цикле обучения бакалавра, инженера по специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств». Цель дисциплины – ознакомить студента с ролью бакалавра и специалиста в решении проблем по защите биосферы и техносферы от негативных воздействий, по обеспечению безопасности жизнедеятельности человека в среде обитания.

Основная задача дисциплины – ввести студента в круг проблем, связанных с защитой человека, биосферы и техносферы от антропогенных, техногенных и естественных негативных воздействий: с условиями сохранения и развития жизни на Земле.

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Изучение дисциплины «Введение в специальность» формирует у специалиста представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности техники и защищенности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях. Немаловажное значение имеет и тот факт, что дисциплина «Введение в специальность» способствует формированию у студентов поведения самосохранения, так необходимого в наше время с постоянно растущим уровнем экологических, антропогенных и техногенных опасностей.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате освоения содержания дисциплины студент

должен знать:

Уметь:

Иметь навыки:

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ (ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ)

Раздел 1. Введение. Основные понятия, термины и определения

(4 ауд. часа и 3 часа СР).

Современная модель Вселенной. Структура Вселенной.Рождение Вселенной: современные теории. Нуклеосинтез – источник энергии солнца и звезд. Гипотезы происхождения солнечной системы. Земля – планета солнечной системы. Движущие силы Вселенной. Теория возникновения жизни на Земле. Происхождение человека.

Жизнедеятельность и среда обитания. Система «человек-среда обитания». Характерные состояния системы «человек – среда обитания»: комфортное, допустимое, опасное, чрезвычайно опасное. Феномен опасности, негативные воздействия на человека и окружающую среду.

Естественные, антропогенные и техногенные источники опасности: стихийные явления, изменение климата и погодных условий; отказ и происшествие в технических системах; инцидент и нарушение правил эксплуатации технических систем.

Потребность человека и общества в защите от опасностей: Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях.

Исторические аспекты проблемы, роль человека в формировании негативных опасностей и реализации защиты. Глобальный, государственный и, региональный, коллективный и личностный уровень проблемы. Научно-практические достижения в защите человека, общества и окружающей среды от негативных воздействий.

 

Раздел 2. Биосфера и человек. Актуальные экологические проблемы человечества в биосфере

(8 ауд. часов и 10 часов СР).

 

Эволюция системы «человек – биосфера», переход к демографическому взрыву и техносфере. Рост численности народонаселения Земли – «демографический взрыв», особенности его развития на континентах и в отдельных странах Мира. Урбанизация населения.

Эволюция биосферы. Аграрная цивилизация: основной признак и показатели состояния среды обитания, уровень технического развития. Период научно – технического прогресса: развитие энергетики, промышленности, транспорта; концентрация энергетических ресурсов и формирование промышленных, городских зон и других техногенных регионов. Преимущества и недостатки техносферы.

Источники антропогенных и техногенных негативных факторов в техносфере, их разнообразие. Первичные загрязнения, вторичные негативные воздействия: фотохимический смог, кислотные дожди, разрушение озонового слоя, парниковый эффект. Состояние атмосферы, гидросферы, литосферы в регионах техносферы. Влияние аварий и катастроф. Техногенные чрезвычайные ситуации.

Воздействие негативных факторов техносферы на человека и природную среду, материальный ущерб. Показатели принудительной гибели и заболеваемости людей в техносферных регионах в ХХ столетии и на перспективу. Критерии качества техносферы. Состояние здоровья человека как индикатор качества техносферы.

 

Раздел 3. Теоретические и функциональные основы науки о безопасности жизнедеятельности

(8 ауд. часов и 6 часов СР).

 

Теоретические основы науки о безопасности жизнедеятельности. Взаимодействие человека со средой обитания, аксиома о потенциальной опасности процесса взаимодействия. Основные положения теории Безопасности жизнедеятельность (БЖД).

Обеспечение безопасности человека в системе «человек – среда обитания – машина» - основа возникновения проблемы БЖД. Риск, как количественная мера опасности и примеры его расчета. Принципы и средства обеспечения БЖД. Естественные и антропогенные, опасные и вредные факторы техногенной среды.

Основы физиологии труда и эргономическое обеспечение рациональных условий жизнедеятельности.

Опасные и вредные факторы в системе «человек – среда обитания» и воздействие их на организм человека и окружающую среду. Нормирование, мероприятия и средства защиты от них.

Функциональные задачи БЖД: прогнозирование и описание зон действия опасностей в пространстве и во времени; формирование требований к источникам опасности по выбросам, стокам, отходам и энергетическим воздействиям; организация надзора за источниками опасности; разработка и применение экобиозащитных средств; мониторинг состояния среды обитания.

 

Раздел 4. Безопасность и экологичность технических систем и объектов. Способы и методы реализации экобиозащиты

(8 ауд. часов и 8 часов СР).

 

Потенциальные опасности производственных процессов и технических систем и объектов. Прогнозирование и моделирование условий возникновения опасных ситуаций.

Типовые требования к безопасности и экологичности при проектировании и эксплуатации технических систем и объектов. Экологическая экспертиза проектов техники, технологий, материалов. Контроль состояния окружающей среды (ПДВ, ПДС, ВСВ, ОДУ, ПДК). Контроль выбросов и энергетических загрязнений. Экологический паспорт промышленного предприятия. Мероприятия по совершенствованию экологических показателей технических систем и объектов и их эффективность.

Основные принципы использования экобиозащитной техники. Сбор, утилизация и захоронение отходов. Рассеивание выбросов и сбросов в окружающей среде. Экобиозащитная техника. Примеры практических решений и их возможности.

Разделение зон действия негативных факторов и зон пребывания человека или природных зон. Дистанционное наблюдение и управление. Примеры практических решений. Экранирование зон пребывания человека и природных зон от источников негативного воздействия Примеры практических решений.

 

Раздел 5. Управление и правовое регулирование безопасности жизнедеятельности

(6 ауд. часов и 6 часов СР).

 

Правовые, нормативно – технические и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Нормативно – правовая база экологической безопасности. Охрана окружающей среды (ООС) в законах и подзаконных актах. Нормативно – техническая документация по ООС в РФ. Система стандартов «Охрана природы». Управление ООС в РФ. Международное сотрудничество по ООС. Правила контроля состояния окружающей среды в регионах и селитебных зонах. Контроль выбросов промышленных предприятий и транспортных средств.

Нормативно – правовые документы, обеспечивающие промышленную безопасность и охрану труда. Законы и подзаконные акты по охране труда (ОТ). Нормативно – техническая документация (НТД) по ОТ. Система стандартов безопасности труда. Система надзора и управления охраной труда в РФ, регионах и на предприятии. Обязанность и ответственность работодателя в обеспечении БЖД и осуществлении контроля. Инструктаж и обучение правилам и приемам безопасной деятельности, рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях, бережному отношению к природной среде. Ответственность лиц за нарушение законодательства и нормативных актов по БЖД.

Анализ производственного травматизма и профзаболеваний. Понятие о несчастном случае и профессиональном заболевании. Причины травматизма и профзаболеваний. Регистрация, учет и расследование несчастных случаев. Особенности расследования и оформления несчастных случаев различных видов. Методы исследования и показатели производственного травматизма. Общие пути борьбы с производственным травматизмом и профзаболеваниями на предприятиях.

Правовые аспекты защиты населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС). ЧС и система гражданской обороны (ГО) в законах и подзаконных актах. Госуправление в ЧС. Российская система предупреждения и действия в ЧС. Министерство по чрезвычайным ситуациям, делам гражданской обороны и ликвидации стихийных бедствий (МинЧС) – как основной орган, контролирующий деятельность всех территориально – отраслевых органов исполнительной власти РФ в области ЧС, ГО и ликвидации стихийных бедствий.

Экологический ущерб от производственного травматизма и заболеваемости, стихийных бедствий и ЧС антропогенного происхождения и загрязнения среды обитания. Затраты на предупреждение и ликвидацию последствий ЧС, охрану среды обитания и защитные мероприятия по ОТ.

 

5. ВОПРОСЫ К ЗАЧЁТУ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЬЛЬНОСТЬ» (соответственно, для студентов всех форм обучения и для заочников)

 

1. Современные гипотезы возникновения Вселенной.

2. Структура Вселенной.

3. Гипотезы происхождения солнечной системы.

4. Земля – планета солнечной системы, её строение.

5. Современные представления о возникновении жизни на Земле.

6. Происхождение человека, его основные признаки и отличия от животных.

7. Жизнедеятельность и среда обитания.

8. Основные хозяйственно-культурные типы взаимоотношений природы и общества.

9. Основные этапы техногенеза – технологические способы производства.

10. Научно-технические революции и тенденции развития техники и технологии 21 века.).

11. Строение биосферы и её роль в круговороте вещества и энергии.

12. Техногенез и техногенный круговорот вещества.

13. Социальная среда.

14. Негативные факторы в системе “ Человек - среда обитания “, их сущность. Опасности и их классификация.

15. Безопасность и системы безопасности.

16. Основные этапы становления науки о безопасности жизнедеятельности.

17. Определение понятия «здоровье».

18. Демографическая ситуация современного мира.

19. Демографическая ситуация в России и основные причины снижения численности её населения.

20. Классификация внешних причин смертности населения России.

21. Физиолого-биохимические механизмы обеспечения безопасности человека.

22. Характеристика нервной системы человека

23. Защитные реакции и иммунитет от опасностей, защитные функции кожи.

24. Роль органов зрения, слуха, обоняния в защите человека от опасностей.

25. Источники загрязнения окружающей среды и их классификация.

26. Основные характеристики и классификация выбросов в атмосферу.

27. Сточные воды, их виды и системы водоотведения.

28. Отходы производства и отходы потребления.

29. Характеристика горнопромышленного комплекса как источника воздействия на среду обитания.

30. Достоинства и недостатки теплоэнергетики, атомной и водородной энергетики, гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии.

31. Основные источники воздействия на среду обитания от транспортного комплекса.

32. Основные виды энергетических воздействий на человека и среду обитания.

33. Действие вибрации на организм человека.

34. Действие шума на организм человека.

35. Современные представления о действии электромагнитных полей на человека.

36. Тепловое (инфракрасное) излучение и современные проблемы потепления климата.

37. Действие ионизирующего излучения на организм человека.

38. Характеристика природных чрезвычайных ситуаций (ЧС).

39. Характеристика литосферных опасностей (землетрясения, вулканы, сели, оползни).

40. Гидросферные опасности и их описание.

41. Атмосферные опасности.

42. Космические опасности.

43. Биологические опасности.

44. Основные виды техногенных аварий и катастроф и их поражающие факторы.

45. Оценка поражений, вызванных хозяйственной деятельностью.

46. Последствия загрязнения атмосферы для человека и природной среды.

47. Роль воды в жизни человека и последствия загрязнения природных вод.

48. Последствия загрязнения почвы.

49. Источники загрязнения продуктов питания.

50. Образование вредных веществ при обработке пищевых продуктов, их консервировании и упаковке.

51. Последствия интоксикации продуктов питания и воды токсинами грибов и фитопланктона.

52. Психологические опасности.

53. Социальные опасности и их классификация.

54. Факторы, обусловливающие способность человека противодействовать опасностям.

55. Сущность методов защиты от опасностей.

56. Инженерные способы защиты от опасностей (механизация, автоматизация и т.д.).

57. Способы ограждения и блокировки машин и механизмов.

58. Характеристика знаков безопасности и индивидуальных средств защиты.

59. Основные принципы использования экобиозащитной техники.

60. Способы очистки воздуха от пыли и газов.

61. Характеристика способов очистки сточных вод.

62. Способы переработки и захоронения твердых отходов.

63. Основные принципы организации безотходного производства.

64. Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (ЧС): цели, задачи, структура, силы и средства.

65. Виды безопасности, входящие в понятие национальной безопасности, и объекты безопасности.

66. Государственное управление в ЧС и по ГО.

67. Нормативно-правовая база экологической безопасности.

68. Основные нормативно-правовые документы, обеспечивающие промышленную безопасность и охрану труда.

69. Ответственность работодателей и работников за нарушение правовых норм по БЖД.

70. Правовые аспекты защиты населения в ЧС.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав