Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕНЕДЖМЕНТ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ»

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа – один из важнейших элементов учебного процесса, способствующий развитию навыков самостоятельной работы, овладению методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов. Выполняя ее, студент углубляет, закрепляет и систематизирует теоретические знания и практические навыки, полученные им в ходе изучения дисциплин «Основы менеджмента» и «Менеджмент в здравоохранениий».

Выполнение курсовой работы позволяет решить следующие задачи:

– углубить и закрепить теоретические знания в области менеджмента, что достигается путем изучения специальной литературы по избранной теме. В процессе ее изучения приобретаются навыки выявления нерешенных проблем, систематизации точек зрения отдельных авторов по их решению, складывается собственное отношение студента к решению той или иной проблемы. В результате повышается познавательная активность в изыскании различных вариантов более рациональных или оптимальных решений, стимулируются инициатива и самостоятельность, повышается ответственность за принятие решений, формируется научный, диалектический образ мышления;

– научить студента анализировать конкретные данные по выбранному объекту и теме, дать оценку происходящим явлениям, сделать правильные выводы по результатам проведенного анализа;

– выявить способности студента правильно применять теоретические положения, достижения науки при решении конкретных практических задач; умение обосновать целесообразность внедрения достижений науки и практики, оценить эффективность тех или иных мероприятий;

– определить способности студента излагать свои мысли четко, грамотно и в строгой логической последовательности. Он должен показать умение обобщать полученные данные и на их основе формулировать правильные выводы и давать обоснованные предложения для внедрения в практику работы организации (предприятия);

– развивать у студента формирование компетенций в области обобщения отечественного и зарубежного опыта, а также использования конкретных практических ситуаций;

– развить навыки самостоятельного критического анализа, творческого осмысления и обобщения теоретического и практического опыта в области конкретной темы научного исследования.

Выполненная курсовая работа может стать основой для дальнейшей научно-исследовательской деятельности студента, включая дипломную работу или дипломный проект. Чтобы повысить практическую значимость курсовой работы и заинтересованность в ней организаций, на базе которых выполняется исследование, нужно стремиться к разработке наиболее существенных для них проблем и направлений, требующих определенных корректировок в современных условиях деятельности.

 

В процессе выполнения курсовой работы выделяют три основных этапа:

1) теоретическое ознакомление с направлением предстоящего исследования;

2) прикладные исследования практики работы организаций здравоохранения;

3) защита работы.

Результатом теоретической части исследования являются выбор темы, определение цели и постановка задач. В прикладную составляющую курсовой работы включаются сбор и обработка фактического материала и оформление результатов для сдачи на проверку руководителю. На последнем этапе руководитель осуществляет проверку полученных результатов, оценку их грамотности и обоснованности, а также проходит защита работы для определения окончательной оценки за проведенное исследование.

Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно с учетом интереса к проблеме, ее актуальности, возможности получения конкретных данных, наличия специальной литературы. При этом студент руководствуется примерным перечнем тем курсовых работ (допускается их корректировка), конкретная формулировка может быть уточнена совместно с руководителем. Не допускается написание работ на одну тему на одной и той же организации.

В начале работы в соответствии с выбранной темой разрабатывается задание на курсовую работу, которое может быть скорректировано.

Практическая составляющая курсового исследования важна для подтверждения теоретических выводов и является основным критерием оценки способностей студента использовать накопленный багаж знаний в практике работы исследуемых организаций.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является основным учебным документом, отражающим результаты изучения студентом избранной тематики. Она должна носить исследовательский характер, иметь четкое построение, логическую последовательность изложения материала, краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования. Все выводы и предложения автора должны быть убедительно аргументированы и обоснованы.

Курсовая работа содержит следующие структурные составляющие:

1) титульный лист;

2) задание на курсовую работу;

3) реферат;

4) содержание;

5) введение;

6) основную часть с разбивкой по главам и параграфам;

7) заключение;

8) список использованных источников;

9) приложения;

10) диск с презентацией курсовой работы (Power Point на магнитном носителе).

Титульный лист является первой страницей работы. Здесь указывается название курсовой работы, номера специальности, ФИО автора работы.

За титульным листом располагается задание на курсовую работу (приложение А).

Реферат (приложение Б) должен содержать:

– сведения об объеме работы, количестве в ней иллюстраций, таблиц, использованных источников;

– перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска, приводятся в именительном падеже в строку через запятую);

– текст реферата (должен отражать объект исследования; цель работы; метод или методологию проведения работы; полученные результаты и их новизну; степень внедрения (если имеется); эффективность; область применения.

Если работа не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

Слово «Реферат» записывают в верхней части страницы, посередине строки, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

Объем реферата – не более одной страницы.

Содержание представляет собой перечень структурных единиц курсовой работы (введение, названия разделов (глав) и подразделов (параграфов), заключение, список использованных источников, приложения) с указанием страниц их расположения (приложение В).

Слово «Содержание» записывают в верхней части страницы, посередине строки, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

Введение должно кратко характеризовать современное состояние научной проблемы, которой посвящена работа, а также ее цель и задачи. Во введении следует четко сформулировать, в чем заключаются новизна и актуальность работы, обосновать необходимость ее проведения.

Слово «Введение» записывают в верхней части страницы, посередине строки, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

В основной части приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты. Основная часть курсовой работы состоит, как правило, из трех разделов (глав), разбитых на подразделы (параграфы) в зависимости от степени конкретизации предмета исследования. Они должны иметь содержательные заголовки. Объем каждого параграфа – не менее 5 страниц.

Первый раздел работы – теоретические аспекты темы исследования, которые должны послужить основой для правильного решения практических вопросов и получения верных, обоснованных выводов. В данном разделе необходимо сделать небольшой исторический экскурс, провести критический обзор отечественных и зарубежных литературных источников, отражающих современный уровень состояния рассматриваемой проблемы, показать различные точки зрения на проблему, степень изученности теоретических, практических, дискуссионных вопросов, высказать и обосновать собственную точку зрения. Обязательно наличие в первом разделе курсовой работы сравнительной таблицы взглядов различных авторов на рассматриваемую проблему (таблица определений).

Второй раздел носит аналитический характер и содержит характеристику, анализ и оценку конкретного объекта исследования (учреждения, организации). Здесь автор анализирует конкретные данные по изучаемому объекту. Обязательным является проведение экономико-статистического анализа исследуемой темы: изменения, происходящие в объекте за период не менее 3 лет, с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития; причинно-следственные зависимости с определением тесноты связи между факторами; оценка сложности и глубины решаемых проблем и эффективности применяемых мер для их решения. При написании этого раздела студент всесторонне применяет и использует различные методы изучения, анализа и синтеза рассматриваемой проблемы в практическом разрезе. Данные второго раздела должны подтверждать рассмотренные в первом разделе теоретические положения.

Третий раздел – проектный и носит, как правило, рекомендательный характер, содержит обоснование направлений и методов решения исследуемой проблемы, разработку предложений по совершенствованию процессов или отдельных видов деятельности в организации, обоснование эффективности предлагаемых решений и направлений развития. Здесь автор на основе теоретического материала первого раздела и аналитических исследований второго приводит методику, прогнозы, планы, возможные резервы, обоснование стратегии развития и т.д., имеющие практическую и научную ценность.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов и сформулированных предложений в действующей практике работы предприятия.

Содержание работы следует излагать терминологией, присущей данной области. Изложенный материал необходимо проиллюстрировать таблицами, графиками, диаграммами, составленными на основе данных предприятия или взятых из использованных источников.

В список использованных источников (их должно быть не менее 20) включается вся литература, с которой студент ознакомился при подготовке курсовой работы. Не допускается к защите работа, в списке использованных источников которой не представлена литература последних лет. Не допускается к защите работа, в списке использованных источников которой не представлены журнальные публикации.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть приведены в основной части:

– таблицы вспомогательных цифровых данных;

– инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения работы;

– иллюстрации вспомогательного характера.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Рекомендуется в компьютерном исполнении шрифт Times New Roman, размер 14. Цвет шрифта должен быть черным.

Разрешается использовать компьютерные возможности, акцентируя внимание на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам.

В курсовых работах по всем четырем сторонам листа должны быть оставлены поля. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего полей – 20 мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляют. Допускается не проставлять страницы на задании. На всех остальных листах страницы проставляются. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Оптимальный объем работы составляет 40–50 листов машинописного текста, включая таблицы, графики, рисунки. Объем приложений не ограничивается.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 5 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав