Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудовые ресурсы организаций( предприятий)

Читайте также:
  1. А) акции; Б) трудовые книжки; В) чековые книжки; Г) марки.
  2. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  3. Власть как социальное явление. Ресурсы власти.
  4. Внешние финансовые ресурсы
  5. Внутренние финансовые ресурсы ТНК
  6. Государственные информационные ресурсы в Интернете
  7. Для каких видов работ выдаются трудовые карты?
  8. Земельные ресурсы Азии (пашня, пастбища, прочие земли). Специфика их распределения и использования.
  9. Земельные ресурсы в природно-ресурсном потенциале.
  10. Интернет ресурсы

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интел­лектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в эко­номике, так и не занятые, но способные трудиться.

Необходимые для осуществления полезной деятельности пси­хофизиологические и интеллектуальные качества человека зависят от возраста, который выступает своего рода критерием, позво­ляющим выделить из всего населения собственно трудовые ре­сурсы. Согласно сложившейся статистической практике трудо­вые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством Рос­сийской Федерации нижней границей трудоспособного возраста счи­тается 16 лет, а верхней, определяемой правом на получение пенсии -54 года для женщин и 59 лет для мужчин. Однако для некоторых ви­дов профессиональной деятельности, связанных с высокими психо­физиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная планка заметно ниже - на 5-10, а то и более лет. Это касается про­изводств с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда (например, добыча угля, выплавка металла и др.), а также тех профессиональных занятий, где с годами утрачивается возможность поддерживать нуж­ную «трудовую форму» (например, балет). В реальной жизни многие из «льготных пенсионеров» продолжают трудиться в прежнем каче­стве или на другой работе и поэтому остаются в составе трудовых ре­сурсов. Неработающие исключаются из их состава.

Определенную часть людей трудоспособного возраста состав­ляют те, кто никогда не работал или перестал работать из-за пло­хого здоровья. Речь идет об инвалидах I и II групп, которых го­сударство обеспечивает пенсией. Однако некоторые из этой группы населения, особенно в случаях, когда на производствах создают­ся приемлемые условия, трудятся. Поэтому к трудоспособному на­селению в трудоспособном возрасте относятся граждане этого воз­раста, за исключением неработающих инвалидов I и II групп.

Статус в занятости определяется для той части трудовых ре­сурсов, которая участвует в общественно полезной деятельности. К ней относится как группа людей, которые предлагают рабо­чую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода, так и та группа населения, которая участвует в обществен­но полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода, либо приносящей доход, непосредственно не связанный с производством товаров и услуг. В первую группу входят граж­дане, занятые в государственном секторе экономики, в коопе­ративах, в частном секторе. Во вторую группу входят учащиеся с отрывом от производства, служащие Российской Армии.

Часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, составляет экономически ак­тивное население (рабочую силу). Его численность измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и без­работных.

К занятым в составе экономически активного населения отно­сятся лица обоего пола в возрасте 16лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: (а) выпол­няли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан); (б) вре­менно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин; (в) вы­полняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период (а) не имели работы (доходного за­нятия); (б) занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др.) или предпринима­ли шаги к организации собственного дела; (в) были готовы при­ступить к работе. При отнесении к безработным должны при­сутствовать все критерии, перечисленные выше. К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению служб за­нятости или выполняющие оплачиваемые общественные рабо­ты, получаемые через службы занятости. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. В составе безработных выделяются лица, не занятые тру­довой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанные безработными.

В международной практике распространено также понятие «гражданское экономически активное население», в состав ко­торого не включают военнослужащих.

Экономически не активное население - это та часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, а именно:

1) среди населения в трудоспособном возрасте:

учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающие­ся в дневных учебных заведениях и не занятые никакой де­ятельностью, кроме учебы;

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными, родственниками и т.п.;

лица, прекратившие поиск работы, исчерпав все возмож­ности ее получения, но которые могут и готовы работать;

лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода;

2) среди населения, не входящего в состав трудовых ресурсов:

лица, получающие пенсии (по старости, на льготных усло­виях, по потере кормильца) и не занятые никакой деятель­ностью;

инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой дея­тельностью.

Понятие «трудовые ресурсы» используется для характеристики трудоспособного населения вмасштабах всей страны, региона, отрасли экономики, либо в рамках какой-либо профессиональной группы. Наряду с ним в экономической науке и практике приме­няются и такие понятия, как «рабочая сила», «человеческие ре­сурсы», «человеческий фактор», «кадры», «работники», «персо­нал», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», имеющие разное содержание и смысловую нагрузку. Они дополняют друг друга, раскрывая какую-либо одну из сторон носителя этих по­нятий - человека. Использование разных терминов важно и по­тому, чтоесть установившиеся международные стандарты, опи­раясь на которые можно проводить сравнения между странами.

Остановимся на характеристике важнейших понятий. В рам­ках отдельных организаций наиболее употребляемым понятием является «персонал», т.е. люди со сложным комплексом инди­видуальных качеств - социальных, психологических, професси­ональных, мотивационных и др.. наличие которых и отличает их от вещественных факторов производств (сырья, машин, энергии, капитала).

Персонал (от лат. personalis - личный) - это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также ра­ботающих собственников и совладельцев.

Термин «персонал» впервые стал употребляться в англоязычной литературе как общее название всех работников организации, имеющих различия в квалификации и должностной принадлеж­ности. В нашей стране и ряде других государств, в том числе ев­ропейских, более широкое распространение имел термин «кад­ры», взятый из армейского лексикона и означающий в немец­ком и французском языках профессиональных военных (рядовых, командного состава и резерва). В отечественной и зарубежной литературе последних лет достаточно популярны оба эти термина, хотя последний, «кадры», носит более ограниченный характер (на­пример, «кадры управления»).

В 1970-е гг. в науке и практике управления США стало ис­пользоваться понятие «человеческие ресурсы» взамен «персона­ла». Такое изменение связано с переосмыслением роли и места человека в производственной деятельности в эпоху НТР и отно­шением к нему не только как к «одушевленному» фактору про­изводства, но и как к личности с присущими ей интересами, мо­тивацией, психологией, ценностями, предприимчивостью и т.п.

Человеческие ресурсы - понятие, отражающее главное богат­ство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ре­сурса с учетом интересов каждого человека. Понятие «человеческие ресурсы» более емкое, чем «трудовые ресурсы» и «персонал», так как содержит в себе совокупность социокультурных характери­стик и личностно-психологических свойств людей. Специфика человеческих ресурсов, в отличие от всех других видов ресурсов (материальных, финансовых, информационных и др.), состо­ит в следующем:

люди наделены интеллектом, следовательно, их реакция на внешнее воздействие (управление) - эмоционально осмыс­ленная, а не механическая; процессы взаимодействия между субъектом управления и людьми являются двусторонними;

вследствие обладания интеллектом люди способны к по­стоянному совершенствованию и развитию, что является наиболее важным и долговременным источником повыше­ния эффективности любого общества или отдельной орга­низации;

люди выбирают определенный вид деятельности (произ­водственной или непроизводственной, умственной или фи­зической) осознанно, ставя перед собой определенные цели.

Численность персонала организации зависит от характера, масшта­ба, сложности, трудоемкости производственных (или иных) и уп­равленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти факторы определяют ее нормативную (пла­новую) величину. Более объективно персонал характеризуется спи­сочной (фактической) численностью, т.е. числом сотрудников, которые официально работают в организации в данный момент.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав