Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налогообложение и распределение прибыли предприятия

Читайте также:
  1. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  2. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  3. А) прибыль предприятия;
  4. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  5. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  6. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия
  7. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  8. Амортизация основных средств предприятия.
  9. Анализ баланса доходов и расходов предприятия
  10. Анализ внешней среды предприятия

Одним из основных налогов, уплачиваемых предприятиями, являет­ся налог на прибыль, исчисляемый от налогооблагаемой (расчетной) прибыли по ставке 35%, из которых 13% перечисляется в федеральный бюджет, а до 22% – в местные бюджеты. В целях налогообложения из валовой прибыли исключаются: при­быль от других видов деятельности; различные доходы, по которым став­ка налогообложения отличается от 35%; отчисления в резервные фонды; льготы и др. (рис. 5.5).

Рис. 5.5. Статьи доходов предприятия, облагаемых налогом

По налогу на прибыль предусматривается система льгот. Облагаемая прибыль уменьшается на суммы:

· направленные на финансирование капитальных вложений производст­венного назначения (включая капитальные вложения в очистные сооруже­ния), жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков на эти цели, включая проценты по кредитам. Эта льгота действует и при доле­вом участии в финансировании указанных затрат;

· затрат предприятий на содержание находящихся на их балансе объек­тов социальной сферы (учреждений здравоохранения, образования, дет­ских садов и др.), а также затрат на эти цели при долевом участии (в пределах норм местных органов власти);

· взносов на благотворительные цели, но не более 3% налогооблагаемой прибыли (а в случае взносов в чернобыльские фонды — до 5%);

· направленные образовательными учреждениями на развитие и совер­шенствование образовательного процесса;

· направленные предприятиями на проведение научно-исследователь­ских и опытно-конструкторских работ, а также в Российский фонд фун­даментальных исследований и Российский фонд технологического раз­вития, но не более 10% в общей сложности от налогооблагаемой прибы­ли, и др.

Ставка налога на прибыль предприятия понижается на 50%, если инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников.

Не уплачивают налог на прибыль в первые 2 года работы малые пред­приятия по производству и переработке сельхозпродукции, производст­ву продуктов, товаров народного потребления, стройматериалов, меди­цинской техники, лекарств; предприятия, осуществляющие строительст­во объектов жилищного, производственного, социального и природо­охранного назначения (включая ремонтно-строительные работы). Льго­та действует, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки.

В 3-й и 4-й годы работы указанные малые предприятия уплачивают налог на прибыль в размере соответственно 25% и 50% от установленной ставки, если выручка от «льготных» видов деятельности составляет свы­ше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Льготы для малых предприятий не распространяются на предприя­тия, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) предпри­ятий, их филиалов и структурных подразделений.

Существует и более простой вариант использования чистой прибыли, когда не образуются плановые фонды накопления и потребления. Одна­ко н? крупных предприятиях их наличие помогает рационально распре­делять финансовые средства и осуществлять контроль за их эффектив­ным использованием.

Фонд накопления, образуемый за счет прибыли, используется на при­обретение и строительство основных фондов производственного и не­производственного назначениями осуществление других капитальных вложений, которые не носят безвозвратный характер. Часть средств фон­да накопления, направленная на долгосрочные инвестиции, не расходуется безвозвратно. Вместо потраченных денежных средств, которые чис­лились в активе баланса на расчетном счете, появляется эквивалентная стоимость другого имущества, созданного на эти средства и также отра­женного в активе, но по другой статье (например, «Основные средства», «Нематериальные активы» и др.).


Рис. 5.6. Распределение прибыли предприятия

Кроме того, за счет фонда накопления финансируются расходы, ко­торые носят безвозвратный характер:

· на проведение научно-исследовательских работ;

· на природоохранные мероприятия;

· расходы сверх установленных норм включения в себестоимость для налогообложения (повышение квалификации, командировочные, пред­ставительские расходы, проценты за кредит и др.);

· расходы по выпуску ценных бумаг;

· взносы по созданию других предприятий;

· уплата штрафных санкций в случае сокрытия (занижения) прибыли, нарушения требований по охране окружающей среды и ряд других рас­ходов.

Для контроля за движением средств рекомендуется в составе фонда накопления разделять фонд накопления образованный и фонд накопле­ния использованный.

Фонд потребления используется на финансирование социальных нужд и материальное стимулирование работников: выплату премий, не свя­занных с производственными показателями (за долголетний труд, в свя­зи с’ юбилеем и др.); оказание материальной помощи; оплату путевок, лечения, медикаментов для работников и членов их семей; выплату ди­видендов и др.

Расходы по фонду потребления носят безвозвратный характер.

Резервный фонд предназначен для покрытия непредвиденных потерь, вызванных стихийными бедствиями, и балансовых убытков.

Формирование резервных фондов в акционерных обществах (АО) и совместных предприятиях (СП) имеет некоторые особенности, связан­ные с исключением из налогообложения части прибыли, направляемой в резервный фонд:

размеры резервного фонда должны соответствовать учредительным документам;

отчисления в резервный фонд АО не должны быть меньше 15%, а в резервный фонд СП — не меньше 25% уставного капитала. Именно в этих размерах происходит уменьшение налогооблагаемой прибыли, но не более чем на 50%.

Верхний предел величины резервного фонда не установлен. Однако, учитывая ограниченный характер использования средств, вряд ли целе­сообразно создавать резервный фонд, намного превышающий суммы, подпадающие под льготы при налогообложении прибыли.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав