Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические материалы по организации СРС

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. II Формирование бизнес-организации
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Методические указания
  7. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  8. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. порядок организации прохождения практики

Уважаемые студенты, предложенные Вам задания предназначены для самостоятельного приобретения знаний, детальной проработки изучаемого материала, закрепления получаемых в университете знаний и активизации творческой деятельности. Выполнение заданий СРС позволит Вам прийти на занятие СРСП ауд. более подготовленным к вопросам, на которые предстоит отвечать на тестировании и экзамене. Задания для самостоятельной работы помогут Вам структурировать, классифицировать и обобщить учебный материал (например, написание рефератов, составление логических схем баз знания, хронологических схем и др.).

 

Характеристика форм СРС:

Подготовка к занятиям - обычная форма самостоятельной работы студента, включающая усвоение лекционного и практического материалов, изучение рекомендуемой литературы, конспектирование статей, отдельных разделов учебников.

Подготовка к деловой игре связана с распределением ролей, сбором материалов, который помогают студентам выработать навыки, необходимые для будущей профессиональной деятельности. Оформление результатов требует обобщения, составления определенных выводов и рекомендаций.

Подготовка к текущему опросу и рубежному контролю позволяет выявить знания, уровень подготовки по различным темам изучаемой дисциплины в форме собеседования, письменно или тестирования.

Подготовка к тестированию требует более тщательного изучения студентами материала по теме или разделу, акцентирования внимания на определенных терминах, содержания понятий дат, алгоритмов, имен ученых в той или иной области.

Реферат - краткое изложение научной и специальной литературы по определенной проблеме или анализ литературных источников с целью - научить студента использовать специальную литературу, статистические данные, критически осмысливать теорию и практику рассматриваемых проблем, умение четко и логично излагать материал в письменном виде.

Доклады позволяют студенту основательно изучить интересующий его вопрос, изложить материал в компактном и доступном виде, внести в текст полемику, приобрести навыки научно-исследовательской работы.

Эссе - краткое рассуждение студента на определенную тему. Отличи­тельная особенность эссе индивидуальность, необходимость самостоятельного, желательно творческого осмысления той или иной проблемы, поставленной преподавателем. Темы эссе, предлагаемые для самостоятельной работы, представляют собой конкретные вопросы по изучаемому предмету. Преподавателя интересует в первую очередь личное мнение студента относительно той или иной проблемы.

Глоссарий - краткое разъяснение терминов на казахском, русском и иностранном языках по определенной теме.

Семестровые (контрольные) работы проводятся с целью отработки материала, выносимого на самостоятельное изучение, а также закрепления знаний по крупным темам или разделам дисциплины.

Курсовой проект (работа) - самостоятельные исследования и расчеты по определенной теме, в ходе выполнения которых студенты приобретают навыки работы с научной, учебной, специальной литературой, документами, справочными материалами; овладевают методами поисковой деятельности, обработки, обобщения, анализа информации, получают знания по определенному предмету.

Групповой проект - самостоятельные исследования и расчеты по определенной теме группой студентов в количестве 3-5 человек. Каждая группа разрабатывает свой проект и проводит его презентацию.

Индивидуальный проект - выполняют обычно наиболее подготовленные студенты по желанию. Проект отличается актуальностью и новизной, исследовательским характером, результаты которого могут быть доложены на студенческой конференции (Положение о формировании учебно-методического комплексе дисциплины (П КГУ 0 - 2009).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав