Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тему реферативной работы интерн выбирает самостоятельно из предложенного списка реферативных работ в соответствии со специальностью, по которой обучается интерн.

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. E. обработка операционного поля
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ

РЕФЕРАТИВНОЙ (ВЫПУСКНОЙ) РАБОТЫ

В ИНТЕРНАТУРЕ

(РЕКОМЕНДАЦИИ)

 

ПЕРМЬ 2013

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Реферативная (выпускная) работа интерна представляет собой самостоятельное исследование, служащее критерием оценки уровня усвоения теоретических знаний и умения применять их в решении практических ситуаций на рабочем месте.

В процессе написания выпускной работы интерн должен показать:

· умение самостоятельно работать с литературой, обобщать и делать ссылки на различные источники;

· способность анализировать результаты исследований, наблюдений, конкретные ситуации в деятельности фармацевтических организаций;

· умение принимать рациональные решения, направленные на совершенствование изучаемой проблемы;

Выбор темы. Интерны вправе выбрать тему выпускной работы из перечисленных в настоящих рекомендациях или предложить свою тему с обоснованием целесообразности её разработки.

 

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РЕФЕРАТИВНОЙ РАБОТЫ

 

Структура работы зависит от характера и конкретного содержания темы. Общими обязательными структурными элементами работы являются:

· Титульный лист

· Оглавление

· Введение

· Содержание (основная часть). Практическая часть

· Выводы

· Список литературы

· Приложения (в случае необходимости)

Титульный лист реферативнойработы содержит наименование министерства, учебного заведения, указание формы послевузовского образования, название темы, фамилию, имя, отчество интерна (полностью), сроки обучения, год подготовки работы (приложение 1).

Оглавление –указательзаголовков, включает в себя все разделы, подразделы, пункты реферативной работы, отражает все структурные элементы работы с указанием номеров страниц, на которых они находятся.

Во введении приводятся актуальность и значимость темы.

Содержание (основная часть).

Содержание работы должно полностью раскрывать тему и отражать современное состояние исследуемого вопроса (за последние 5-10 лет), излагаются современные достижения науки и практики по данной проблеме. Не допускается простое копирование текста учебных пособий, нормативных актов. Весь цитируемый материал в тексте работы должен обязательно сопровождаться ссылками на использованный источник (источники) литературы.

В практической части работы необходимо привести анализ данных (например, ассортимента лекарственных препаратов,номенклатура детских лекарственных форм).

Основная часть работы должна быть представлена разделами и подразделами. Каждый раздел должны быть обобщен. Необходимо соблюдать единство условных обозначений, пользоваться общепринятыми сокращениями слов. При необходимости работа может быть иллюстрирована таблицами, графиками, схемами, рисунками, диаграммами.

В выводах в максимально сжатой форме отражаются результаты изучения выбранной темы и приводятся предложения (мнение) автора по рассматриваемому вопросу.

Список литературы должен содержать перечень только использованных при написании выпускной работы источников. Список литературы может включать законодательные акты, нормативы и инструкции последних 5-10 лет издания, учебные пособия, научные монографии, статьи. Допустимы ссылки на Интернет – источники.

Источники литературы приводятся в алфавитном порядке либо по мере упоминания в тексте и нумеруются арабскими цифрами.

Приложения. При необходимости эта часть работы выделяется в самостоятельный раздел, который может включать технику расчётов, объёмные иллюстративные материалы, акты, свидетельства и др.

 

3. ОФОРМЛЕНИЕ РЕФЕРАТИВНОЙ РАБОТЫ

 

Работа должна быть представлена в отпечатанном виде на листах стандартных размеров (бумага формата А4). Объем выпускной работы - не менее 15 страниц.

Поля страницы: слева 3 см, справа 1,5 см, сверху и снизу по 2 см.

Текст располагается через 1,5 интервала, с автоматической расстановкой переносов и выравниванием по ширине. Шрифт – обычный, Times New Roman, 12 кегль; для заголовков допускается использование шрифта – полужирный и курсив.

Нумерацию всех элементов работы (страниц, таблиц, рисунков и т.д.) рекомендуется применять сквозную, арабскими цифрами. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номер на нем не проставляется.

Заголовки отделяются от основного текста с выравниванием по центру и должны соответствовать оглавлению.

При цитировании, изложении содержания документов или авторских работ использовании мыслей или идей других авторов, цифр, фактов из различных источников в тексте выпускной работы обязательно должны быть сделаны ссылки на источники (нормативный акт, книга, журнальная или газетная статья и т.д.). Ссылки в работе представляют порядковый номер источника по списку литературы, заключенный в квадратные скобки. Как правило, ссылки помещают в том месте текста, где наиболее удобно по смыслу либо в конце предложения, например, «Исследованиями ряда авторов [1, 5, 17] установлено, что …».

Иллюстрационный материал размещают в тексте по ходу изложения сразу после ссылки на него или на отдельной странице, следующей за той, в которой приведена ссылка. Каждая иллюстрация имеет свой нумерационный и тематический (название таблицы) заголовки. Нумерационный заголовок (табл. 1; рис.1) необходим для связи с текстом. Тематический заголовок отражает их тему и содержание. Весь иллюстрационный материал нумеруют последовательно арабскими цифрами.

Если в работе приведена одна иллюстрация, то её не нумеруют.

Таблицы представляет собой результат систематизации цифрового и текстового материала. Данные таблицы, приведенные для сравнения, должны быть обязательно сопоставимы, т.е. выражены в одинаковых величинах.

Нумерационный заголовок ставится в правой части перед тематическим заголовком таблицы. Тематический заголовок располагается над таблицей с выравниванием по центру страницы.

Рисунки. Иллюстрационные материалы такие, как графики, фотографии, диаграммы и т.д. обозначаются словом «Рисунок».

Нумерационное и тематическое название рисунка с необходимыми пояснениями помещается под иллюстрацией.

Формулы расчётные нумеруют арабскими цифрами, применяя сквозную (по всей работе) нумерацию. Номер помещают в круглые скобки и располагают у правого края полосы напротив формулы. Ссылка в тексте дается на этот номер. Например: «…из формулы (3) следует…».

Формулы химические пишутся буквами латинского алфавита. При написании структурных формул все знаки связи должны быть одинаковой длины. Не допускается перенос структурных формул. Названия химических соединений должны соответствовать номенклатурным правилам, рекомендованным Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Единицы измерения. При их обозначении должна использоваться система единиц СИ.

Названия лекарственных средств, следует писать по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат выписывается по торговому наименованию.

Сокращения и условные обозначения. По всей работе необходимо выдерживать принцип единообразия сокращений, т.е. одно и то же слово везде сокращается одинаково, либо везде не сокращается. Например: и др. – и другие; и пр. – и прочие; т.п. – тому подобное; т.е. – то есть.

Сокращение обозначений единиц измерения допускается только после цифр (10 л; 50 кг).

Общепринятые буквенные аббревиатуры (ООН, ВОЗ и др.) и специальные, достаточно распространенные в определенной области науки (ДНК, ЯМР и т.п.) не требуют расшифровки в тексте.

Если специальные аббревиатуры (сокращения) малоизвестны, специфичны, но в тексте часто повторяются, то при первом упоминании пишется полное название, а в скобках дают буквенную аббревиатуру, которой в дальнейшем пользуются.

Приложения к выпускной работе размещают на последних страницах в последовательности ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы, с указанием в верхнем правом углу слова «Приложение» и его номер (обозначенный арабскими цифрами); под ними симметрично относительно текста должен размещаться заголовок.

 

4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕФЕРАТИВНОЙ РАБОТЫ

 

Выпускные работы должны быть выполнены и отправлены до 20 апреля 2015 года. Реферативная работа подписывается интерном на последней странице.

Работу представляют в электронном.

Отдел интернатуры направляет выпускные работы интернов на профильные кафедры для оценки и написания рецензии.

Работа оценивается «зачет» / «незачет».

Рецензент может вернуть интерну работу на доработку (недостаточно раскрыта тема, недостаточно просмотрено литературных источников или указаны устаревшие источники, небрежно оформлена работа и пр.)

Отдел интернатуры высылает результаты оценки работы интернам по электронной почте.

 

 

Тему реферативной работы интерн выбирает самостоятельно из предложенного списка реферативных работ в соответствии со специальностью, по которой обучается интерн.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав