Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

Методические указания

По производственной (преддипломной) практике

 

 

Для студентов 4 курса 5В050400 «Журналистика»

Факультета «Экономика и Учет»

 

Алматы 2013

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКЕ

 

 

Методические рекомендации по «Преддипломной практике специальности Журналистика» разработаны Кенжегуловой Н.С. к.ф.н., доцентом кафедры «Журналистики и Международных отношений» на основании ГОСО РК и типовой программы для высших учебных заведений по специальности «Журналистика»

Контактная информация – кафедра «Журналистика и мировые отношения» - 205 кабинет.

 

Рецензент:, Нургожина Ш.И. д.ф.н., профессор. КазНУ им. Аль-Фараби

 

_________________

 

для студентов 4 курса «Журналистика»

Факультета «Экономика и Учет»

 

 

Методические рекомендации по «Преддипломной практике» обсуждены на заседании кафедры «Журналистика и международные отношения»

(«26» ноября 2013 г., протокол № 7)

 

 

Заведующая кафедрой

«Журналистика и международные отношения»

к.ф.н., профессор УМБ ___________________ А. Е. Ержанова

 

Декан факультета «Экономика и учет»,

д.э.н., профессор ___________________ А.У. Мухаммедов

 

Одобрена Учебно-методическим бюро факультета «Экономика и учет»

(протокол № ____ «____»________ 2013 г.

 

Содержание

1.Введение

2.Общие положения

3.Цели и задачи производственной (преддипломной) практики

4.Права и обязанности студента-практиканта

5.Руководство практикой.

6.Программа практики.

7.Требования к составлению, оформлению и защите отчета. Правила заполнения дневника.

8. Приложения.

 

Введение

Непременное условие подготовки журналиста, способного успешно осуществлять профессиональную деятельность в современных информационных условиях Казахстана после окончания вуза – органическое сочетание теоретической и практической подготовки.

Государственный общеобразовательный Стандарт образования по специальности «Журналистика», кроме образовательных, фундаментальных и специальных дисциплин, включает производственную (преддипломную) практику, которую студенты обязаны проходить в конце четвертого курса обучения.

Преддипломная производственная практика является одной из важных составных частей завершающего этапа обучения в ВУЗе. В соответствии с учебным планом специальности «Журналистика» в UIB, студенты проходят преддипломную практику на 4 курсе в течение 8 недель восьмого семестра после полного завершения изучения теоретических дисциплин.

Направление студентов на места практики производится в соответствии с договорами, заключенными между UIB и базами практики и оформляются приказом по UIB. Базы (места прохождения) практики должны соответствовать специализации «Журналистика» и по возможности научным интересам практикантов.

Программа составлена на основе учебного плана кафедры «Журналистики и международных отношений» и отражает цели и задачи, особенности организации, содержание и методы преддипломной практики студентов в формировании творческих навыков будущих специалистов. Данная программа рассчитана на студентов 4-го курса по практической профильной специализации «Журналистика».

В процессе практического обучения студенты - выпускники должны закрепить и использовать полученные навыки и умения специалиста по журналистике, а также собрать фактический материал по теме дипломного исследования.

 

Общие положения

Производственная (преддипломная) практика - является составной частью учебного процесса при подготовки высококвалифицированных специалистов, служит закреплению теоретических знаний, приобретению практических навыков и их применению в творческой работе на рынке информационных услуг, в медиа организациях Казахстана: в периодических изданиях, в телевизионных и радио компаниях республики.

Учебный план предусматривает прохождение преддипломной практики после завершения четвертого курса обучения по специальности «Журналистика». Руководители практики проводят консультацию по программе практики, заполнению необходимых документов, сроках прохождения и формах отчетности. При прохождении практики обязательно выполнение всех пунктов заданий.

Для будущего специалиста по журналистике базой практики могут быть редакции средств массовой информации: газет и журналов, телевизионных и радио компаний, информационные агентства, рекламные и ПР организации, самостоятельные информационные департаменты или отделы различных служб государственных и негосударственных структур.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав