Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель занятия

Читайте также:
  1. II. По подготовке к практическим занятиям
  2. III. Введение в тему занятия
  3. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  4. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  5. А) занятия физической культурой
  6. А.Продолжительность занятия 3 часа( 150 мин)
  7. АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
  8. Анализ занятия заведующего кафедрой
  9. Анализ занятия научного руководителя
  10. Аудиторные занятия

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

 

Навстречу 50-летию университета

 

 

Кафедра управления и права

 

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

 

Методические указания к практическим занятиям

на тему “ Поиск работы

для студентов специальностей 25 01 06 "Менеджмент"

25 01 07 “Экономика и управление на предприятии”

 

Минск 2003

 

Методические указания к практическим занятиям по курсу “Управление персоналом” на тему “Поиск работы” для студентов специальностей 25 01 06 "Менеджмент" и 25 01 07 “Экономика и управление на предприятии”, подготовленные к 50-летню университета, рассмотрены на заседании методического Совета факультета предпринимательства и управления и рекомендованы к изданию на ротапринте БГАТУ.

 

Протокол № 6 от 26 марта 2003 г.

 

 

Составители: доцент Казакевич Л.А.

доцент Чернявский П.Д.

ассистент Гринкевич О.С.

 

Рецензент начальник ОК БГАТУ С.В.Мальцев

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Цель занятия............................................. 4

2. Рынок труда в Республике Беларусь.......................... 4

3. Статус безработного...................................... 10

4. Каналы информации о рабочих местах....................... 11

5. Правила поиска работы................................... 13

6. Письмо с просьбой о приеме на работу....................... 15

7. Телефонный разговор по поводу трудоустройства............. 17

8. Резюме.................................................. 18

9. Контрольные вопросы..................................... 22

10. Практические задания.................................... 23

11. Рекомендуемая литература................................ 24

Приложение 1.............................................. 25

Приложение 2.............................................. 26

 

 

Цель занятия

- Ознакомиться с состоянием рынка труда в Республике Беларусь.

- Изучить каналы информации о рабочих местах и правила поиска работы.

- Получить навыки написания писем, составления резюме и ведения телефонных разговоров по поводу трудоустройства.

 

2. Рынок труда в Республике Беларусь

Происходящие в экономике Республики Беларусь процессы обуславливают изменение структурны занятости, межотраслевое и внутриотраслевое перемещение рабочей силы, смену сферы деятельности, вида занятости. Реальные возможности дальнейшего развития экономики во многом определяются количественным составом трудовых ресурсов. К началу 2003 г. численность трудовых ресурсов составляла более 6 млн. человек. Территориальное распределение трудовых ресурсов достаточно неравномерное – от 678,6 тыс. человек в Гродненской области до 1181,0 тыс. человек в г. Минске.

Вследствие продолжающейся урбанизации республики, численность трудовых ресурсов в городских поселениях растет, а в сельских – сокращается. Так, среднегодовые темпы снижения численности трудовых ресурсов в сельской местности составили 1,56 %. Особенно быстрыми темпами сокращалась численность трудовых ресурсов сельской местности в Могилевской, Витебской и Гродненской областях, где среднегодовые темпы снижения составили 2,52 % и 2,12 %, 2,32 % соответственно. Основным фактором, повлекшим снижение численности трудовых ресурсов в сельской местности, является миграция трудоспособного населения в города, что в первую очередь объясняется продолжающимся ухудшением социально-экономической инфраструктуры села. Отставание деревни от города в уровне развития материально-технической базы производства, в культурно-бытовых условиях жизни приводит к тому, что большая часть молодежи ориентируется на труд в городе.

В численности трудовых ресурсов республики основная часть (74 %) составляет занятое население. Происходит сокращение численности занятого населения в государственном секторе экономики и увеличение в частной форме собственности. В последние годы происходит перераспределение занятого населения из отраслей материального производства в непроизводственную сферу. Численность занятых в сельском хозяйстве сокращается. К 2003 году численность экономически активного населения составила 4,5 млн человек, или 44,7 % общей численности населения республики. Число безработных в последние годы растет и к 2003 г. в органах государственной службы занятости состояло на учете около 130 тыс. безработных, уровень безработицы составил 2,2 % к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте, 2,9 % по отношению к экономически активному населению. Растет молодежная безработица, увеличиваются объемы высвобождения работников с одновременным ростом выхода на рынок труда граждан, ранее не претендовавших на рабочие места. Ряды безработных в основном последние годы пополняют лица, имеющие низкий образовательный и квалификационный уровень. Более 60 % общего числа зарегистрированных в органах государственной службы занятости безработных имели только среднее общее образование и не имели профессиональной подготовки. Каждый второй безработный является молодым человеком (удельный вес безработных в возрасте 16-29 лет составляет более 50 %) и такая ситуация не меняется на протяжении ряда лет. Возрастает количество обращений в органы государственной службы занятости выпускников школ.

Принятые Правительством в 1997 г. меры по предоставлению первого рабочего места выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений позволили уменьшить число выпускников учебных заведений, зарегистрированных в качестве безработных, с 17,8 тыс. человек в 1996 г. до 7,7 тыс. в 2001 г.

Еще одной из уязвимых на рынке труда социально-демографических групп остаются женщины, удельный вес которых среди безработных к 2003 г. составил более 60 %. Положение женщин на рынке труда характеризуется большим риском увольнений и значительными сложностями с трудоустройством. Уязвимы на рынке труда женщины, не имеющие профессии и опыта работы, или имеющие специальности, по которым при найме отдается предпочтение мужчинам.

Наблюдается рост экономически неактивного населения, численность которого составила около 800 тыс. человек. Значительная часть фактически безработного населения не обращается в государственную службу занятости по различным причинам, а, прежде всего, из-за низкого размера пособия по безработице (менее 10 % от средней заработной платы по республике) и низкого размера оплаты труда на вакансиях, заявленных нанимателями. Эта категория граждан – основа и потенциальная база неформальной занятости и безработицы.

На отдельных местных рынках труда в силу ряда причин сохраняется напряженность и уровень безработицы, значительно превышающий общереспубликанский показатель. Это в основном города, городские поселки с малоструктурной специализацией экономики (Новолукомль, Сморгонь, Светлогорск, Солигорск, Молодечно) и бывшие места дислокации воинских частей (Поставский, Ганцевичский, Калинковский районы).

В республике наблюдается снижение спроса на рабочую силу с одновременным ростом предложения рабочей силы, что повлекло за собой ухудшение конъюнктуры рынка труда. К 2003 году общее предложение рабочей силы превысило спрос в 3,3 раза, в том числе на рабочие профессии – в 2,7 раза, по специалистам и другим служащим – в 4,5 раза. Ситуация на рынке труда осложнилась во всех регионах республики, за исключением г. Минска. В наибольшей степени эти процессы затронули Витебскую и Могилевскую области. Наиболее благоприятные условия на рынке труда города Минска, где потенциальную возможность трудоустроиться имеют около 85 % безработных. Выше среднереспубликанских этот показатель и в Минской области – около 40 %. Отраслевая структура вакансий представлена в основном сферой материального производства (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1

Спрос на рабочую силу по отраслям

  Отрасль 2001 г. 2002 г. 2002 г. к 2001 г. %
человек % человек %
Промышленность   22,6   21,1 92,2
Сельское хозяйство   26,0   22,0 83,4
Транспорт   5,0   5,6 110,3
Связь   0,7   0,7 99,6
Строительство   8,6   8,2 94,5
Торговля и общепит   7,8   9,2 116,5
Жилкоммунхоз   4,8   7,0 144,5
Бытовое обслуживание   2,2   1,8 79,9
Здравоохранение   5,3   6,4 119,9
Образование   4,7   3,7 77,6
Другие отрасли   12,4   14,3 113,7
Всего   100,0   100,0 98,6

 

Ранее в структуре спроса доминирующей отраслью являлась промышленность, на конец 2002 г. наибольшая потребность в работниках (22 %) заявлена сельским хозяйством, 21,1 % – промышленностью и 8,2 % - строительством. В то же время по сравнению с 2001 г. в этих отраслях наблюдалось снижение потребности в кадрах: в сельском хозяйстве – на 16,6 %, в промышленности – на 7,8 %, в строительстве – на 5,5 %. Значительно (на 44,5 %) увеличился спрос на работников в жилищно-коммунальном хозяйстве. Отмечен также рост заявленной потребности в кадрах здравоохранением (на 19,9 %), торговлей и общественным питанием (на 16,5 %), транспортной отраслью (на 10,3 %).

Сохраняется несоответствие между спросом и предложением рабочей силы по профессиональному, квалификационному составу, признаку пола, территориальному размещению свободных рабочих мест и месту проживания безработных.

Анализ профессионального аспекта спроса и предложения рабочей силы позволяет отметить, что наибольшую сложность в трудоустройстве испытывают представители следующих профессий: водитель автомобиля (избыток на начало 2002 г. составил 2056 человек), повар (избыток 1326), продавец продтоваров (-1034), швея мотористка (-1025), продавец промтоваров (-956). В то же время среднереспубликанский показатель не отражает реального состояния рынка труда конкретных территорий. Диспропорция спроса и предложения в профессиональном разрезе во многом обусловлена низкой территориальной мобильностью трудовых ресурсов. Территориальные различия пяти наиболее трудоизбыточных рабочих профессий иллюстрирует табл. 2.2.

Как видно, водители автомобилей по своей трудоизбыточности находятся на первом месте как по республике в целом, так и в Брестской, Витебской и Могилевской областях, в Гомельской и Гродненской – на втором месте, в г. Минске – на четырнадцатом (избыток представителей этой профессии составил только 10 человек, что в целом свидетельствует об их востребованности на рынке труда). По профессии повара, второй наиболее трудоизбыточной в целом по республике и первой – в Гомельской области, в г. Минске отмечен недостаток 45 работников. Швеи-мотористки находятся по рангу трудоизбыточности на четвертом месте в целом по республике, а также в Витебской и Могилевской областях, в г. Минске – только на девятнадцатом месте, а в Минской области спрос превышает предложения на 56 человек.

 

 

Таблица 2.2

Территориальные различия потребности в рабочих

  Профессия Республика Беларусь В том числе по областям
Брестская Витебская Гомель-ская Гродненская Минская Могилевская г. Минск
Водитель автомобиля 1*/-2056 1/-542 1/-474 2/-344 2/-264 -/0 1/-422 14/-10
Повар 2/-1326** 4/-196 3/-254 1/-348 4/-222 3/-108 3/-243 +45 ***
Продавец продтоваров 3/-1034 9/-77 7/-186 4/-222 9/-86 1/-204 2/-259 ****
Швея-мотористка 4/-1025 6/139 4/-236 3/-267 3/-247 +56 4/-190 19/-2
Продавец промтоваров 5/-956 2/-226 2/-257 9/-118 1/-278 2/-125 12/-88 ****

* ранг избыточности

** количество невостребованных работников

*** недостаток работников

**** отсутствие данных

 

 

Характерные особенности рынка труда определяет состояние экономики того или иного региона. Так в г. Минске, экономическое состояние которого, в сравнении с другими регионами республики, является наиболее благоприятным, возможность трудоустройства достаточно высока. Экономика города испытывает потребность в работниках строительных специальностей.

Трудонедостаточными профессиями специалистов и других служащих в целом по Республике Беларусь являются врач (689 человек), медсестра (187), инженер-программист (79), прораб (44). При трудоизбыточной конъюнктуре на рынке труда потребность в работниках вышеперечисленных профессий объясняется экономическими причинами. В частности, представители медицинских профессий, неудовлетворенные низкой оплатой труда, перетекают в другие сферы экономики. Недостаток строителей вызван перемещением специалистов на рынки труда сопредельных государств. Возрастающий спрос на компьютерные услуги в общемировом масштабе в сочетании с низкой оплатой труда отечественных специалистов активизирует внешнюю миграцию, благодаря чему программистов из Беларуси можно встретить во многих странах мира.

Сокращение числа занятых в экономике и одновременное увеличение численности трудоспособного населения способствуют расширению перечня трудоизбыточных профессий. Первая его десятка отражена в табл. 2.3.

 

Таблица 2.3

Наиболее трудоизбыточные профессии

№ п/п Профессия Избыточность, чел.
  Бухгалтер -2630
  Техник-технолог -2002
  Экономист -1849
  Педагог -904
  Юрист -812
  Машинистка-делопроизводитель -683
  Инженер-механик -655
  Инженер (другие) -540
  Воспитатель -494
  Агроном -441

 

Как видно, лидируют в этом списке представители бухгалтерской специальности. Так на одну заявленную вакансию претендуют 14 человек. Для бухгалтера со среднеспециальным образованием, особенно не имеющего достаточного опыта практической работы, шансы на трудоустройство минимальны.

Структурные изменения в сфере занятости населения будут определяться направлениями проводимых реформ структурной перестройки экономики. При активизации инвестиционной деятельности, нацеленной на модернизацию и обновление рабочих мест, предполагается сокращение численности занятых в сфере материального производства в связи с более эффективным использованием рабочей силы и, как следствие, увеличение масштабов высвобождения излишней численности работников.

Анализ факторов, определяющих состояние рынка труда, позволяет предположить, что в ближайшее время сохранится тенденция на стабилизацию ситуации на рынке труда. Вместе с тем, недостаток финансовых средств, наличие большого числа устаревшего и неконкурентоспособного технологического оборудования и рабочих мест, рост избыточных организаций будут способствовать сокращению численности занятого населения, частичному переходу скрытой безработицы в открытую. Предложение рабочей силы на рынке труда будет возрастать. Дополнительный спрос на рабочую силу со стороны нанимателей не увеличится. Усилится риск потери работы гражданами в связи с экономической несостоятельностью организаций и реорганизацией производства. Реформирование агропромышленного комплекса республики, преобразование сельскохозяйственных предприятий также может повлечь за собой высвобождение излишней численности работников и рост безработицы на селе.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав