Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ДИПЛОМНОЙ

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  5. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке
  10. IV Методические рекомендации

РАБОТЫ

В ходе написания дипломной работы студент должен разобраться в теоретических вопросах избранной темы, самостоятельно произвести анализ практического материала, разработать и научно обосновать практические рекомендации по улучшению той или иной сферы деятельности финансово-банковских организаций, предприятий других сфер экономики. Для решения этих задач необходимо глубоко изучить отборную литературу, собрать и обработать фактический материал.

Изучение литературных источников следует начинать в определенной последовательности: начинать надо с соответствующих разделов учебников и учебных пособий, затем переходить к монографической литературе и заканчивать - статьями из периодических изданий (журналов, газет) и инструктивными и методическими материалами. Глубокое и всестороннее ознакомление с литературными источниками позволит плодотворно, со знанием дела подбирать нужный фактический материал.

Изучая отобранную литературу, следует заранее продумать (исходя из структуры составленного плана), где, в какой части дипломной работы будет использован тот или иной материал. Специальный подбор и систематизация выписок, накапливаемых в ходе работы над литературой, позволяют более глубоко и всесторонне раскрывать содержание исследуемой темы.

Современные требования, предъявляемые к дипломной работе, исходят из того, что ее автор должен хорошо владеть навыками исследовательской работы. Поэтому наличие элементов исследования является обязательным в дипломной работе.

Для того, чтобы дипломная работа носила исследовательский характер, в ней, во-первых, должна раскрываться социально-экономическая природа анализируемого явления и излагаться собственная позиция автора по спорным теоретическим вопросам, во-вторых, содержаться глубокий и всесторонней анализ фактического материала, и в-третьих, выдвигаться обоснованные предложения, разработанные на конкретном фактическом материале.

Разработка вопросов избранной темы дипломной работы должна вестись в соответствии с утвержденным планом. При всем разнообразии индивидуальных подходов к написанию дипломной работы, в этом процессе все же можно выделить типичную структуру с довольно четко очерченным содержанием. Наиболее оптимальной является такая структура дипломной работы, которая включает в себя введение, три главы и заключение, однако, структура работы может быть иной - состоящей, например, из двух глав. Неизменным при этом остается лишь то, что почти каждая дипломная работа должна состоять из теоретической части и практической, где дается разработка вопросов на основе конкретного фактического материала.

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формируются задачи и цели работы. Здесь же оговаривается объект исследования и могут даваться отдельные пояснения к содержанию дипломной работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов, с чем связаны временные границы исследуемой проблемы, на каких фактических материалах строится дипломная работа и т. д.

Первая глава, как правило, посвящается исследованию теоретических вопросов и в ней находит широкое отражение специальная монографическая литература и статьи из периодической печати по избранной теме. Однако, эта часть работы - не самоцель, а лишь средство более полного и всестороннего освещения избранной темы. Поэтому теоретическое освещение вопросов в первой главе должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций автора.

В первой главе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, при этом обязательно следует формировать собственную позицию, не ограничиваясь описанием существующих в экономической литературе точек зрения. Зрелость такой работы будет определяться серьезностью аргументов, с помощью которых оспариваются позиции других авторов и обосновываются точки зрения самого дипломника.

Во второй главе, как правило, излагается действующая система организации отдельных видов деятельности финансово-кредитных учреждений, предприятий, действующая система налогообложения и т. д. Материал этой главы базируется на тщательном изучении действующего законодательства, ведомственных методических указаний, инструкций и прочих материалов. Задача студента на этом этапе работы состоит не только в том, чтобы глубоко изучить действующую практику, но и критически осмыслить происходящее на основе анализа собранного фактического материала.

Для решения данной задачи следует разработать такие формы таблиц, которые бы носили характер аналитических и даже комбинированных таблиц. Цифровые показатели таких таблиц позволит изучать динамику анализируемых явлений во взаимосвязи друг с другом, следить за структурными сдвигами, выявлять закономерности и тенденции развития на основе изменения соответствующих факторов.

Глубокий анализ обработанного и систематизированного фактического материала должен помочь студенту дать объективную оценку фактической действительности и служить базой, на которой разрабатываются выводы и предложения.

Третья глава подводит итог всей предыдущей работы. Основное требование, предъявляемое к ней, заключается в разработке и обосновании рекомендаций, направленных на улучшение отдельных сторон экономической деятельности финансово-банковских организаций и предприятий других сфер экономики.

Заключение является своеобразным резюме всей дипломной работы. Оно содержит теоретические выводы, констатирует вскрытие дипломантом недостатки действующей системы и организации деятельности финансово-банковских учреждений, существующего порядка налогообложения и т. д., содержит практические предложения по их устранению.

Каждая часть дипломной работы (глава, параграф) должна иметь свое наименование. При этом название и содержание параграфов не должно выходить за рамки соответствующей главы, а название и содержание отдельных глав - за пределы утвержденной студенту темы.

Все части работы (главы, параграфы) должны быть логически связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри них - от вопросу к вопросу.

Написанные главы (разделы) работы в установленные сроки представляются руководителю. Научный руководитель после ознакомления с текстом, возвращает их вместе со своими письменными замечаниями и рекомендациями. Дополнительные (устные) замечания и рекомендации по вопросу доработки главы могут быть даны во время очередной консультационной встречи.

В соответствии с полученными от научного руководителя замечаниями студент в установленный срок должен доработать главу. После того, как написаны и доработаны все главы, дипломная работа сдается руководителю на отзыв.

В процессе написания дипломной работы студент постепенно должен апробировать получаемые им результаты.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав