Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Завершающим этапом дипломной работы является ее защита перед Государственной комиссией на открытом заседании. Предварительно все дипломные работы рецензируются. В качестве рецензентов привлекаются, как правило, научные работники, работающие в соответствующей области, высококвалифицирован­ные практические работники, имеющие высшее образование.

Защита дипломной работы проходит следующим образом. Студент в течении 10-15 минут излагает Государственной комиссии основные положения своей работы. При этом студент должен назвать тему дипломной работы, обосновать ее актуальность, исчерпывающе изложить задачи работы, решаемые в ней проблемы, полученные выводы и предложения.

Для этого студент должен предварительно подготовить вступительное слово и согласовать его с научным руководителем. Защита дипломной работы проходит на более высоком уровне и интереснее, если студент при вступительном слове активно использует заранее подготовленный иллюстративный материал (таблицы, схемы и др.).

После выступления дипломника ему задаются вопросы, как членами экзаменационной комиссии, так и другими присутствующими лицами. Студент отвечает на вопросы либо сразу, либо в заключительном слове. А в обсуждении дипломной работы может принять участие каждый присутствующий на защите. После обсуждения дипломанту предоставляется слово для отчетов на вопросы и высказанные в процессе обсуждения замечания. Заканчивая свое выступление, дипломант должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ним или давая обоснованные возражения.

Следует иметь ввиду, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку дипломной работы, поэтому ответы должны быть тщательно продуманы. Решение ГЭК об окончательной оценке дипломной работы основывается на рецензии, отзыве научного руководителя, выступлении и ответах дипломанта в процессе защиты, при определении оценки работы принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки студента. Дипломная работа оценивается членами Государственной экзаменационной комиссии по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». При неудовлетворительной оценке дипломная работа не засчитывается и диплом студенту не выдается. Лучшие дипломные работы могут быть направлены на конкурс научных работ студентов, опубликованы в научных сборниках.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав