Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Знакомство.

Читайте также:
  1. Знакомство.
  2. Тема 13. Знакомство. Визитные карточки

Введение.

 

Объяснение правил работы групп:

· Доверительный стиль общения. В качестве первого шага к практическому созданию климата доверия ведущий может предложить принять единую форму общения на ТЫ, психологически уравновешивающую всех членов группы и ведущего.

· Общение по принципу «здесь и теперь». Говорим о том, что волнует участников именно сейчас, и обсуждаем то, что происходит с ними в группе.

· Отказ от безличных речевых форм. Заменяем высказывания типа: «Большинство моих друзей считают, что…» на высказывания типа «Я считаю что…»

· Искренность в общении. Говорим только то, что чувствуем, только правду, или молчим. При этом открыто выражаем свои чувства по отношению к действиям других участников

· Конфиденциальность всего происходящего в группе.

· Определение сильных сторон личности. Во время обсуждения упражнений и заданий каждый участник обязательно должен подчеркнуть положительные качества выступающего.

· Недопустимость непосредственных оценок человека. При обсуждении в группе следует оценивать не участников, а только их действия.

 

 

Знакомство.

Цель данного блока: познакомить ребят, создать атмосферу доверия и бесконфликтности в коллективе.

«Расскажи о себе»

Материалы: листочки.

Описание упражнения:

Раздаются листы бумаги одинакового формата. Листы просят не сминать, а складывать, загибая полосами как можно большее количество раз (как гармошку). Можно сгибать листы двумя руками. После того, как задание выполнено, ведущий просит каждого участника рассказать о себе. При этом после каждого факта биографии отгибается та или иная полоса «гармони». Так «бумажные гармони» помогут ребятам лучше узнать друг друга.

 

«Поздоровайся локтями»

Цели: Снять барьер в общении с незнакомым человеком. Раскрепощение группы.

Описание упражнения:

Участники становятся в круг. Рассчитываются на «один-четыре». Итак:

- «первые» складывают руки над головой, так чтобы локти были направлены в разные стороны;

«вторые» упираются руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;

«третьи» кладут левую руку на левое бедро, правую руку
- на правое колено, при этом руки согнуты, локти отведены в сто­роны;

- «четвертые» держат сложенные крест-накрест руки на груди (локти смотрят в стороны).

За 5 минут участники должны познакомиться с как можно большим числом членов группы, просто назвав свое имя и коснув­шись друг друга локтями. Затем все первые, вторые, третьи и чет­вертые номера собираются в своих подгруппах и в течение 5 минут здороваются и знакомятся внутри своих подгрупп.

Завершение упражнения:

Какой самый удобный (неудобный) способ знакомства?

 

«Весёлая палитра знакомств»

Описание упражнения: участникам предлагается за 2 минуты заполнить лист с вопросами, опросив как можно больше участни­ков и вписав имена. На листе цветами зашифрованы вопросы, которые ведущий проговаривает вслух, задание, в том числе и на внимание. Необходимо запомнить вопросы, не перепу­тать цвета, а главное, напротив каждого цвета должно появиться как минимум два имени присутствующих.

Примерные цвета и вопросы:

белый - найти того, кто сегодня мылся в душе;

чёрный - тот, кто в детстве боялся темноты;

красный - знает свою группу крови;

оранжевый - не любит апельсины;

жёлтый - есть жёлтое в одежде и аксессуарах;

зелёный - зелёные глаза;

синий - летал на самолёте;

золотой - был отличником хотя бы в одном из учебных годов.

 

«Восточный рынок»

Цели: Помочь участникам лучше узнать друг друга, сократить дистанцию в общении. Снизить чувство напряженности. Объединить участников в отношении партнерства.

Ресурсы: лист бумаги А4, ручка/карандаш на каждого игрока.

Описание упражнения:

Вспоминается с ребятами картина восточного рынка «Али-Баба и сорок разбойников», перечисляется ассоциации, связанные с восточным рынком: крики, яркость и буйство красок, бойкая тор­говля, попытки купить подешевле и т.п.

Раздача каждому участнику по листу бумаги и руч­ку/карандаш. Инструкция для тренера: «Складываем лист пополам по горизонтали и разрываем на две половинки. Их в свою очередь опять сгибаем пополам и разрываем. Получили по четыре куска бумаги. Их тоже складываем и разрываем. Теперь у каждого в ру­ках восьмушки листа. На каждой их восьмушек разборчиво и крупно надо написать свое имя и фамилию. Теперь каждую записку не­обходимо сложить текстом внутрь несколько раз. Подготовленные записки со своими именами положите, пожалуйста, в центр комна­ты».

Горка записок, сложенных в центре комнаты, тщательно перемешивается ведущим.

- Вот теперь, когда все приготовления закончены, мы с ва­ми и отправимся на восточный рынок. Каждый подойдет к куче записок и произвольно вытянет восемь штук.

Затем, в течение 5 минут, участники путем уговоров, спо­ров, обмена и др. способами найти и вернуть себе - купить - все восемь листков с личным именем.

Во время игры тренер поддерживает накал страстей, объяв­ляя, сколько минут осталось до закрытия рынка. Закрывая рынок, объявляет имена трех победителей игры.

Завершение упражнения:

Что вам понравилось, а что - нет в прошедшей игре?

Какую тактику вы использовали во время торга: активный поиск, ожидание встречных предложений, «агрессивный маркетинг», вза­имный обмен, попытку обмануть партнера?

Назовите имена участников, которые вас удалось запомнить!

 

«Тройки»

Описание упражнения:

"Разбейтесь, пожалуйста, на группы по три человека так, чтобы второй и третий из группы были наименее знакомыми тебе людьми. У каждого из вас будет примерно по тридцать секунд (примерно, потому что я могу в любой момент остановить время), чтобы рассказать о себе твоим партнерам. Когда я скомандую: "Переход!", твоя задача найти двух человек, с которыми ты еще не общался. В этой новой тройке повторяется тот же самый процесс. Только вместо рассказа о себе ты рассказываешь о тех двоих, с кем был в предыдущей тройке. Рассказать должен успеть каждый из группы. В своей третьей тройке (с кем еще не общался) тебе придется рассказывать уже не только о своих партнерах из первой тройки, но и о тех, о ком ты узнал во второй. И т.д."

 

«Давай встретимся!!!»

Описание упражнения:

Каждому участнику группы необходимо назначить встречу 5 людям на определенное время. (Образно представляем, что это время 12:00, 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00.) Обязательное условие, что люди не должны повторяться.

Далее, когда ведущий объявляет, что сейчас 12:00 на часах, участники находят человека с которым договорились на это время и общаются на заданную ведущим тему. Через 3 минуты ведущий объявляет, что уже час дня и участники встречаются со следующим человеком, с которым договорились на это время и общаются уже на следующую, предложенную ведущим, тему. И так далее участники встречаются со всеми 5 людьми.

Примеры тем для общения:

· РСМ в моей жизни

· Больше всего в жизни я люблю

· Чем хочу заниматься в будущем

· В людях мне нравится…

· Какое влияние оказывает электрокосилка на мою жизнь)))

· Песни в дУше или Музыка в душЕ…

· Все остальное только ваша фантазия…

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав