Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отчет по педагогической практике

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. Отчет о движении денежных средств. Форма № 4.
  4. IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ.
  5. quot;О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или
  6. Uuml; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.
  7. А.А. Травин Этюды по теории и практике эволюции
  8. Анализ бухгалтерской отчетности
  9. Анализ движения собственного капитала по отчету об изменениях капитала
  10. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности по данным отчетности

Выполнила:

ст. гр. С-1-02

Толстова Г.В.

Проверила:

Рук.педагогической практики

Нуруллина Э.Р.

 

 

Казань 2011

Дневник по педагогической практике

Число Группа Тема учебного занятия Особые отметки
  12.03.2009 С-1-08 Лекция «Эволюция социологической мысли» Были рассмотрены 4 подхода к изучению эволюции социологической мысли такими учеными, как: О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Парсонс, М.Вебер, Бергер, Лукманн, Дж. Мид, П.Сорокин, Дж.Хоманс.
  19.03.2009 С-1-09 Семинар «Эволюция социологической мысли» На семинаре отвечали следующие студенты: Хуснутдинова Д. (оценка «отлично»), Горелышева А. (оценка «отлично») и Кочкина Х. (оценка «хорошо»).

 

 

Лекция на тему:

«Эволюция социологической мысли»

Эволюция социологической мысли полностью основана на решении вопроса: «Общество определяет человека или человек определяет общество?» В соответствии с ответами на данный вопрос в социологии выделяют четыре подхода.

ПЕРВЫЙ ПОДХОД. Согласно с представителями данного подхода общества первично по отношению к индивиду. Общество понимается как система, которая возвышается над индивидами и не может быть объяснена их мыслями и действиями. Суть подхода заключается в том, индивиды приходят и уходят, рождаются и умирают, а общество продолжает существовать.

ОГЮСТ КОНТ (1798-1857). Он считал, что общество определяет развитие и деятельность всех составляющих его элементов: личность, организации, группы и т.д. Личность не является абсолютно свободной в своих действиях и не может независимо от общества развиваться, т.к. ее жизнь происходит в пределах общества и контролируется общепризнанными нормами, правилами и законами. Конт ввел в научный оборот понятие социология, обозначающее учение об обществе. Социология включает в себя социальную статику и социальную динамику. Первая изучает общество в состоянии покоя и ориентируется на его структуру. Вторая изучает общество в развитии и раскрывает механизм его функционирования.

Общественное сознание, согласно Конту прошло три стадии развития:

- на теологической стадии человеческий ум за каждым явлением жизни и природы усматривал сверхъестественные силы и все объяснял с помощью религиозной мифологии.

- на метафизической стадии человеческое сознание использует не воображение, а понятия, отражающие реальные процессы внешнего мира. Однако из-за слабого развития науки эти понятия абстрактны.

- на позитивной стадии человеческое сознание полностью опирается на научные наблюдения.

Конт называл социологию позитивной наукой, т.к. она основывается не на догадках и воображении, а на данных науки. В историю он вошел как основатель позитивизма.

ГЕРБЕРТ СПЕНСЕР (1820-1903). Рассматривал общество как живой организм, который развивается по естественным, главным образом биологическим законам. Общество и его социальные элементы, так же как и живые существа в процессе их роста и развития увеличиваются в объеме и усложняются. Их части приходят во все большую зависимость друг от друга. В своей теории он сравнивал правительство и государство с мозгом, торговлю с кровообращением и т.д. Общество доминирует над человеком, т.к. люди в обществе как клетки в живом организме постоянно появляются и исчезают. Так же как и живой организм, общество рождается и умирает. Распадение общества начинается с ростом беспорядка и с прекращением эффективной деятельности государственных институтов, включая институт власти и армию.

ЭМИЛЬ ДЮРКГЕЙМ. Социология, по его мнению, есть наука о социальных фактах, под которыми он понимал совокупность политических, правовых, моральных, религиозных и т.д. норм и ценностей, которые вырабатываются коллективным сознанием людей и регулируют действия отдельных индивидов. Поэтому явления общественной жизни надо объяснять только действием социальных факторов и невозможно объяснить интересами и поведением людей. Каждый человек застает уже сложившиеся определенные нормы и ценности, которые должен усвоить и реализовать на практике. Он также не может их изменить по своему желанию, и вся жизнь человека проходят под определенным воздействием на него социальных норм и предписаний. Поэтому общество первично по отношению к индивиду. Даже такое индивидуальное решение как совершить самоубийство объяснялось Дюркгеймом действием на человека определенных социальных факторов.

ФУНКЦИОНАЛИЗМ (ПАРСОНС). Общество существует благодаря тому, что все его социальные элементы выполняют определенные функции, которые удовлетворяют те или иные общественные потребности. Основные положения: 1) соц. деятельность или институт могут иметь латентные функции в отношении другой соц. деятельности или соц. института. 2) Соц. деятельность направлена на поддержание стабильности соц. системы.

ВТОРОЙ ПОДХОД. Центр своего внимания смещает в сторону личности, утверждая, что без изучения внутреннего мира человека, его поведения и интересов невозможно объяснить общество.

МАКС ВЕБЕР. Социология должна изучать, прежде всего, поведение и социальное действие человека. Однако не любая деятельность является социальной, а только та, которая осмыслена и ориентирована на других индивидов. Если деятельность ориентирована на машины или природу она не является социальной. Задача социолога сводится к анализу субъективных, внутренних мотивов социального действия, к пониманию внутреннего мира человека. Поэтому веберовская социология называется понимающей. Вебер выделил типы социального действия: 1) целерациональное – когда человек ясно представляет себе цель действия и средства ее достижения, а также учитывает возможную реакцию других людей; 2) ценностно-рациональное – совершается через сознательную веру в этическую, эстетическую, религиозную ценность определенного поведения; 3) аффективное – совершается через чувства и эмоции; 4) традиционное – через привычку.

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ (БЕРГЕР, ЛУКМАНН). Индивиды не формируются социальными силами, т.к. они сами создают социальный мир. Каждый человек, воспринимая окружающий мир, интерпретирует и объясняет его по-своему. Способ и результат истолкования мира зависит от того, в какой семье воспитывался человек, от его жизненного опыта и взглядов на жизнь. Задача социолога должна сводится к анализу и описанию жизненного мира человека и связанных с ним состояний сознания..

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКЦИОНИЗМ. ДЖ. МИД. Взаимодействие людей в обществе их общение строится на определенных символах (язык, жесты и т.д.). Посредством языка и жестов люди получают информацию, обмениваются ей, и свое представление об окружающем мире они строят на основе символов. (ФЛАГ). Общество представляет собой обмен жестами и символами, которые и должен изучать социолог. Социолог не должен строить теоретические конструкты, для того, чтобы понять общество, а изучать намерения и стратегии действующих индивидов на основе метода понимания.

ТРЕТИЙ ПОДХОД. Сосредотачивается на изучении самого механизма взаимодействия общества и индивида, занимая как бы «серединную» позицию между двумя подходами.

ПИТИРИМ СОРОКИН. Он делил социологию на теоретическую и практическую. В теоретическую входят: социальная аналитика, которая изучает строение соц. явления; соц. механика, к-ая изучает процессы взаимодействия людей; соц. генетика, которая изучает развитие социальной жизни. Практическая социология есть прикладная дисциплина, опирается на законы, которые сформулированы теоретической социологией. Механизм взаимодействия общества и индивида заключается в том, что все общество и все происходящие в нем социальные процессы могут быть разложены на явления и процессы взаимодействия двух или большего числа индивидов. Данные взаимодействия и являются предметом изучения социологии. Взаимодействие двух индивидов является простейшим соц. явлением из которого образуются более сложные общественные явления.

ДЖ, ХОМАНС. ТЕОРИЯ ДЕЙСТВИЯ. Социология должна объяснять связи между социальными явлениями. В социологии возможен только один тип объяснения – психологический. Центральной категорией анализа является соц. действие. Понять его закономерности значит решить главную задачу социологии. Социальное действие есть процесс обмена, который строится по принципу рациональности – его участники стремятся получить наибольшую выгоду и минимизировать свои затраты. Для объяснения соц. действия нужно использовать 5 гипотез: 1) Г. успеха – если при совершении определенного действия человек получает награду он стремится это действие повторить. Если действие не награждается оно вряд ли будет повторено. 2) Г. стимула – если человек в определенном месте или ситуации получил вознаграждение, то в сходной ситуации он будет действовать также. 3) Г. ценности – не все награды и поощрения имеют для человека одинаковое значение. Отсюда чем ценнее вознаграждение, тем выше вероятность соответствующего действия. 4) Г. голодания-насыщения – чем чаще человек в недавнем прошлом получал определенные вознаграждения, тем быстрее у него развивается привыкание к ним и тем менее ценным будет для него последующее вознаграждение. 5) Г. агрессии если человек не получает за свое действие поощрения, то его поведение может стать агрессивным.

МАРКСИЗМ. В качестве основания деления общества на социальные классы Маркс рассматривает производственные отношения в сфере экономики. Те, кто владеет средствами производства, контролирует их и может присваивать продукты производства, составляют один класс, тогда как те, кто полагается лишь на собственный труд, составляют другой. Форма производственных отношений зависит от конкретного общества, и порождает различные отношения между класса­ми. Например, в капиталистических обществах отношения между капиталистами и
рабочими основаны на контроле капиталиста как над производительными силами, так и над продуктом. Капиталист может решать, каким образом использовать обору­дование, контролировать трудовой процесс и пользоваться продуктом, каким бы ни
был последний. В обществах же феодальных феодал не имеет непосредственного контроля над средствами производства, которые остаются в руках крестьянина, однако он в состоянии присваивать продукт производства. Согласно Марксу, производственные от
ношения всегда предполагают конфликт, поскольку владельцы средств производства — например, капиталисты в рамках капиталистического общества—по сути дела эксплуатируют рабочих, присваивая продукт их труда. Классовая борьба является "движущей силой истории", и что по аналогии со свержением феодальной аристократии развивавшимся классом капиталистов последний сам будет свергнут рабочим классом. Социальное изменение не следует автоматически за изменениями в экономической структуре, и что для этого необходимо активное вмешательство людей в виде классовой борьбы.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав