Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация энергетического хозяйства

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. II. Организация и руководство практикой на производстве
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  6. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  7. IV. Организация питания
  8. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  9. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  10. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией

 

Энергетическое хозяйство представляет собой совокуп­ность технических средств, обеспечивающих бесперебой­ное снабжение предприятия всеми видами энергии: элек­троэнергией, топливом, паром, сжатым воздухом и т. д.

Энергетическое хозяйство включает: цеховых и обще­заводских потребителей энергии (производственное и транспортное оборудование); преобразователи и генери­рующие установки (компрессоры, котельные и т. д.); це­ховые и общезаводские энергосети; службы по эксплуа­тации, ремонту и монтажу энергооборудования и сетей.

По характеру потребления энергия подразделяется на силовую, приводящую в движение технологическое обо­рудование и подъемно-транспортные средства; техноло­гическую, использование которой позволяет изменять свойства и состояние материалов (термообработка и т. д.); производственно-бытовую, расходуемую на освещение, вентиляцию, отопление и другие цели.

Основной задачей энергетического хозяйства явля­ется: своевременное и бесперебойное обеспечение пред­приятия, его подразделений и рабочих мест всеми ви­дами энергий; наблюдение за строгим выполнением правил эксплуатации энергетического оборудования; своевременный ремонт энергооборудования и эконом­ное расходование всех видов энергии.

Организацию всех видов работ энергетического хо­зяйства возглавляет главный энергетик. Структура хо­зяйства зависит от типа и масштабов производства, энергоемкости производимой продукции, развития кооперации с другими потребителями.

В составе отдела главного энергетика обычно имеются бюро ППР, которое планирует, контролирует выполне­ние всех видов ремонтных работ и инспектирует пра­вильность эксплуатации этого оборудования, техническое бюро, осуществляющее техническую подготовку систе­мы ППР, планово-производственное бюро, выполняю­щее рациональное планирование потребляемой энергии и источников покрытия на основе энергетических балансов, бюро энергоиспользования, устанавливающее нормы расхода энергии и ведающее вопросами ее экономного использования. Главному энергетику непо­средственно подчинены цехи: электросиловой, тепло- или парасиловой, электроремонтный, слаботочный.

Нормы расхода энергии устанавливаются по отдель­ным видам продукции, по технологическим процессам и видам оборудования на основе годовой производст­венной программы и величины установленных норм. Энергопотребление на вспомогательные нужды (отопле­ние, освещение и т. д.) определяется по числу потреби­телей, их мощности и времени действия.

Общий расход исчисляется суммированием расходов энергии на основные цели и вспомогательные нужды.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав