Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы расчета норм труда

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. II. Методы теоретического познания.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.

 

Используемые на промышленных предприятиях ме­тоды нормирования и нормы труда должны ориентировать на получение высоких конечных результатов производственно-финансовой деятельности.

Таким методом является аналитический метод, ко­торый предусматривает изучение и критический ана­лиз конкретного процесса, расчленение его на элемен­ты, изучение потенциальных возможностей техниче­ских средств, совершенствование организации рабо­чего места, применяемых приемов и методов труда, психофизиологических факторов и условий труда. Нор­мы, устанавливаемые аналитическим методом, назы­вают обычно технически обоснованными.

Различают аналитически-исследовательский и анали­тически-расчетный методы технического нормирования.

Аналитически-расчетный метод основан на расчле­нении выполняемых работ и расходуемых ресурсов на составные элементы, продолжительность выполнения которых определяется на основе использования зара­нее разработанных нормативов. Такой метод нормиро­вания служит основой оптимального планирования и улучшения использования различных ресурсов как в самом процессе производства продукции, так и на ста­дии ее проектирования.

Аналитически-исследовательский метод нормирова­ния предусматривает установление норм путем непо­средственных наблюдений за операцией на рабочем месте с помощью хронометража и фотографии рабо­чего времени, выполняемых в предварительно подго­товленной рациональной организации труда на рабо­чем месте.

Преимущество исследовательского метода состоит в том, что он позволяет выявить и ликвидировать не­достатки в организации труда, обслуживании рабоче­го места и условий труда. При этом наряду с научно обоснованными нормами на предприятиях пользуют­ся опытно-статистическими нормами, установленны­ми «суммарным» методом в целом на всю работу или деталь. Использование такого метода крайне ограниче­но, так как нормы, полученные на основе прошлого опыта или статистических данных, без изучения и анализа элементов операции, организационно-технических условий работы не могут служить основой повышения эффективности производства.

Одно из важных мест в совершенствовании методов нормирования труда занимает система микроэлементных нормативов как исходная база нормативного ана­литического метода, его особая разновидность. Такое нормирование труда основано на мнении о том, что всесложные и разнообразные процессы состоят из различных сочетаний простых технологических и тру­довых движений работника: рук, пальцев, корпуса, ног, зрительных элементов.


 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав