Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ситуации.

Читайте также:
  1. Задание: Анализ исторической ситуации. Какие последствия проведения коллективизации в Казахстане стали реально ощутимы в начале 30-х гг?
  2. Защита населения от чрезвычайных ситуации. Комплекс мер, проводимых по защите населения. Организация оповещения и инженерной защиты населения.
  3. Коммуникации в кризисной ситуации. Антикризисное управление.
  4. Методы работы со своим состоянием в постстрессовой ситуации.
  5. Общие задачи при возникновении аварийной ситуации.
  6. Описание проблемной ситуации. Определение цели и задачи соц.исследования
  7. Организация работы со СМИ в ситуации кризиса. Принципы действия пресс-службы в кризисной ситуации.
  8. Основные стили поведения руководителя в конфликтной ситуации.
  9. Понятие конфликта, конфликтной ситуации.
  10. С информацией в кризисной ситуации.

 

1. Проанализируйте эффективность использования торговой площади магазина «Хозтовары» на основании следующих данных:

Общая площадь магазина – 850 м2;

Площадь торгового зала занимает 39% от общей площади магазина;

Площадь установочная – 90 м2 ;

Площадь демонстрационная – 250 м2;

Сделайте выводы и предложите мероприятия по повышению эффективности использования торговой площади.

 

2. В соответствии с какими нормативными документами и как решаются следующие ситуации:

1). Директор магазина распорядился 26 сентября 2010 года уценить зубную пасту на 30%, так как срок годности её истёк 25 сентября 2010 года.

Дайте оценку указанному распоряжению.

2). 10 декабря Сильванович В.И. купил в павильоне без примерки полуботинки для сына. 22 декабря этого же года он обратился к продавцу павильона с просьбой обменять полуботинки на больший размер, ссылаясь на то, что они не подошли сыну по размеру.

Обязан ли торговый объект удовлетворить требование потребителя?

3). Покупатель купил в магазине сыр «Голландский». Через два часа вернулся и попросил обменять купленный сыр на «Коложский», согласившись доплатить разницу в цене.

Как должен поступить продавец?

 

3. В соответствии с какими нормативными документами и как решаются следующие ситуации:

1). Продавец обувного отдела продаёт летнюю модельную обувь, при этом предоставляет гарантию на один месяц. Исчисление начала гарантийного срока продавец назначает со дня покупки. Обувь продаётся 30 марта.

2). Покупатель купил комплект постельного белья. Данный товар не имел сведений на русском или белорусском языке об основных потребительских свойствах товара, а также его комплектности

Имеет ли право покупатель на обмен этого товара и в какой срок.

 

 

4. Определите коэффициенты полноты и стабильности (устойчивости) ассортимента по торговому объекту на основании данных приведенных в таблице, сделайте выводы (результаты расчетов оформите в таблице).

№ п/п Наименование товара Кол-во разновид- ностей по перечню Фактическое кол-во разновидностей при проверках Коэффициент полноты ассортимента Коэффициент устойчивости (Ку) ассортимента
02.02 09.02 16.02 02.02 09.02 16.02
1. Печенье                
2. Конфеты                
3. Мармелад                
4. Карамель                
5. Шоколад                

 

5.Между торговой организацией и автохозяйством идёт работа по подготовке и заключению договора на оказание услуг по перевозке грузов на предстоящий год. Укажите, какие обязанности сторон необходимо указать в договоре.

 

6.На склад ЧТУП Гродненская «Универсальная База» ОПС поступил контейнер с соком. При приёмке было установлено, что на пломбе оттиск промежуточной станции. Как правильно принять товар?

 

7.Товароведу ГГТУП «Лимож» поручено получить в децентрализованном порядке товар со склада поставщика – Брестского молочного комбината «Савушкин продукт». Опишите действия товароведа.

 

8.Товароведу «Алми» необходимо разработать ассортиментный перечень для вновь открывающегося магазина «Супермаркет» торговой площадью 600 кв.м.

- укажите, какие факторы должен учесть товаровед при разработке ассортиментного перечня?

- составьте перечень групп и подгрупп товаров, которые необходимо включить в ассортиментный перечень.

- укажите источники снабжения магазина.

 

9.Проанализировать, правильно ли составлена заявка на завоз сахара в магазин при условии:

- магазин работает без выходных, но с одним санитарным днем в месяц;

- норматив товарных запасов – 500 кг;

- реализация сахара за месяц – 1450 кг;

- частота завоза 1 раз в 7 дней;

- остаток сахара на время составления заявки – 600 кг.

Заявка составлена на 500 кг.

 

10.При сверке взаимных расчетов по стеклотаре между Волковысским райпо и Гродненским ликёроводочным заводом выявлена задолженность по бутылке для разлива водки. Укажите действия товароведа райпо по устранению задолженности по стеклотаре.

 

11.Сформулируйте обязанности заказчика транспортных средств для составления договора по организации перевозки грузов.

 

12.В результате инвентаризации на складе «Продтовары» выявлены потери сверх норм естественной убыли. Укажите возможные причины образования товарных потерь при хранении. Составьте перечень мероприятий по сокращению товарных потерь на складе.

 

13.Составьте план подготовки и проведения выставки-продажи швейных изделий к весенне-летнему сезону.

 

14.Покупательница купила туфли на распродаже и, не снимая их, отправилась домой. По дороге оторвалась резинка, поддерживающая пятку, и ноги окрасились в черный цвет. В этот же день покупательница вернулась в магазин с туфлями и чеком на них и потребовала возврата денег. В магазине ей отказали, ссылаясь на то, что туфли, купленные на распродаже, обмену и возврату не подлежат. Проанализируйте данную ситуацию. Правомерны ли действия работников магазина?

 

15.Правление Волковысского райпотребобщества постановило провести капитальный ремонт и полную реконструкцию магазина «Продукты» в г.п. Россь. Вы - директор данного предприятия.

Укажите, какую работу необходимо провести в магазине перед ремонтом?

Как Вы организуете торговлю в период реконструкции магазина?

 

16.Вас назначили директором вновь строящегося магазина «Продукты». Составьте перечень обязанностей директора по открытию нового магазина.Укажите порядок приемки здания магазина в эксплуатацию и роль директора магазина в завершении строительства.

 

17.Проанализируйте с точки рения соблюдения «Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания» следующие ситуации:

1. В магазине продавец при отпуске бакалейных товаров, каждому покупателю добавляет пакет консервированного супа, срок реализации которого истекает. На возражения покупателей отвечает, что это распоряжение руководителя магазина. Правильно ли поступает продавец?

2. Покупатель увидел скомплектованный в магазине подарочный набор, состоящий из дамской сумочки и перчаток. Перчатки покупателю не понравились, и он попросил продать ему только дамскую сумочку. Как поступить продавцу? Ответ обоснуйте.

3. Покупатель утверждает, что дал кассиру денежную купюру достоинством 100 тыс.руб., а не 50 тыс.руб., и кассир ему неправильно выдала сдачу. Как поступить кассиру, если покупатель требует возврата всей суммы сдачи? Какова должна быть последовательность обслуживания покупателей при расчетах за покупку?

 

18. Проанализируйте с точки зрения соблюдения Закона РБ «О защите прав

потребителей» следующие ситуации:

1. Покупатель приобрел в магазине стиральную машину, гарантийный срок на который установлен 18 месяцев. Спустя полгода стиральная машина вышла из строя и по заключению гарантийной мастерской подлежит обмену. В магазине покупателю обменяли стиральную машину на эту же марку, но потребовали доплату, так как цена возросла на 100 000 руб. Покупатель доплатить отказался. Кто прав в данной ситуации? Как будет исчисляться гарантийный срок для новой стиральной машины?

2. Покупатель хочет вернуть в магазин электробритву, купленную неделю назад, так как подарили две совершенно одинаковые. В качестве документа, подтверждающего покупку, он предъявил паспорт на изделие и чек. Как должен поступить продавец?

3. Покупатель обратился в магазин 5 мая с просьбой обменять пальто, т.к. оно не подошло ему по размеру. Пальто приобретено его женой 3 мая. Чек имеется. Какое решение следует принять?

 

19.Проанализируйте с точки зрения соблюдения Закона РБ «О защите прав потребителей» следующие ситуации:

1. Покупатель приобрел в магазине «Мебель» шкаф комбинированный в упаковке. При сборке шкафа было обнаружено разбитое зеркало. Покупатель потребовал уменьшения покупной цены. Как правильно решить вопрос? В какие сроки должны быть удовлетворены требования покупателя?

2. Покупатель по справке гарантийной мастерской возвратил в магазин холодильник «Стинол», который он приобрел год назад. В момент возврата холодильника его цена возросла в полтора раза. Холодильник данной марки в магазине отсутствует. Вы – директор магазина. Разрешите возникшую ситуацию.

3. Покупательница просит обменять компактную пудру, купленную 2 дня назад, т.к. ей больше подходит розовый цвет. Пудра не имеет следов использования, имеется чек. Как поступить в сложившейся ситуации?

 

20.Вам, заведующей магазином, необходимо оформить стенд «Информация для покупателя». Составьте перечень информационных материалов, которые Вы разместите на стенде. Какую информацию в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» обязан предоставить продавец покупателю?

 

21.Жительница г. Свислочь Туманова И.К. обратилась в комиссионный магазин с просьбой принять на комиссию сапоги женские зимние производства Италии.

Договором комиссии сапоги были оценены 370000 руб. предусмотрена возможность уценки через 20 дней: 1-ой уценки - на 20 %, второй уценки - на 25 %. Комиссионное вознаграждение предусмотрено в размере 20 % от суммы реализации.

Сделайте расчет причитающихся к оплате сумм: если вещь принята на комиссию 15 ноября, реализована 27 декабря.

 

22.Покупатель - пенсионер обратился к продавцу с вопросом, имеет ли он право приобрести в кредит холодильник.

Дайте покупателю консультацию.

 

23.Проанализируйте с точки зрения соблюдения Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов следующие ситуации:

1. В холодильной камере хранятся свиные полутуши, битая птица и колбасные изделия, у которых истекли сроки реализации. Какие нарушения были допущены при хранении?

2. В молочном отделе используются разделочные доски и ножи из колбасного отдела. Какие нарушения допущены в данном случае?

3. В мясном отделе используется разделочная доска с зазорами и деформацией, которые затрудняют санитарную обработку. Какой инвентарь должен находиться в отделе и каким образом должно осуществляться его использование? Из каких пород дерева должны быть изготовлены разделочные доски? Прокомментируйте ситуацию.

 

24.Проанализируйте с точки зрения соблюдения Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов следующие ситуации:

1. В торговом зале в зимний период времени очень холодно, поэтому продавец за прилавком не в пилотке, а в меховом головном уборе. Прокомментируйте ситуацию.

2. Кондитерские изделия с кремом, предназначенные для переработки, находятся в торговом зале. В какой срок они будут возвращены производителю и в каком случае запрещается возвращать их на переработку?

3. В холодильной витрине произведена выкладка колбасных изделий непосредственно на дно витрины. Прокомментируйте ситуацию.

 

25.Проанализируйте с точки зрения соблюдения Правил торговли на рынках следующие ситуации:

1. При покупке товара на рынке индивидуальный предприниматель отказывается выдать документ, подтверждающий факт покупки, мотивируя свой отказ тем, что он не обязан иметь на торговом месте кассовый аппарат, а других документов у него нет. Кто прав в данной ситуации?

2. Житель г. Скидель Федоров И.К. желает получить торговое место на мини-рынке ОАО «Гроднообувь» для продажи сельхозпродукции. Дайте консультацию, какие документы он должен предоставить для этого?

26.Товароведу райпотребобщества поручено обследовать магазины по соблюдению правил и культуры торговли для рассмотрения вопроса на заседании правления.

Разработайте перечень вопросов для выполнения этого задания.

 

27.В условиях конкуренции директор магазина «Детский мир» вместе с коммерческим аппаратом приняли решение создать положительный имидж торгового предприятия, чтобы привлечь покупателей и увеличить объем продаж.Перечислите атрибуты имиджа и раскройте их содержание для магазина «Детский мир».

 

28. Островецкое районное потребительское общество планирует открыть в 4 квартале 2010 года специализированный магазин по торговле фарфоро-фаянсовой, стеклянной посудой, сувенирами и подарками. Председатель поручил коммерческой службе подготовить текст рекламного объявления для последующей публикации в рекламной газете.

Составьте текст рекламного объявления, отразив в нем ассортиментный профиль магазина, формы продажи товаров, дополнительные услуги покупателям, режим работы и другие возможные особенности работы торгового предприятия.

 

29.Товароведу поручено открыть приемный пункт по сбору стеклотары. Составьте перечень действий товароведа.

 

30.Товароведу поручено проверить работу магазинов с тарой. Составьте перечень вопросов для проверяющего.

31.В райпотребобществе, где Вы работаете товароведом, имеется перерасход затрат по статье «Расходы на транспорт».Укажите мероприятия по сокращению этих расходов.

 

32.В адрес прирельсового склада оптовой базы, где Вы работаете зав. складом, поступил вагон плитки керамической с Минского ОАО «Керамин». Вам необходимо получить данный товар.Опишите последовательность Ваших действий по выполнению этой работы.

 

33.В адрес магазина - склада, где Вы работаете зав. отделом, поступил контейнер с товарами по железной дороге, о чем получено уведомление в 10 часов. Вам необходимо получить данный товар.

Опишите последовательность Ваших действий по выполнению этой работы.

 

34.В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» магазин «Техника в быту» принял от покупателей 3 стиральные машины, которые подлежат отправке на завод-изготовитель по железной дороге. Директор магазина поручил Вам организовать отправку.

Укажите последовательность действий по выполнению этой работы.

 

35.На склад ЧУП «Универсальная база» поступил автофургон кондитерских изделий в ящиках с Минского ОАО «Коммунарка». В ходе приемки товаров по количеству было обнаружено, что вес брутто в трех ящиках не соответствует весу брутто, указанному в товарно-транспортной накладной. Дежурный товаровед вместе с заведующим складом вскрыли ящики и обнаружили недостачу 8 коробок конфет, о чем составили односторонний акт.

Прибывший по телеграмме представитель поставщика не признал факт недостачи товаров. Укажите, кто прав в данной ситуации. Ответ обоснуйте.

 

36.Железная дорога уведомила зам. директора ЧУП «Универсальная база» о прибытии вагона с сахаром со Скидельского сахарного завода. Сахар затарен в мешки по 50кг. Товароведу склада № 2 необходимо принять вагон и организовать разгрузку сахара. Укажите:

-как организовать приемку сахара;

-способы укладки сахара на поддон;

-последовательность технологических операций при разгрузке железнодорожного вагона.

 

37.На Витебское ТУП «Универсальная база» с Гродненской табачной фабрики доставлен контейнер табачных изделий. При осмотре контейнера обнаружен нечеткий оттиск пломбы, неплотно прилегающая дверь.

Как правильно принять груз?

Кому будет предъявлен иск, если в 5 коробах, стоявших у двери, подмочены сигареты?

 

38.На склад «Хозяйственные товары» Гродненского ТОУП «Бакалея» поступили электромиксеры с ОАО «Минский приборостроительный завод». При приемке товаров специалист по качеству выявила шесть неисправных электромиксеров, о чем уведомила поставщика. В назначенный срок представитель поставщика для окончательной приемки не явился.

Кого может пригласить специалист по качеству для составления двухстороннего акта?

Какие документы должны быть приложены к иску поставщику за поставку недоброкачественных товаров?

Как поступить с забракованной продукцией?

 

39.При проверке склада «Промтовары» оптовой базы товаровед обнаружил нарушение правил хранения товаров.

Составьте рекомендации по организации хранения товаров на складе.

 

 

Преподаватель Е.К. Ерошкевич

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав