Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностические цели педагогических технологий

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. CЛОВАРЬ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
  3. V2:Методы педагогических исследований
  4. Аттестация педагогических кадров
  5. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.
  6. Биотехнология в производстве пищевых технологий
  7. В период педагогических практик
  8. В чем состоит сущность технологий электронной подписи, электронного офиса, электронной почты
  9. Виды педагогических ситуаций и конфликтов.
  10. Внедрение информационных технологий в условиях инновационного развития экономики.

Взгляд на технологию как на процесс обучения, построенный на основе средств обучения, ставит ряд принципиальных ограничений на его использование в педагогике.

Ввиду того, что технология предполагает предварительное определение диагностической цели, нужно определить, возможна ли установка диагностической цели в образовании.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» само образование представляет собой совокупность процессов обучения и воспитания.

В обучении такой диагностической целью может выступать определенный объем учебного материала, способов действий, которые необходимы школьнику в дальнейшем при подготовке к профессиональной деятельности. Качество усвоения конкретного учебного материала легко поддается итоговому контролю.

Таким образом, в обучении возможно построение и использование на практике технологий.

С.А.Смирнов говорит о том, что использование широко применяемого сочетания «педагогические технологии» неправомерно, так как понятие «педагогический» подразумевает не два процесса, как в образовании (обучение и воспитание), а три – обучение, воспитание, развитие.

Если в обучении возможно применение различных технологий, то воспитание и развитие, как одни из составляющих педагогики, не могут быть организованы на технологическом уровне.

В воспитании диагностическую цель определить сложно. Человек слишком многофакторная структура, обладающая значительным количеством как психических, так и личностных особенностей. Так как образование представляет собой совокупность двух процессов: обучения и воспитания, а термин «технология» к процессу воспитания неприменим, следовательно, сочетание «образовательные технологии» использоваться не может.

Процесс развития еще более сложный и менее изученный, чем воспитание. Современный уровень знаний в психологии и почти полное отсутствие системных данных по другой стороне понятия «развитие» - личностное не позволяет поставить диагностическую цель в процессе развития [10, с.249].

И.П. Подласый в статье «Где помогут технологии?» по этому поводу отмечает, что в сфере воспитания сегодня можно говорить только об элементах технологизации, использование которых делает воспитательный процесс более эффективным. Простая и ясная процедура на производстве, технология в школе приобретает такие сложные и неожиданные признаки, что говорить об адекватной производственной технологизации воспитания невозможно.

1. В отличие от производственных процессов процесс воспитания имеет целостный характер, его трудно разделить на операции, осуществлять педагогические воздействия в виде мелких шагов или последовательного формирования отдельных качеств. Воспитательные воздействия осуществляются не по последовательно – параллельной схеме, а комплексно.

2. С учетом этого крайне осторожно и взвешенно должен решаться вопрос о привлечении к воспитанию лиц, владеющих какими – то «технологическими операциями» - методикой формирования отдельных качеств.

3. За технологией в области воспитания фактически остаются общие для всех этапы (рубежи), которые необходимо преодолеть на пути формирования личности.

При технологическом решении проблем воспитания каждый воспитатель обязан пройти канонический путь достижения цели, контролируя и корректируя результаты в заранее определенных «узловых точках». Между этими «точками» каждый действует творчески, в зависимости от конкретных условий и имеющихся возможностей.

Нынешняя практика воспитания, подчеркивает автор статьи, находится в переходной стадии – воспитатели еще не работают по хорошо отлаженной научной технологии, но уже постепенно отходят от замкнутого на индивидуальность интуитивного решения воспитательных задач [12, с.11].

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав