Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование принципов обучения и их характеристика

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  6. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  7. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
  8. II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ.
  9. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  10. VI. Характеристика сельского хозяйства

Принципом обучения называют одно из исходных требований к процессу обучения, вытекающее из закономерностей его эффективной организации.

Под влиянием общественного прогресса и достижений науки, по мере выявления новых закономерностей обучения и накопления опыта работы учителей, принципы обучения могут и должны изменяться и совершенствоваться. Наиболее распространенной до последнего времени была группа принципов обучения, включающая в себя принципы научности и доступности, систематичности и последовательности, связи обучения с жизнью, наглядности и абстрактности, сознательности и активности учеников при руководящей роли преподавателя, воспитывающего характера обучения, прочности знаний и умений.

Необходимость совершенствования системы принципов обучения в данный период объясняется прогрессом в изучении закономерностей обучения. Обновления принципов требуют и новые задачи, которые общество развитого социализма выдвигает перед школой, например задачи усиления развивающего влияния обучения, предупреждения перегрузки учеников в условиях информационного взрыва и усложнения учебных программ, преодоления формализма в оценке результатов труда учеников и учителей и др. Дальнейшему совершенствованию системы и логики изложения принципов обучения способствует развитие общей теории эффективного управления человеческой деятельностью. Деятельностный подход позволяет выявить основные компоненты учебного процесса — задачи, содержание, методы стимулирования, организации учебной деятельности и контроля, средства, формы и результаты обучения. К каждому из этих компонентов обучения, как и к процессу в целом, должны быть предъявлены определенные основополагающие требования, которые и являются принципами обучения. При таком подходе становится ясной определенная последовательность принципов, повышается их значение для повседневного использования в деятельности учителей, так как обычно преподаватели продумывают задачи урока, затем его конкретное содержание, методы, средства, формы и т д. Прежде всего возникает необходимость иметь принцип, регулирующий выбор задач обучения, который ориентировал бы учителей на комплексное решение задач образования, коммунистического воспитания и общего развития учеников. При выборе содержания обучения наряду с названным принципом важно руководствоваться принципами связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности и последовательности обучения. Выбор методов и средств обучения обычно в основном определялся принципами наглядности, сознательности и активности учеников в обучении. Выявление новых методов обучения, анализ сравнительной эффективности репродуктивных и проблемно-поисковых методов, разработка процедуры выбора и оптимального сочетания методов обучения требуют дополнить названные выше принципы принципом сочетания различных методов, а также средств обучения в зависимости от задач и содержания обучения.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав