Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджмента и права

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  4. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  5. II. Основные права и обязанности обучающихся
  6. II. Права и обязанности сторон
  7. II. Происхождение права
  8. III. Основные права и обязанности Академии
  9. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  10. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики

Кафедра менеджмента и права

 

УТВЕРЖДЕНО

Методическим Советом

ПИ (ф)ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Протокол №____________

От «_____»________2007 г.

 

ПРОГРАММА

 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(ПРАКТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА)

 

для студентов высшего профессионального образования очной и заочной форм обучения

специальности 080507 «Менеджмент организации»

Пермь 2007г.
Программа производственной практики (практики менеджмента) составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников ВПО для специальности 080507 «Менеджмент организации».

 

 

РАССМОТРЕНО

 

На заседании кафедры

менеджмента и права

 

Протокол № 1 от«30» августа 2007г.

 

 

Составитель: доцент кафедры менеджмента и права – И.Ю. Загоруйко
Пояснительная записка

Данная программа производственной практики (практики менеджмента) предназначена для студентов высшего профессионального образования очной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации»

Задачами производственной практики (практики менеджмента) является обобщение и совершенствование знаний и умений студентов по специальности, проверка возможности работы будущего специалиста в условиях конкретного предприятия (в результате работы в качестве помощников менеджеров различных уровней и направлений), изучение учредительных, плановых и отчетных документов предприятия; ознакомление с внешней средой предприятия; ознакомление с технологическими основами производства товара и выполнения услуг, информационным обеспечением выработки управленческих решений; анализ эффективности работы предприятия и получение навыков практической управленческой работы.

Базами практики могут быть розничные и оптовые торговые предприятия различных организационно-правовых форм с высоким уровнем организации производства и обслуживания, укомплектованные квалифицированными кадрами.

Во время прохождения практики студентов обязан отработать все разделы программы практики по её содержанию. Срок прохождения практики – 4 недели.

Руководство практики осуществляется руководителем от предприятия.

Руководители практики от учебного заведения выставляет совместно с направляемым студентом календарно-тематический план прохождения практики (приложение №1) и график прохождения практики (приложение №2), проводит ознакомительную консультацию до начала прохождения практики, организуют отработку программы практики, проводит групповые и индивидуальные консультации, осуществляют контроль за работой практикантов.

Руководители практикой от предприятия проводят её в соответствии с программой, предоставленной студентом, обеспечивают выполнение согласованных с учебным заведением графиков прохождения практики, организуют проверку знаний студентов по охране труда и противопожарной безопасности, обеспечивают и контролируют соблюдение практикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленных в данной предприятии.

Во время практики студент обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и режим работы предприятия – базы практики.

Во время практики студент составляет отчет о выполнении программы практики (объем не менее 15-20 машинописных листов), который в трехдневный срок после окончания практики представляется руководителю практики от учебного заведения с заключением (характеристикой, заверенной подписью руководителя предприятия и печатью) руководителя практики от предприятия.

Отчет по практике должен состоять из 7 разделов, приложений и списка используемых материалов. К отчету должны быть обязательно приложены необходимые документы. По каждому разделу программы и по всей работе в целом должны быть сделаны выводы и даны предложения по повышению эффективности деятельности предприятия.

При представлении названных материалов студент допускается к защите отчета. Защита принимается комиссией в сроки, установленные заведующим кафедрой

По итогам практики на основании представленных документов студенту выставляется оценка, в случае успешной защиты отчета по практике.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ задания Содержание практики Количество дней
Работа в качестве помощника менеджера среднего или нижнего уровня
  Ознакомление с организационно-правовой формой предприятия, датой его создания, отраслевой принадлежностью и т.д. (составление паспорта предприятия)  
  Общее ознакомление с деятельностью предприятия.  
  Ознакомление с организационной структурой управления и производственной структурой предприятия.  
  Ознакомление с действующей системой методов управления.  
  Ознакомление с кадровой политикой и структурой персонала.  
  Ознакомление с товарной и сбытовой политикой предприятия  
  Ознакомление с организацией контроля за работой предприятия.  
  Систематизация материала и оформление отчета  
  Итого: 24 (4 недели)

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Задание 1. ознакомление с организационно-правовой формой предприятия, датой его создания отраслевой принадлежностью и т.д. (составление паспорта предприятия).

При ознакомлении с предприятием необходимо изучить: его тип, класс, местонахождение, дату создания, основания для начала деятельности, организационно-правовую форму, режим работы, основные виды деятельности, основные документы, регламентирующие деятельность предприятия.

Ознакомление с учредительными документами. Изучение устава предприятия (основные разделы), документов, подтверждающих факт сертификации, лицензирования.

Ознакомление с административно-территориальным подчинением предприятия.

Приложение: устав предприятия (копия или выдержка основных положений и разделов), сертификат соответствия (копия), лицензия на право деятельности, свидетельство ЧП и т.д.

Задание 2. общие ознакомления с деятельностью предприятия.

Нужно ознакомиться с формами, условиями и основными направлениями организации труда во всех подразделениях предприятия. Проанализировать эффективность организации труда. Ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка. Провести анализ соблюдения требований трудового законодательства.

Ознакомление с организацией охраны труда и противопожарной защиты на предприятии, правилами техники безопасности, санитарии личной гигиены. Привести примеры нарушений правил охраны труда и техники безопасности, их последствий и документального оформления.

Участие в составлении графиков выхода на работу работников различных подразделений (цеха, зала оклада и т.д.). Отличительные особенности. Анализ сроков составления и выполнения графиков выхода на работу.

Приложение: копии должностных инструкций (2-3 шт.), график(и) выхода на работу, правили внутреннего трудового распорядка.

Задание 3. ознакомление о организационной структурой управления и производственной структурой предприятия.

Необходимо определить тип организационной структуры управления предприятием, дать её характеристику, изучить линейные и аппаратные полномочия структурных подразделений, определить степень централизации и децентрализации управления в организации.

Ознакомление с правами, обязанностями, ответственностью руководителей и специалистов различных подразделений (цеха, зала, склада, отдела и т.д.); с действующими типовыми, индустриальными и иными положениями и должностными инструкциями.

Необходимо изучить производственную структуру предприятия и оценить ее соответствие стратегии организации. Изучить и проанализировать рациональность размещения производственных, торговых, вспомогательных и др. помещений; рациональность оборудования; изучить структуру организации производственных (торгово-технологических) процессов, сравнить их с существующими стандартами. Сделать выводы о соблюдении (несоблюдении) данных требований.

Анализ эффективности существующей структуры и ее соответствия целям предприятия, а также обеспечения взаимосвязи структурных подразделений.

Приложение: схемы организационной структуры управления и производственной структуры предприятия, положения об отделах, подразделения; стандарты (копии или выдержки) на размещение помещений и оборудования и т.д.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав