Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок услуг и его особенности. Укрупненная структура рынка услуг. Рынок услуг социально-культурной сферы и туризма.

Читайте также:
  1. A” доля рынка – 47,5%, относительную долю рынка – 1,4; „B” доля рынка – 34%, относительную долю рынка – 0,7; „C” доля рынка – 18,5%, относительную долю рынка – 0,4
  2. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  3. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Определение географических границ товарного рынка
  5. II. Рынок капиталов
  6. II. Структура курсовой работы
  7. II. Структура реферата
  8. III. Структура выпускной квалификационной работы
  9. L Структура деятельности.
  10. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм

Рынок услуг и его особенности: Рынок – сфера обмена товарами и услугами между производителями и потребителями.

Рынок услуг состоит из:- рынок услуг сферы коммунально-бытового обслуживания (коммунальные услуги, обслуж. помещений, общепит, торговля, бытовые услуги);- рынок услуг в сфере сохранение и восстановления здоровья человека (здравоохранение, физкультура, спорт);- рынок услуг культурно-просветительской сферы (образование, СМИ, культура);- рынок услуг в сфере управление регулирования обмена (охрана общественного порядка, гос правление, финансово-кредитный, страховой рынок); Особенности рынка услуг: Высокая степень неопределенности услуг, невозможность сравнения 2х конкурирующих предложения (только сравнение ожидаемых и полученных выгод), инерция покупателя (повторяемость потребления), контроль качества (контроль до и после производтва-потребления услуги), высокая чувствительность к изменениям в рыночной конъюнктуре (невозможность хранения, накопления, транспортировки), специфика организации производства услуг, специфика процесса оказания услуг (личный контакт продавца и покупателя)Рынок услуг:- Конъюнктурность, непредсказуемость- свободный рынок- динамизм, гибкость- локализация, привязанность к местности- наиболее сегментирован.

Р.У. формировался под влиянием ряда факторов и условий:

Условия: - функционирование рынка - интерес индивида - свобода предпринимательства и выбор решения - конкуренция- свобода ценообразования - правовые и экономические гарантии

Факторы: - уровень развития техники и технологий - сырьевой потенциал - уровень спроса на услуги - уровень рыночных цен - налоговый режим и уровень дотаций - фактор времени.

2. Социально-культ. сфера – это совокупность предприятий, осуществляющих производство, распределение, сохранение и организацию потребления товаров и услуг социально-культурного и информационного назначения. Особенность социально-культурной сферы в том, что она имеет 2 аспекта: экономический и культурно-художественный. Отрасли: СМИ, инф. технологии, народное образование, здравоохр. и соц. обеспечение, культура и искусство, физ-ра и спорт, общественные объединения, туризм.

Функции социально-культурной сферы: Материально-физическая; Восстановительная; Информационная; Социально-интегрирующая; Инновационная; Воспитательно- образовательная; Политическая.

43. Роль сервиса в удовлетворении потребностей человека. Философия сервиса – иное мировоззрение человека.

В самом общем виде потребность можно определить как отраже­ние в сознании человека необходимости получения чего-то жизненно важного.

Удовлетворение потребностей - цель любой деятельности человека. Все потребности человека можно подразделить на высшие и низшие (вторичные и первичные). При рождении человек испытывает только первичные потребности. По мере социализации происходит становление высших духовных потребностей. Общественные потребности делятся на две крупные группы: по­требности общества и индивида.. Личные потребности весьма многообразны. В зависимости от ха­рактера и природы возникновения выделяют следующие классы по­требностей: физические, социальные и интеллектуальные.

Физические потребности связаны с поддержанием физической жизни человека. Социальные потребности возникают в связи с общественным харак­тером жизнедеятельности человека. К ним относятся потребность в обще­ственной деятельности, самовыражении, общении с людьми, обеспечении социальных прав и т.д. Интеллектуальные потребности связаны с мыслительной деятель­ностью человека. Это потребности в познании, образовании, в различ­ных видах творческой деятельности и т.д. Материальные потребности возникают в сфере материальной жизнедеятельности человека. В качестве объекта таких потребностей выступают материальные блага и услуги. Духовные потребности связаны с духовной деятельностью челове­ка, под которой понимается любая деятель­ность, порождаемая внутренним состоянием человека.

В связи с научно-техническим прогрессом, с постоянными изменениями, которые происходят в различных сферах жизни общества, возникают и развиваются новые потребности, направленные на достижение комфорта (образование, общение, путешествия, развлечения, любимые занятия и т.п.). Поэтому в обществе сложилась целая система, направленная на удовлетворение различных потребностей человека - сфера сервиса. Под сферой сервиса понимается совокупность отраслей производственной и непроизводственной сферы, объединенных общностью выполняемой функции - непосредственного удовлетворения потребностей населения в услугах. Сфера сервиса представляет собой социально - экономическую систему, развитие которой определяется функционированием двух структур - материально - вещественной (здания, оборудования, сооружения) и личностной (рабочая сила). Сервисная деятельность, стимулируемая его потребностями, не только выступает как способ удовлетворения конкретных потребностей, но и создает новые потребности, стимулирующие новую деятельность. Таким образом, предприятия сервисной деятельности, выступая своеобразным полигоном для развития человека, играют роль неформального института по формированию потребностей людей.

Философия обслуживания раскрывает социальное назначение сервисной деятельности в обществе и жизни людей, обосновывает тот вклад, который может быть сделан в это направлении персоналом фирмы. Философию никоим образом нельзя сводить к должностным инструкции или перечню этических правил обслуживания. Рассматривая производителей и потребителей услуг как равноправных партнеров, определяя их общие цели в сервисной деятельноети, философия способна продуцировать единые духовные ценности (например, «клиент всегда прав»), тем самым согласовывая и гар­монизируя их поведение в целом.

Философия сервиса, Индивидуальный подход к Клиенту; Конфиденциальность; Уникальные креативные решения для каждого проекта; Единое контактное лицо на протяжении всего проекта; Проектные команды; Детализированная отчетность по каждому проекту; Уникальное аналитическое и техническое сопровождение; Постоянное обновление технологий и ресурсов; Интересы Клиента – первичны.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав