Читайте также:
|
|
Трудоемкость разработки программного обеспечения в чел.час определяется по формуле:
Т = То+Ти+Та+Тп+Тотл+Тд, (1)
где Т – общие затраты труда, чел.час.
То – затраты труда на описание задачи
Ти – затраты на исследование предметной области
Та – затраты на разработку алгоритма решения задачи
Тп – затраты на программирование
Тотл – затраты на отладку программы
Тд – затраты на подготовку документации
Все составляющие определяются через условное число операторов Q:
Q=q*c*(1+p), (2)
где q – число операторов (оператор – предписание о выполнении конкретных действий. Например, в языке программирования Паскаль содержится 11 операторов.)
c – коэффициент сложности задачи (принимается от 1,25 …. 2)
p – коэффициент коррекции программы, учитывающий новизну проекта (для совершенно новой программы равен 0,1)
Q = 850*1,25*(1+0,1) = 1168,75
То – принимаем в диапазоне от 30до 40 чел.час (в зависимости от сложности продукта)
Ти определяется по формуле:
Ти = (Q*B) / (Sи*k), (3)
где В – коэффициент увеличения затрат труда в следствие недостаточного описания задачи (1,2 – 1,5)
Sи – количество операторов, приходящихся на 1 чел.час (75-85)
k – коэффициент квалификации работника (см. таблицу 1)
Таблица 1.
Стаж | Коэффициент |
до 2-х лет | 0,8 |
2- 3 года | 1,0 |
3-5 лет | 1,1 – 1,2 |
5 – 7 лет | 1,3 – 1,4 |
свыше 7 лет | 1,5 – 1,6 |
Ти = (1168,75*1,2) / (75*1,2) = 15,58 чел. час
Та рассчитывается по формуле:
Та = Q / (Sа*k), (4)
Sа = 20 - 25
Та = 1168,75 / (20*1,2) = 48,70 чел.час
Затраты труда на программирование найдем по формуле:
Тп = Q / (Sп*k), (5)
Sп = 20 - 25
Тп = 1168,75 / (20*1,2) = 48,70 чел.час
Затраты труда на отладку программы находим по формуле:
Тотл = Q / (Sотл*k), (6)
Sотл = 4 - 5
Тотл = 1168,75 / (4*1,2) = 243,49 чел.час
Затраты на подготовку документации по задаче определяются по формуле:
Тд = Тдр + Тдо, (7)
где Тдр – затраты труда на подготовку материала рукописи;
Тдо – затраты труда на редактирование, печать и оформление документов
Тдр = Q / (Sдр*k), (8)
Sдр = 15 - 20
Тдр = 1168,75 / (15*1,2) = 64,93 чел.час
Тдо определяется по формуле:
Тдо = 0,75 * Тдр, (9)
Тдо = 0,75 * 64,93 = 48,70 чел.час
Тд = 64,93 + 48,70 = 113,63 чел.час
Т = 30 + 15,58 + 48,70 + 48,70 + 243,49 + 113,63 = 501,10 чел. час.
Полученное значение общей трудоемкости необходимо скорректировать с учетом уровня языка программирования:
Ткор = Т* kкор, (10)
где kкор- коэффициент учитывающий уровень языка программирования (0,8 – 1)
Ткор = 501,1* 0,8 = 400,88 чел.час.
Часовая тарифная ставка инженера технолога:
Тст = Тсч/Вф, (11)
где Тсч – оклад сотрудника (5600 руб./мес.)
Вф – фактически отработанное время (168 час. в месяц)
Тст = 5600 / 168 = 33,33 руб.
Время работы персонального компьютера при создание программного продукта определяется по формуле:
Фв = 1,15 * (Тп + Тд + Тотл)*kкор (12)
Фв = 1,15 * (48,70 + 113,63 + 243,49) * 0,8 = 373,35 час.
Таблица 2.
Наименование статьи | Формула для расчета | Сумма затрат |
Основная ЗП с учетом коэффициента корректировки | ЗПо = (Тотл + Тп) * kкор *Тст + (Тдр +Та) kкор *Тст + (Тп +Ти +То) kкор *Тст = (243,49 +48,70) * 0,8 * 25,15 + (64,93 + 48,70) * 0,8 * 25,15 + (48,70 + 15,58 + 30) *0,8 * 25,15 = 10062,02 руб. | 10062,02 руб. |
Дополнительная заработная плата | ЗПд = 0,2 * ЗПо = 0,2 * 10062,02 = 2012,4 руб. | 2012,4 руб. |
Отчисления на социальные нужды | Осн = 30% | 3622,33 руб. |
Расходы на материалы и запчасти | Зм = 650 руб. | 650 руб. |
Затраты на ТОиТР | Зр = 608,57 руб. | 608,57 руб. |
Затраты на потребляемые энергоресурсы | Зэ = 0,05 кВт\ч * 2,41 руб. * 373,35 ч. = 44,99 руб. | 44,99 руб. |
Итого (Зи): | 15783,17 руб. |
Стоимость услуг за разработку программного продукта по договору с покупателем 20000 руб.
Определим прибыль от реализации программного продукта заказчику:
Пр = Вр – Зи, (13)
где Вр – выручка от реализации программного продукта (деньги от заказчика)
Зи – итоговая сумма затрат на разработку
Пр = 20000 – 15783,17 = 4216,83 руб.
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 815 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |